The Lallantop

सिद्दारमैया ने प्लान किया था RCB का विक्ट्री सेलिब्रेशन, कर्नाटक राजभवन का दावा

राजभवन के सूत्रों ने बताया कि IPL में जीत के बाद रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के खिलाड़ियों को सम्मानित करने के लिए राजभवन में समारोह आयोजित करने की योजना थी, लेकिन राज्य सरकार ने राजभवन को सूचित किया कि यह कार्यक्रम विधान सौधा (कर्नाटक विधानसभा) में होगा.

Advertisement
post-main-image
आरसीबी विक्ट्री सेलिब्रेशन पर सीएम-राज्यपाल आमने-सामने (India Today)

RCB की IPL 2025 की जीत के बाद 4 जून को बेंगलुरु के चिन्नास्वामी स्टेडियम में विक्ट्री सेलिब्रेशन सिद्दारमैया सरकार ने ही आयोजित किया था, जिसमें मची भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई थी. ये दावा कर्नाटक के राजभवन की ओर से किया गया है. उसकी ओर से ये भी कहा गया कि IPL में जीत के बाद रॉयल चैलेंजर्स बेंगलुरु (RCB) के खिलाड़ियों को सम्मानित करने के लिए राजभवन में समारोह आयोजित करने की योजना थी, लेकिन राज्य सरकार ने राजभवन को सूचित किया कि यह कार्यक्रम विधान सौधा (कर्नाटक विधानसभा) में होगा. 

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

मंगलवार 10 जून को राजभवन के सूत्रों ने इंडिया टुडे को बताया कि मुख्यमंत्री ने राज्यपाल को विधान सौधा के कार्यक्रम में भाग लेने के लिए आधिकारिक रूप से आमंत्रित भी किया था. राजभवन का ये दावा मुख्यमंत्री सिद्दारमैया के उस बयान के बिल्कुल उलट है, जिसमें उन्होंने कहा था कि विक्ट्री सेलिब्रेशन कोई सरकारी कार्यक्रम नहीं था. इसे कर्नाटक राज्य क्रिकेट संघ ने आयोजित किया था. 

भगदड़ के बाद 11 मौतों को लेकर आलोचना का सामना कर रहे सिद्दारमैया ने 8 जून को कहा था,

Advertisement

पुलिस इस समारोह के लिए सहमत थी, तभी मैंने कार्यक्रम के लिए हरी झंडी दी थी. इसके बाद केएससीए के कोषाध्यक्ष और सचिव ने मुझे इसमें शामिल होने के लिए न्योता दिया. यह मेरा कार्यक्रम नहीं था. यह उनका (KSCA) कार्यक्रम था. उन्होंने राज्यपाल को भी इनवाइट किया था, इसीलिए मैं भी इसमें शामिल हुआ. इसके अलावा, मेरी कोई भूमिका नहीं थी.

भगदड़ को लेकर आलोचना का जवाब देते हुए सिद्दारमैया ने कहा कि भाजपा और जेडीएस सियासी फायदे के लिए इसका राजनीतिकरण कर रहे हैं. उन्होंने कहा, 

मैंने लापरवाह अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की है और जो न्यायिक जांच की मांग की जा रही थी, उसका आदेश दिया है. तो सरकार कैसे दोषी है?

Advertisement

सिद्दारमैया ने इस घटना से खुद को अलग करते हुए कहा कि उन्हें आयोजन के कई डिटेल्स की जानकारी नहीं थी. उन्होंने हादसे के लिए अप्रत्यक्ष तौर पर पुलिस और कर्नाटक राज्य क्रिकेट एसोसिएशन को दोषी ठहराया था.

बता दें कि 3 जून को इंडियन प्रीमियर लीग के फाइनल में RCB ने पंजाब किंग्स इलेवन को हराकर जीत दर्ज की थी. 17 साल में पहली बार RCB को ये खिताब मिला था. 4 जून को इस जीत का जश्न मनाने के लिए बेंगलुरु के चिन्नास्वामी में लाखों की संख्या में लोग जुटे थे. इसी दौरान स्टेडियम के बाहर मची भगदड़ में 11 लोगों की मौत हो गई.    

वीडियो: आईपीएल के बाद श्रेयस अय्यर ने एक और टीम को फाइनल में पहुंचा दिया

Advertisement