बिहार में भारतीय निर्वाचन आयोग (ECI) ने स्पेशल इंटेंसिव रिवीजन (SIR) के तहत ड्राफ्ट वोटर लिस्ट जारी किया. इस लिस्ट को लेकर विवाद थम नहीं रहे. विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव (Tejashwi Yadav) ने अब आयोग पर एक और आरोप लगाया है. उन्होंने कहा है कि ड्राफ्ट रोल में उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा (Vijay Sinha) का नाम दो अलग-अलग जगहों पर दर्ज है और उनके पास अलग-अलग EPIC कार्ड भी हैं. दोनों में उनकी उम्र भी अलग-अलग है. मामले पर विजय सिन्हा का भी जवाब आया है.
डिप्टी CM विजय सिन्हा के दो वोटर कार्ड, उम्र भी अलग-अलग, तेजस्वी यादव ने दिखाए सबूत
Tejashwi Yadav ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में पत्रकारों को Vijay Sinha के दोनों वोटर आईडी कार्ड के डिटेल दिखाए हैं. उन्होंने दोनों EPIC की जानकारी को ऑनलाइन चेक करके भी दिखाया.

तेजस्वी यादव ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में पत्रकारों को विजय सिन्हा के दोनों वोटर आईडी कार्ड के डिटेल दिखाए हैं. उन्होंने दोनों EPIC की जानकारी को ऑनलाइन चेक करके भी दिखाया. तेजस्वी ने कहा कि ड्राफ्ट वोटर लिस्ट में विजय सिन्हा का नाम पटना और लखीसराय, दोनों जगहों पर दर्ज है. तेजस्वी के मुताबिक, पटना जिले के बूथ संख्या 405 में क्रम संख्या 757 पर विजय कुमार सिन्हा का नाम दर्ज है, जिसका ईपिक नंबर AFS0853341 है. इसमें उनकी उम्र 60 साल दर्ज है. वहीं, लखीसराय जिले के बूथ संख्या 231 में क्रम संख्या 274 पर भी उनका नाम शामिल है, जिसके लिए ईपिक नंबर IAF3939337 जारी किया गया है. इसमें उनकी उम्र 57 साल दर्ज है.

तेजस्वी ने कहा कि SIR बहुत बड़ा फर्जीवाड़ा है. उन्होंने आगे कहा,
डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा का ये हाल है. मेरा मामला आया, तो मीडिया ट्रायल हुआ. मैंने चुनाव आयोग को अपना जवाब भेज दिया है. उसके बावजूद मुझे दोबारा नोटिस भेजा गया. क्या विजय कुमार सिन्हा को चुनाव आयोग नोटिस जारी करेगा? इनको तो दो जगह से नोटिस मिलना चाहिए. एक पटना जिले से और दूसरा लखीसराय जिले से.
ये भी पढ़ें: क्या तेजस्वी यादव के पास दो-दो वोटर कार्ड हैं? चुनाव आयोग ने मांग लिया पहचान पत्र
विजय कुमार सिन्हा ने क्या जवाब दिया?इन आरोपों पर उपमुख्यमंत्री विजय सिन्हा की भी प्रतिक्रिया आई है. उन्होंने मीडिया के सामने एक दस्तावेज पेश किया. इसके आधार पर उन्होंने कहा कि उनकी ओर से पटना से नाम हटवाने के लिए ऑनलाइन आवेदन दिया गया था. उन्होंने दावा किया कि ये आवेदन 30 अप्रैल 2024 को किया गया था. उन्होंने कहा,
पटना के बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र में मेरा नाम मेरे पूरे परिवार के साथ था. अप्रैल 2024 में मैंने लखीसराय में अपना नाम वोटर लिस्ट में जोड़ने के लिए आवेदन किया. उसी वक्त पटना में नाम हटाने का भी आवेदन किया. किसी कारणवश वहां से मेरा नाम नहीं हटा. SIR के ड्राफ्ट वोटर लिस्ट के बाद, मालूम पड़ा कि मेरा नाम दो जगह है, तो पटना से नाम हटवाने के लिए मैंने 5 अगस्त को BLO को आवेदन किया.

दोनों वोटर आईडी में अलग-अलग उम्र के सवाल पर विजय सिन्हा ने कहा,
मेरी उम्र सर्टिफिकेट के अनुसार है. उसको संशोधित करने के लिए मैंने आवेदन दिया था. ये संशोधन का समय है. एक महीने का वक्त आयोग ने इसीलिए ही दिया है.
तेजस्वी यादव संवैधानिक संस्थाओं पर सवाल उठाने वाले लोग हैं. इनको लोकतंत्र पर भरोसा नहीं है.
ECI का बचाव करते हुए सिन्हा ने कहा कि चुनाव आयोग की गलती तब होती, जब फाइनल लिस्ट में उनका नाम दो जगहों पर रहता.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: वोटर वेरिफिकेशन पर चुनाव आयोग के खिलाफ क्या बोले राहुल गांधी और तेजस्वी यादव?