The Lallantop

राजस्थान के बारां में भड़की सांप्रदायिक हिंसा, दुकानों और वाहनों में भीड़ ने लगाई आग

बाइक टकराने पर हुई चाकूबाजी, फिर हुआ बवाल

Advertisement
post-main-image
बारां में कई दुकानों और वाहनों को आग लगा दी गई. फोटो- आजतक
राजस्थान के बारां जिले में रविवार 11 अप्रैल को सांप्रदायिक हिंसा भड़क उठी. यहां के छबड़ा कस्बे में मामूली विवाद के बाद दो लोगों को चाकू मारकर घायल कर दिया गया. इसके बाद इलाक़े में हिंसा भड़की. दर्जनों वाहनों और दुकानों को आग लगा दी गई. पुलिस ने हिंसा पर काबू पाने के लिए इलाके में कर्फ्यू लगा दिया है और इंटरनेट को बंद कर दिया है. खबर लिखे जाने तक पुलिस लोगों से घरों में ही रहने को कह रही है और सड़कों पर गश्त कर रही है. क्या है पूरा मामला? शनिवार 10 अप्रैल को बारां जिले के छबड़ा कस्बे में विवाद शुरू हुआ था. दैनिक भास्कर की खबर के मुताबिक नज्जीपुरा के रहने वाले कमल गुर्जर फल खरीद रहे थे. तभी एक बाइक पर सवार फ़रीद, आबिद और समीर ने उनकी बाइक को टक्कर मार दी. इस बात पर कमल गुर्जर और तीनों बाइक सवारों के बीच कहासुनी हो गई. बात बढ़ गयी. तीनों युवकों ने कमल को चाकू मार दिया. पास के दुकानदार राकेश नागर बीच बचाव करने आए, लेकिन युवकों ने नागर को भी चाकू मार दिया. दोनों ही घायलों का अस्पताल में इलाज चल रहा है.
पुलिस ने कार्रवाई करते हुए आरोपियों फरीद, आबिद और समीर को अरेस्ट कर लिया है. लेकिन इस घटना के एक दिन बाद यानी 11 अप्रैल की सुबह को दोनों समुदायों के लोग एक बार फिर आमने-सामने आ गए. पत्थरबाजी होने लगी. भगदड़ मच गई. इस दौरान कई दुकानों को आग लगा दी गई. रविवार 11 अप्रैल की शाम एक निजी यात्री बस, कारों और एक दमकल की गाड़ी को भी आग के हवाले कर दिया गया.
आजतक की खबर के मुताबिक, पुलिस ने हिंसक भीड़ को तितर-बितर करने के लिए आंसू गैस का इस्तेमाल किया, लेकिन लाठी, लोहे की छड़ और हथियारों से लैस दोनों समुदायों के लोगों ने 11 तारीख की देर शाम तक उग्र प्रदर्शन जारी रखा.
इंडिया टुडे से जुड़े संवाददाता राम मेहता ने बताया,
"छबड़ा क़स्बे से बारां मुख्यालय की दूरी 70 किलोमीटर है. हालात ऐसे हैं कि बारां में भी इंटरनेट बंद है. छबड़ा में पुलिस के तमाम अधिकारी पहुंच चुके हैं. लेकिन कोई अधिकारी मीडिया से बात नहीं कर रहा है. ऐसी जानकारी है कि 70 दुकानों को आग लगाई गई है और कई वाहनों को भी जला दिया गया है. अपुष्ट तौर पर कहा जा सकता है कि करोड़ों का नुकसान इस हिंसा में हुआ है."
Baran Rajasthan छबड़ा में लगा कर्फ़्यू और बारां में बंद किया गया इंटरनेट. (फ़ोटो : आजतक)
क्या है पुलिस की कार्रवाई? तनाव की स्थिति को देखकर बारां जिलाधिकारी ने 11 अप्रैल की शाम 4 बजे से छबड़ा इलाके में कर्फ्यू लगाने का आदेश जारी कर दिया. अधिकारियों ने कहा कि 13 अप्रैल की शाम 4 बजे तक के लिए इंटरनेट को भी बंद कर दिया गया है.
ख़बरों के मुताबिक़, पुलिस ने इस मामले में कुल 6 लोगों को अभी तक गिरफ्तार किया है. तीन लोगों को चाकूबाजी के मामले में, जो हम पहले ही बता चुके हैं, और तीन को आगजनी के मामले में. पुलिस ने अपनी ओर से कोई FIR दर्ज नहीं की है. जिन लोगों की दुकानें जलाई गई हैं उनकी ओर से करीब एक दर्जन मुकदमे दर्ज कराए गए हैं. मुकदमों की सही संख्या के बारे में पुलिस की ओर से जानकारी नहीं मिल सकी है.
Baran Bus हिंसा कर रहे लोगों ने एक बस को भी आग के हवाले कर दिया. (फोटो- आजतक)

हालात की गंभीरता को देखते हुए कोटा रेंज के डीआईजी रवि गौर सहित कई अफसर मौके पर पहुंच गए हैं. फिलहाल इलाके में तनावपूर्ण शांति है. पुलिस ने यहां एक हजार जवानों को तैनात किया है. जिलाधिकारी राजेंद्र विजय ने कहा कि इलाके में जरूरी सामान मिलता रहे इसके लिए व्यवस्था की जा रही है.

Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement