The Lallantop

नीतीश, सम्राट या विजय… सत्ता की तिकड़ी में कौन है सबसे अमीर? नेटवर्थ का पूरा हिसाब-किताब यहां देखिए

Nitsh Kumar तीनों में सबसे कम संपत्ति वाले नेता हैं. वहीं, पहले नंबर Vijay Sinha और दूसरे पर Samrat Chaudhary हैं. तीनों की कुल संपत्ति जानने के लिए पढ़िए पूरी खबर.

Advertisement
post-main-image
नीतीश कुमार, सम्राट चौधरी और विजय सिन्हा. (फोटो- आजतक)

बिहार विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Elections) में NDA की बड़ी जीत के बाद नीतीश कुमार ने 10वीं बार मुख्यमंत्री की कुर्सी पर काबिज हो रहे हैं. साथ ही बीजेपी के सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा भी सरकार में अहम भूमिका निभा रहे हैं. ऐसे में लोगों के मन में एक सवाल तो जरूर उठ रहा है. इन तीनों में सबसे अमीर कौन है? किस नेता की नेटवर्थ बाकी से आगे है? तो आइए, देखते हैं इनका पूरा ब्योरा.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
नीतीश कुमार की कुल संपत्ति

आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक, नीतीश कुमार की कुल नेटवर्थ 1.64 करोड़ रुपये है. उनके पास 21,052 रुपये कैश मौजूद हैं. वहीं, उनके बैंक खातों में पड़े रुपयों की बात करें तो कुल 60,811 रुपये उनमें जमा हैं. नीतीश की सबसे ज्यादा हिस्सेदारी अचल संपत्ति में है. इसकी कीमत 1.48 करोड़ रुपये बताई गई है.

सम्राट चौधरी की नेटवर्थ

तारापुर सीट से जीतने वाले सम्राट चौधरी ने अपने चुनावी हलफनामे में बताया था कि उनकी कुल संपत्ति 11.34 करोड़ रुपये से ज्यादा है. उनके पास कुल 1 लाख 71 हजार 550 रुपये कैश हैं. बैंक में करीब 27 लाख रुपये जमा हैं. जूलरी की बात की जाए तो उनके और उनकी पत्नी के पास लगभग 40 लाख रुपये का सोना मौजूद है. निवेश की बात करें तो शेयर, बॉन्ड, म्यूचुअल फंड में मिलाकर उन्होंने 32 लाख रुपये निवेश किए हुए हैं.

Advertisement

इसके अलावा, 10 लाख रुपये के इंश्योरेंस हैं. वहीं, सम्राट चौधरी के पीपीएफ खाते में करीब 10 लाख रुपये जमा हैं. वहीं एक 7 लाख रुपये की कीमत वाली बोलेरो नियो कार है. उनकी अचल संपत्तियों की बात करें तो तारापुर, मानिकपुर और खजपुरा में 8 करोड़ रुपये से ज्यादा की जमीन हैं. पत्नी के नाम पर 50 लाख की कृषि भूमि और 58 लाख की कमर्शियल बिल्डिंग भी है. सम्राट चौधरी के नाम पर कोई रेजिडेंशियल प्रॉपर्टी नहीं है. खास बात यह है कि उन पर पर किसी तरह का कोई कर्ज नहीं है.

विजय कुमार सिन्हा की कुल संपत्ति

लखीसराय से जीतकर आए विजय कुमार सिन्हा तीनों नेताओं में सबसे अमीर हैं. उनका हलफनामा बताता है कि उनकी कुल नेटवर्थ 11.62 करोड़ रुपये है. उनके पास कुल 1.25 लाख रुपये का कैश मौजूद है. वहीं बैंक में करीब 59 लाख रुपये जमा हैं. सिन्हा ने शेयर और बॉन्ड आदि के माध्यम से करीब 91 लाख रुपये का निवेश किया हुआ है.

उनके पास 25 लाख रुपये की महिंद्रा SUV कार है. पत्नी के नाम पर टवेरा और बोलेरो कार है. उनके और उनकी पत्नी के पास कुल 59 लाख रुपये के सोने-चांदी के गहने हैं. सिन्हा की अचल संपत्तियों की बात करें तो 16 लाख रुपये की कृषि भूमि है. वहीं, 87 लाख रुपये की गैर-कृषि भूमि है. इसके अलावा, लगभग 2 करोड़ रुपये के दो रेजिडेंशियल प्रॉपर्टीज भी हैं. लेकिन विजय सिन्हा पर 1.21 करोड़ रुपये का कर्ज भी है.

Advertisement

इस हिसाब से नीतीश कुमार तीनों में सबसे कम संपत्ति वाले नेता हैं. वहीं, पहले नंबर विजय सिन्हा और दूसरे पर सम्राट चौधरी हैं.

वीडियो: राजधानी: नीतीश ने बिहार के बॉस होने का दिया संकेत, शपथ के पहले गांधी मैदान का किया दौरा

Advertisement