The Lallantop

Moradabad Loksabha Result: रुचि वीरा के लिए आजम खान ने अखिलेश की 'नाराजगी' मोल ली थी, हारीं या जीतीं?

मुरादाबाद सीट पर सपा की तरफ से पहले एसटी हसन के नाम की आधिकारिक घोषणा की जा चुकी थी. लेकिन आजम खान की नाराजगी की वजह से टिकट बदलकर रुचि वीरा को उम्मीदवार बनाया गया था.

Advertisement
post-main-image
2019 के आम चुनावों में समाजवादी पार्टी के एसटी हसन ने मुरादाबाद सीट पर कब्जा किया. (फोटो- Facebook)

उत्तर प्रदेश की मुरादाबाद लोकसभा सीट (Moradabad Lok Sabha seat Result) समाजवादी पार्टी की रुचि वीरा ने जीत ली है. रुचि को 6 लाख 37 हजार 363 वोट मिले. सीट पर जीत का अंतर 1 लाख 5 हजार 762 का रहा. भाजपा के दिवंगत प्रत्याशी सर्वेश सिंह 5 लाख 31 हजार 601 वोट के साथ दूसरे नंबर पर रहे. बसपा के इरफान सैफी को 92 हजार 313 वोट मिले.

Advertisement

मुरादाबाद लोकसभा सीट पर चुनाव से पहले अखिलेश-आजम खान के बीच खींचतान की खबरें थी. समाजवादी पार्टी मुरादाबाद सीट पर अपने प्रत्याशियों के साथ नेट प्रैक्टिस करती नजर आ रही थी. पहले एसटी हसन के नाम की आधिकारिक घोषणा की जा चुकी थी. लेकिन आजम खान की नाराजगी की वजह से टिकट बदलकर रुचि वीरा को उम्मीदवार बनाया गया. अब उनकी जीत से आजम खान की छवि और मजबूत हुई है.

मुरादाबाद सीट पर 19 अप्रैल को मतदान हुआ था. अगले ही दिन भाजपा के लिए एक दुखद खबर सामने आई. भाजपा प्रत्याशी सर्वेश सिंह का 20 अप्रैल की शाम दिल्ली के एम्स अस्पताल में निधन हो गया था. चुनाव के दौरान ही उन्हें कैंसर होने की पुष्टि हुई थी, इसलिए वो चुनाव  प्रचार में नहीं दिखाई दिए थे. समाजवादी पार्टी की प्रत्याशी रुचि वीरा यहां जीत की प्रबल दावेदार मानी जा रही थीं. अगर सर्वेश सिंह की जीत होती तो मुरादाबाद सीट में फिर से चुनाव होते.

Advertisement

ये भी पढ़ें- मुरादाबाद से बीजेपी प्रत्याशी सर्वेश सिंह का निधन, कल हुआ था मतदान

जातीय समीकरण

मुरादाबाद लोकसभा में 8 लाख (लगभग आधे) से अधिक मुस्लिम वोटर हैं. यहां हिंदू आबादी ज्यादा है, लेकिन सत्ता की चाभी हमेशा मुस्लिमों के हाथ में रही है. जबकि 2.25 लाख के आसपास दलित वोटर हैं. इसके अलावा 1.5 लाख राजपूत, 1.49 लाख सैनी, 2 लाख अन्य OBC और 50 हजार जाट वोटर हैं.

2019 चुनाव का हाल

2019 के आम चुनावों में समाजवादी पार्टी के एसटी हसन ने मुरादाबाद सीट अपने नाम की थी. उन्हें 6 लाख 49 हजार 416 वोट मिले थे. वहीं भाजपा के प्रत्याशी सर्वेश सिंह 5 लाख 51 हजार 538 वोटों के साथ दूसरे नंबर पर रहे थे. कांग्रेस के इमरान प्रतापगढ़ी को 59 हजार 198 वोट ही मिले थे.

Advertisement
2014 चुनाव का हाल

2014 के चुनाव में भाजपा ने ये सीट हासिल की थी. पार्टी के उम्मीदवार सर्वेश सिंह को 4 लाख 85 हजार 224 वोट मिले थे. समाजवादी पार्टी के प्रत्याशी एसटी हसन को 3 लाख 97 हजार 720 वोट मिले. वहीं बसपा के हाजी याकूब को 1 लाख 60 हजार 945 वोट प्राप्त हुए थे.

अजहरुद्दीन भी सांसद रह चुके हैं

मुरादाबाद लोकसभा क्षेत्र में 5 विधानसभाएं आती हैं. इनमें मुरादाबाद नगर, मुरादाबाद देहात, ठाकुरद्वारा, कांठ और बड़ापुर शामिल हैं. इस सीट से पूर्व भारतीय क्रिकेटर अजहरुद्दीन भी सांसद रह चुके हैं. उन्होंने साल 2009 के चुनाव में कांग्रेस के टिकट पर जीत हासिल की थी. आजादी के बाद से अब तक मुरादाबाद सीट से 12 मुस्लिम प्रत्याशी जीत हासिल कर चुके हैं.

वीडियो: मुरादाबाद सीट पर मुस्लिमों ने दूसरे पाकिस्तान की मांग पर क्या कहा?

Advertisement