हरियाणा के पलवल ज़िले में स्वयंभू गौरक्षक लोकेश सिंगला ने कथित तौर पर अपनी जान दे दी. लोकेश ख़ुद भिवानी में 2023 में दो मुस्लिम व्यक्तियों की हत्या और लिंचिंग का आरोपी था. बताया गया कि सुसाइड से क़रीब एक महीने पहले लोकेश सिंगला ने एक वीडियो रिकॉर्ड कर अपनी पत्नी को भेजा था. जिसमें उसने बजरंग दल के वरिष्ठ सदस्यों पर मानसिक उत्पीड़न का आरोप लगाया था.
नासिर-जुनैद हत्याकांड के आरोपी ने दे दी जान, आखिरी वीडियो में बजरंग दल पर लगाए गंभीर आरोप
लोकेश सिंगला ने मौत से पहले अपनी पत्नी को भेजे वीडियो में बजरंग दल की हरियाणा इकाई के कई सदस्यों पर धमकाने के आरोप लगाए थे.

इंडियन एक्सप्रेस की ख़बर के मुताबिक़, मंगलवार, 8 जुलाई को लोकेश की पत्नी की शिकायत के आधार पर एक FIR दर्ज की गई है. पुलिस ने आत्महत्या के लिए उकसाने सहित कई अन्य धाराओं में ये FIR दर्ज की है.
बताया जा रहा है कि लोकेश ने अपनी पत्नी को वॉट्सऐप पर भेजे गए वीडियो में बजरंग दल के कार्यकर्ताओं पर कई गंभीर आरोप लगाए थे. उसने कहा था,
ये लोग मुझे परेशान कर रहे हैं. लोगों को मेरा पीछा करने के लिए भेज रहे हैं और मुझे मनगढ़ंत मामलों में फंसाने की कोशिश कर रहे हैं.
फरीदाबाद गवर्मेंट रेलवे पुलिस (GRP) के डिप्टी सुपरिटेंडेंट राजेश कुमार चेची ने मामले में इंडियन एक्सप्रेस से कहा,
हम सभी आरोपों की गहराई से जांच करेंगे. वीडियो में जिन तीनों का नाम है, उन्हें FIR में आरोपी बनाया गया है. पोस्टमार्टम के बाद शव परिवार को सौंप दिया गया है.
वहीं, बजरंग दल के एक सदस्य ने नाम न छापने की शर्त पर इंडियन एक्सप्रेस से कहा,
कानून की उचित प्रक्रिया का पालन किया जाना चाहिए. अगर बजरंग दल के सदस्यों या किसी अन्य का नाम लिया गया है… तो कड़ी कार्रवाई होनी चाहिए. मामले की निष्पक्ष जांच होनी चाहिए.
बताते चलें, लोकेश सिंगला का शव आगरा-पलवल रूट पर रेल की पटरियों के पास बरामद हुआ था. उसके तीन बच्चे हैं.
Bhiwani Lynching Case में आरोपी16 फ़रवरी, 2023 को हरियाणा के भिवानी ज़िले में एक जली हुई बोलेरो गाड़ी में दो नर कंकाल मिले थे. बताया गया कि जुनैद और नासिर नाम के दो मुस्लिम युवकों को मारपीट के बाद जिंदा जला दिया गया था. हत्या का आरोप बजरंग दल के कार्यकर्ताओं पर लगा.
पुलिस चार्जशीट में जिन 13 लोगों का नाम दर्ज किया गया, उसमें लोकेश सिंगला का भी नाम था. बाद में ख़बर आई कि इस हत्याकांड के पांच गिरफ़्तार आरोपियों में से कम से कम तीन हरियाणा पुलिस के लिए काम करते थे. इंडियन एक्सप्रेस ने अपनी रिपोर्ट में बताया कि ये तीनों आरोपी पुलिस के ‘मुखबिर’ रह चुके थे.
ये भी पढ़ें- भिवानी हत्याकांड के आरोपी पुलिस के 'मुखबिर' निकले, मोनू मानेसर के बारे में क्या पता चला?
तीनों आरोपी पुलिस के साथ रेड पर भी जाते थे. इंडियन एक्सप्रेस ने सूत्रों के हवाले से बताया कि तीनों आरोपियों के नाम रिंकू सैनी, लोकेश सिंगला और श्रीकांत हैं.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: गायों की ऐसी हालत देखकर असली गौरक्षकों को धक्का लग जाएगा