The Lallantop

'सैलरी मांगने पर BJP विधायक के युवक को मुर्गा बनाकर पीटने' वाले वीडियो का सच ये निकला!

पिटाई का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है.

Advertisement
post-main-image
वायरल वीडियो के स्क्रीनशॉट्स.
दावा

वेतन मांगने पर भाजपा विधायक ने नौकर को पीटा. इस दावे के साथ सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल हो रहा है. वीडियो में एक युवक घुटनों के बल कान पकड़कर जमीन की तरफ मुंह करके बैठा है. आम भाषा में इसे मुर्गा बनना भी कहते हैं. जब युवक नीचे की तरफ झुकता है तो बैकग्राउंड में एक आदमी ऊपर उठने के लिए कहता है. इसके बाद वीडियो में दिख रहा दूसरा शख्स कान पकड़े हुए युवक पर लगातार दो डंडे मारता है. युवक दर्द से कराह उठता है और जमीन पर बैठ जाता है. थोड़ी देर बाद यही प्रक्रिया फिर से दोहराई जाती है.
कांग्रेस नेता अशोक बसोया ने वायरल वीडियो ट्वीट कर लिखा, (आर्काइव)

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

विपुल दुबे भाजपा विधायक जौनपुर विधानसभा उत्तर प्रदेश.
वेतन मांगने पर एक गरीब घरेलू नौकर को इस तरह पीटा गया. यही है भाजपा का राम राज्य.

अशोक बसोया के ट्वीट का स्क्रीनशॉट.

ट्विटर यूज़र प्रदीप यादव ने भी वायरल वीडियो को इसी दावे के साथ ट्वीट किया है, (आर्काइव)

Advertisement
प्रदीप यादव के ट्वीट का स्क्रीनशॉट.

फेसबुक पर वायरल वीडियो के साथ एक और वीडियो इसी दावे के साथ शेयर किया जा रहा है. इस वीडियो में पिटने वाला शख्स सोफे पर बैठा हुआ है और एक आदमी गालियां देते हुए उसके ऊपर डंडे बरसा रहा है.

पड़ताल 

लल्लनटॉप ने जब वायरल वीडियो की पड़ताल की तो वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत निकला. न तो वीडियो जौनपुर का है और न ही पिटाई करने वाला शख्स भाजपा विधायक है.

सबसे पहले हमने कीवर्ड्स की मदद से वायरल वीडियो के बारे में सर्च शुरू की. सर्च से हमें दैनिक भास्कर की वेबसाइट पर अप्रैल, 2022 की एक रिपोर्ट मिली. रिपोर्ट के मुताबिक, 

Advertisement

' बुधवार को 2 वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हुए थे. जिसमें एक वीडियो में एक दबंग युवक को डंडों से बेहरमी से पीट रहा है. दूसरे वीडियो में उसी युवक को मुर्गा बनाया गया, उसके बाद फिर से उसको पीटा गया. वीडियो वायरल होने के बाद शाहजहांपुर एसपी एस. आंनद से बात की तो उन्होंने तहरीर आने के बाद कार्रवाई की बात की.'

यहां से क्लू लेकर हमने ट्विटर पर वायरल वीडियो के बारे में जानकारी जुटाई. इस दौरान हमें पत्रकार संजय त्रिपाठी का 16 अप्रैल, 2022 का एक ट्वीट मिला. ट्वीट में संजय त्रिपाठी ने शाहजहांपुर पुलिस से मामले पर संज्ञान लेने की बात लिखी है.


पत्रकार संजय के ट्वीट के रिप्लाई में शाहजहांपुर पुलिस के हैंडल से अपर पुलिस अधीक्षक संजय कुमार की बाइट ट्वीट की गई है. एडिशनल एसपी संजय कुमार ने बताया, 

'एक वीडियो वायरल हुआ था, जिसमें एक व्यक्ति द्वारा एक युवक की पिटाई की जा रही थी. इसके अलावा दो-तीन और व्यक्ति भी वहां मौजूद थे. पीटने वाले शख्स का नाम प्रतीक तिवारी है और पीड़ित का नाम राजीव भारद्वाज है. राजीव चौक का रहने वाला है और उसका कहना है कि प्रतीक तिवारी के यहां काम करने वाले एक लड़के के बारे में जानकारी न देने के चलते उसकी पिटाई की गई है. इसके बाद पुलिस ने प्रतीक तिवारी समेत कुल 6 लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया है. मामले में 2 लोगों की गिरफ्तारी की जा चुकी है और बाकी लोग भी जल्द गिरफ्तार होंगे.'

इसके अलावा अमर उजाला, क्विट हिंदी और हिन्दुस्तान ने भी अपनी रिपोर्ट में वायरल वीडियो को शाहजहांपुर का बताया है.

कौन हैं जौनपुर विधायक?

जौनपुर विधायक के बारे में जानकारी के लिए हमने उत्तर प्रदेश विधान सभा की आधिकारिक वेबसाइट का रुख किया. वेबसाइट की माने तो जौनपुर के विधायक गिरीश चंद्र यादव हैं, जिनका संबंध भारतीय जनता पार्टी से है. सर्च से हमें एक विधायक का नाम विपुल दुबे भी मिला लेकिन इनकी विधान सभा सीट भदोही जिले में मौजूद ज्ञानपुर है. साथ ही विपुल दुबे निषाद पार्टी से विधायक हैं न कि बीजेपी से.

नतीजा

हमारी पड़ताल में वायरल वीडियो के साथ किया जा रहा दावा गलत साबित हुआ. लगभग 4 महीने पुराना वायरल वीडियो यूपी के शाहजहांपुर का है न कि जौनपुर का. साथ ही वीडियो में पीटने वाला शख्स बीजेपी विधायक नहीं है. जौनपुर के बीजेपी विधायक का नाम गिरीश चंद्र यादव है जबकि दावे में विपुल दुबे बताया जा रहा है.

पड़ताल की वॉट्सऐप हेल्पलाइन से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें. 

ट्विटर और फेसबुक पर फॉलो करने के लिए ट्विटर लिंक और फेसबुक लिंक पर क्लिक करें.

वीडियो: 5G स्पेक्ट्रम नीलामी में घाटा बताकर वायरल स्क्रीनशॉट का सच

Advertisement