The Lallantop

प्रसिद्ध शास्त्रीय गायक पंडित जसराज नहीं रहे

पिछले कुछ समय से अमेरिका में रह रहे थे.

Advertisement
post-main-image
पंडित जसराज पिछले कुछ समय से अमेरिका में रह रहे थे.

पद्मविभूषण से सम्मानित शास्त्रीय गायक पंडित जसराज नहीं रहे. कार्डियक अरेस्ट की वजह से 17 अगस्त को अमेरिका में 90 साल की उम्र में उनका निधन हो गया. वह अपने परिवार के साथ पिछले कुछ समय से अमेरिका में ही रह रहे थे. परिवार में उनकी पत्नी, बेटी दुर्गा और बेटा शारंग है.

Advertisement

पंडित जसराज ने 14 साल की उम्र में गायक के रूप में प्रशिक्षण लेना शुरू किया और 22 साल की उम्र में पहला स्टेज शो किया था. जसराज हरियाणा के हिसार जिले के रहने वाले थे. वे शास्त्रीय गायन के मेवाती घराने से ताल्लुक रखते थे. इन्होंने फिल्म डायरेक्टर वी. शांताराम की बेटी मधुरा शांताराम से शादी की थी.

Advertisement

शास्‍त्रीय गायन के क्षेत्र में उल्‍लेखनीय योगदान के लिए पद्मविभूषण, पद्मभूषण और पद्मश्री से सम्मानित भी किया गया. वे अपने शास्त्रीय गायन और ठुमरी के लिए जाने जाते थे. इसके साथ ही उन्होंने अपना राग भी बनाया है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर संगीत सिखाते भी थे.

इकलौते गायक, जिनके नाम पर प्लैनेट

वे एकमात्र ऐसे गायक थे, जिनके नाम पर एक प्लैनेट है. इंटरनेशनल एस्ट्रोनॉमिकल यूनियन (IAU) ने उस छोटे से ग्रह का नाम ‘पंडित जसराज’ रखा था. ये छोटा ग्रह 2006 VP 32 (नंबर-300128) है, जिसकी खोज 11 नवंबर, 2006 को हुई थी. बता दें ये माइनर प्लैनेट मंगल और बृहस्पति के बीच स्थित है.

Advertisement

फ्रांस के रहने वाले मैथ्यू, जो धारवाड़ के जंगलों में शास्त्रीय संगीत सिखाने लगे

Advertisement