The Lallantop

'खुदा ने मुझे पाकिस्तान का रक्षक बनाया...', राष्ट्रपति-पीएम हटाने के आरोप पर बोले आसिम मुनीर

Asim Munir On President PM Change: पाकिस्तान के राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री क्या जल्द हटने वाले हैं? पाकिस्तान की सेना के प्रमुख आसिम मुनीर ने इसे लेकर अब सीधा जवाब दिया है.

Advertisement
post-main-image
आसिम मुनीर का कहना है कि ऊपर वाले ने उन्हें देश का रक्षक बनाया है. (फाइल फोटो- इंडिया टुडे)

पाकिस्तान के सेना प्रमुख फील्ड मार्शल आसिम मुनीर (Asim Munir) ने देश के राष्ट्रपति और प्रधानमंत्री पदों में बदलाव की खबरों को खारिज किया है. उनका कहना है कि ये अफवाह फैलाना पाकिस्तान की मौजूदा व्यवस्था के खिलाफ साजिश रचने वाले तत्वों का काम है.

Advertisement

पाकिस्तानी अखबार डॉन की खबर के मुताबिक, बीते महीने पाकिस्तान की राजनीति में ये बातें खूब चलीं कि राष्ट्रपति आसिफ अली जरदारी जल्द ही पद छोड़ सकते हैं. इससे सेना प्रमुख के देश के राष्ट्रपति पद संभालने का रास्ता साफ हो सकता है. ये भी कहा गया कि पाकिस्तान की मौजूदा संसदीय प्रणाली की जगह राष्ट्रपति प्रणाली वाली सरकार लाने पर काम चल रहा है. दावा किया गया कि राष्ट्रपति जरदारी ने अपना पद छोड़ने के लिए एक शर्त रखी है- ‘नई सरकार में अपने बेटे बिलावल भुट्टो जरदारी के लिए एक अहम भूमिका.’

अब इस पूरे मसले पर प्रतिक्रिया देते हुए आसिम मुनीर ने कहा है,

Advertisement

'ऊपर वाले ने मुझे देश का रक्षक बनाया है. मुझे इसके अलावा किसी और पद की इच्छा नहीं है. मैं एक सैनिक हूं और मेरी सबसे बड़ी इच्छा शहादत है.'

पाकिस्तान के अखबार ‘जंग’ में वरिष्ट संपादक सुहैल वराइच ने शनिवार, 16 अगस्त को एक लेख लिखा. इस लेख में उन्होंने दावा किया कि बेल्जियम की राजधानी ब्रुसेल्स में आसिम मुनीर ने इंटरव्यू के दौरान उनसे ये बातें कहीं. आसिम मुनीर बीते हफ्ते अमेरिका की अपनी यात्रा से लौटते वक्त बेल्जियम में रुके थे.

ये भी पढ़ें- आसिम मुनीर की धमकियों पर भारत ने पाकिस्तान को हड़काया

Advertisement

सुहैल वराइच के मुताबिक, आसिम मुनीर ने पाकिस्तान के मौजूदा प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ की तारीफ भी की. कहा कि उनके 18 घंटे काम करने की क्षमता, संघीय मंत्रिमंडल और सरकार को संभालने की क्षमता सराहनीय है.

सेना प्रमुख ने विदेशी संबंधों पर बात करते हुए अमेरिका और चीन के बीच संतुलन बनाए रखने में विश्वास जताया. कहा, 'हम एक दोस्त के लिए दूसरे दोस्त की बलि नहीं चढ़ाएंगे.' आसिम मुनीर ने अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के शांति प्रयासों को भी "वास्तविक" बताया. कहा कि पाकिस्तान ने उन्हें नोबेल शांति पुरस्कार के लिए नॉमिनेट करने में अग्रणी भूमिका निभाई थी. जिसके बाद अन्य देशों ने भी इसका अनुसरण किया.

लेख में आगे कहा गया कि आसिम मुनीर ने भारत को ‘प्रॉक्सी वॉर’ के जरिए पाकिस्तान की शांति को बिगाड़ने के खिलाफ चेतावनी दी थी. साथ ही, अफगानिस्तान को ‘तालिबान को पाकिस्तान में धकेलने’ के खिलाफ भी चेतावनी दी थी. उन्होंने कहा कि अगर ऐसा होता रहा, तो जवाबी कार्रवाई की जाएगी.

वीडियो: आसिम मुनीर की न्यूक्लियर धमकी का भारत ने दिया जवाब

Advertisement