The Lallantop

सिद्धू मूसेवाला के खिलाफ किताब में ऐसा क्या लिख दिया जो पिता ने सीधे FIR करवा दी?

Sidhu Moose Wala के पिता ने किताब के लेखक के ख़िलाफ़ सीनियर पुलिस अधिकारियों से शिकायत की है. Mansa police ने मामला दर्ज कर लिया है. क्या है पूरी कहानी?

Advertisement
post-main-image
सिद्धू मूसेवाला के पिता ने शिकायत दर्ज कराई है. (फ़ाइल फ़ोटो - इंडिया टुडे)

पंजाबी गायक शुभदीप सिंह सिद्धू उर्फ़ सिद्धू मूसेवाला (Sidhu Moose Wala) के पिता ने एक किताब के लेखक के ख़िलाफ़ शिकायत दर्ज कराई है. किताब सिद्धू मूसेवाला पर लिखी गई है. उनके पिता का आरोप है कि किताब निराधार और अपमानजनक (Defamatory) है. शिकायत मिलने के बाद मानसा पुलिस ने लेखक के ख़िलाफ़ मामला दर्ज कर लिया है. उनका कहना है कि मामले की जांच की जा रही है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

मनजिंदर सिंह. इन्हें मनजिंदर माखा के नाम से भी जाना जाता है. इन्होंने सिद्धू मूसेवाला पर आधारित ‘द रियल रीज़न व्हाई लीजेंड डाईड’ (The real reason why legend died) नाम की किताब लिखी है. अर्थ, ‘लेजेंड की मौत की असल वजह.’ उनका दावा है कि मूसेवाला उनके क़रीबी दोस्त थे. हालांकि, इनके ख़िलाफ़ सिद्धू मूसेवाला के पिता बलकौर सिंह ने सीनियर पुलिस अधीक्षक से शिकायत की.

हिंदुस्तान टाइम्स की ख़बर के मुताबिक़, बलकौर ने अपनी शिकायत में बताया कि माखा ने ‘निराधार, मानहानिकारक आरोपों’ पर आधारित एक पुस्तक पब्लिश की. साथ ही, सोशल मीडिया प्लेटफ़ॉर्म्स पर भी ऐसा कॉन्टेंट पब्लिश किया. अपनी शिकायत में उन्होंने कहा,

Advertisement

20 सितंबर को किताब पब्लिश हुई और आरोपी ने कई यू-ट्यूब चैनलों पर वीडियो, पॉडकास्ट भी किए. उक्त किताब और वीडियो मेरे परिवार के ख़िलाफ़ अपमानजनक, मानहानिकारक हैं. इस तरह की सामग्री ने न सिर्फ़ मेरे मृतक बेटे की प्रतिष्ठा को नुकसान पहुंचाया है, बल्कि मेरे परिवार के सदस्यों की भी मानहानि हुई है.

शिकायत में आगे कहा गया,

लेखक माखा ने जानबूझकर परिवार और साथियों के बीच मेरी प्रतिष्ठा को बदनाम करने और धूमिल करने की कोशिश की. उनकी किताब कुछ और नहीं बल्कि एक झूठी, मनगढ़ंत कहानी है, जो अनुमान और अटकलों पर आधारित है.

Advertisement

ये भी पढ़ें - सिद्धू मूसेवाला के पिता का आरोप- ‘पंजाब पुलिस मांग रही है बच्चे के लीगल डॉक्यूमेंट’

सिद्धू मूसेवाला के पिता बलकौर सिंह ने ये भी आरोप लगाया कि माखा ने उनके घर से सिद्धू की तस्वीरें चुराई थीं. साथ ही, उन्होंने माखा को कानूनी नोटिस भी भेजा है. वहीं, मानसा सदर थाने में IPC की धारा 451 (किसी के घर में अवैध रूप से घुसकर गंभीर अपराध करना), 406 (विश्वासघात) और 390 (डकैती) और BNS की धारा 356 (3) (लिखित या चित्रात्मक माध्यम से मानहानि) के तहत मामला दर्ज किया गया है.

मामले में सब-इंस्पेक्टर अमरीक सिंह की भी प्रतिक्रिया आई है. उन्होंने कहा है कि FIR में कहा गया है कि माखा ने 2023 में बलकौर सिंह के घर से तस्वीरें चुराईं, परिवार की अनुमति के बिना किताब जारी की और उनके बेटे के ख़िलाफ़ अपमानजनक तथ्य प्रकाशित किये. ऐसा करके शिकायतकर्ता की भावनाओं को ठेस पहुंचाई गई, ऐसे आरोप हैं. अधिकारियों का कहना है कि तथ्यों की जांच की जा रही है.

वीडियो: सिद्धू मूसेवाला के पिता का आरोप- 'पंजाब पुलिस मांग रही है बच्चे के लीगल डॉक्यूमेंट'

Advertisement