The Lallantop

'लापता लेडीज़' के बाद ऑस्कर्स में भारत की इकलौती उम्मीद

Kiran Rao की Laapataa Ladies Oscars की रेस से बाहर तो हो गई है, मगर Guneet Monga की इस फिल्म ने शॉर्टलिस्ट में जगह पा ली है.

Advertisement
post-main-image
गुनीत मोंगा की दो फिल्में पहले भी ऑस्कर्स के लिए नॉमिनेट हो चुकी हैं.

Oscars की रेस से Kiran Rao की बहुचर्चित फिल्म Laapataa Ladies बाहर हो गई है. 18 दिसंबर को Academy of Motion Picture Arts and Sciences की तरफ से उन 15 फिल्मों की लिस्ट जारी की गई जिसे ऑस्कर अवॉर्ड्स के लिए शॉर्टलिस्ट किया गया है. मगर उसमें 'लापता लेडीज़' का नाम नहीं था. मगर अभी भी उम्मीद टूटी नहीं है. इंटरनेशनल फीचर फिल्म कैटेगरी में भले ही ना हों मगर लाइव-एक्शन शॉर्ट फिल्म में एक फिल्म शॉर्ट लिस्ट हुई है. जिसे Guneet Monga ने प्रोड्यूस किया है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

द एकेडमी में बुधवार की सुबह 10 कैटेगरीज़ के शॉर्टलिस्ट किए गए नामों की अनाउंसमेंट की. इसमें लाइव एक्शन शॉर्ट फिल्म कैटेगरी में फिल्म Anuja का नाम शामिल है. ये इकलौती उम्मीद है इंडिया की, जो ऑस्कर ला सकती है. हालांकि अगर ये फिल्म ऑस्कर जीतती है तो अवॉर्ड फिल्म के डायरेक्टर को जाएगा, प्रोड्यूसर को नहीं.

गुनीत मोंगा पहले भी तीन ऑस्कर नॉमिनेशन पा चुकी हैं. इससे पहले उनकी फिल्म Period: End of Sentence और दूसरी The Elephant Whisperers को नॉमिनेट किया गया था. 'द एलिफेंट विस्पर्स' ने तो ऑस्कर जीता था और इस फिल्म को खूब वाहवाही भी मिली थी. अब अनुजा से भी गुनीत के साथ-साथ पूरे भारत को उम्मीदें हैं.

Advertisement

सभी कैटेगरीज़ के लिए 08 जनवरी 2025 को वोटिंग शुरू होगी. जो जनवरी 12 को खत्म होगी. अब फाइनल नॉमिनेशन 17 जनवरी 2025 को होंगे. जिसके बाद तय होगा कि फाइनल फाइव में 'अनुजा' जाएगी या नहीं.

क्या है 'अनुजा' की कहानी

'अनुजा' की कहानी दो बहनों की है. अनुजा और पलक. जो एक कपड़ों की फैक्ट्री में काम करती हैं. फिर अनुजा को एक ऐसा अवसर मिलता है जो उसकी और उसकी फैमिली की ज़िंदगी बदल देता है. ये फिल्म सामाजिक मुद्दों पर बड़ी करीनता से बातें करती हैं.

Advertisement

इस शॉर्ट फिल्म को Adam J. Graves ने डायरेक्ट किया है. गुनीत इसकी एक्स्ज़ीक्यूटिव प्रोड्यूसर हैं. ऑस्कर 2025 में 15 और फिल्मों के साथ कम्पीट करेगी. वैसे अनुजा के साथ ब्रिटिश-इंडियन फिल्ममेकर संध्या सूरी की फिल्म Santosh का नाम भी ऑस्कर में पहुंचा है. ये इंटरनेशल फीचर फिल्म की कैटेगरी में शॉर्टलिस्ट हुई है. हालांकि इसे यूके की तरफ से सब्मिट किया गया है. 
 
एकेडमी के मुताबिक इंटरनेशनल फीचर फिल्म की कैटेगरी में 85 देशों और क्षेत्रों से ये सारी फिल्में भेजी गई थीं. जिनमें से इन 15 फिल्मों का सेलेक्शन किया गया है. जिसमें से 'लापता लेडीज़' का नाम शामिल नहीं है. इस फिल्म को सितंबर में Film Federation of India ने इंडिया की तरफ से ऑस्कर में भेजा गया था. इसका सेलेक्शन 29 फिल्मों में से किया गया था. इसमें रणबीर की 'एनिमल', मलयालम-हिंदी फिल्म  All We Imagine As Light का नाम भी था. 

वीडियो: 'लापता लेडीज़' का ये डिलीटेड सीन 'पंचायत' फैन्स को ज़रूर देखना चाहिए!

Advertisement