लोकसभा चुनाव 2024: सपा ने 7 उम्मीदवारों की सूची जारी की, सातवें का नाम 'तृणमूल कांग्रेस'
Akhilesh Yadav की पार्टी ने बिजनौर, नगीना, मेरठ, अलीगढ़, हाथरस, लालगंज और भदोही से उम्मीदवारों की घोषणा की. पर सपा की इस सूची में महत्वपूर्ण बात ये है कि एक सीट ममता बनर्जी की पार्टी तृणमूल कांग्रेस को दी गई है. यूपी की भदोही सीट सपा ने तृणमूल के लिए छोड़ दी है.

समाजवादी पार्टी ने लोकसभा चुनाव के लिए अपने उम्मीदवारों की तीसरी लिस्ट जारी कर दी है. सपा ने इस लिस्ट में सात सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा की है. इस लिस्ट में पश्चिमी उत्तर प्रदेश पर फोकस किया गया है. बिजनौर, नगीना, मेरठ, अलीगढ़, हाथरस, लालगंज और भदोही से कैंडिडेट के नाम सार्वजनिक कर दिए गए. पर सपा की इस सूची में महत्वपूर्ण बात ये है कि एक सीट ममता बनर्जी की पार्टी तृणमूल कांग्रेस को दी गई है. यूपी की भदोही सीट सपा ने तृणमूल के लिए छोड़ दी है.

यूपी में मुख्य विपक्षी पार्टी सपा के उम्मीदवारों की ये तीसरी लिस्ट थी. पहली लिस्ट में 16 उम्मीदवारों के नामों का ऐलान किया था. इस लिस्ट में अखिलेश के परिवार के सदस्यों का बोलबाला था. इसमें डिंपल यादव, धर्मेंद्र यादव और अक्षय यादव की सीटों की घोषणा की गई थी. दूसरी लिस्ट में 11 उम्मीदवारों के नाम घोषित किए गए.
यह भी पढ़ें- Lok Sabha Election 2024: सपा ने कैंडिडेट की पहली लिस्ट जारी की, डिंपल यादव कहां से लड़ेंगी?
बात अगर नई लिस्ट में उम्मीदवारों के नामों की करें तो बिजनौर से यशवीर सिंह, नगीना से मनोज कुमार, मेरठ से भानु प्रताप सिंह, अलीगढ़ से बिजेंद्र सिंह, हाथरस से जसवीर बाल्मिक और लालगंज से दरोगा सरोज को टिकट दिया है. तृणमूल की तरफ से किस उम्मीदवार को टिकट दिया जाएगा, ये अभी साफ नहीं है. इस लिस्ट में भदोही सीट के सामने 'तृणमूल कांग्रेस' लिखा है. इस सीट से तृणमूल कांग्रेस के ललितेशपति त्रिपाठी को टिकट दिया. जिन्हें यूपी में ममता की पार्टी का एक मात्र बड़ा नेता कहा जा सकता है.
टिकट मिलने के बाद ललितेश ने ममता बनर्जी और अखिलेश यादव का धन्यवाद दिया. उन्होंने X पर अखिलेश के साथ फोटो भी शेयर की.
ललितेश, उत्तर प्रदेश के पूर्व मुख्यमंत्री कमलापति त्रिपाठी के परपोते हैं. कमलापति 1971 से 1973 तक उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री के पद पर रहे. यूपी में कांग्रेस के वरिष्ठतम नेताओं में उनकी गिनती होती रही. इसके अलावा कमलापति इंदिरा गांधी के कार्यकाल में रेल मंत्रालय का जिम्मा भी संभाल चुके हैं. ब्राह्मण समाज से आने वाले त्रिपाठी परिवार का यूपी में लंबे समय तक रसूख रहा. हालांकि, अब इनकी राजनीतिक जमीन सीमित नज़र आती है.
ललितेश यूपी में कांग्रेस के उपाध्यक्ष थे. उन्हें प्रियंका गांधी का करीबी नेता बताया जाता है. 2012 में वो मिर्जापुर की मड़िहान सीट से विधायक चुनकर आए थे. 2014 और 2019 दोनों ही लोकसभा चुनाव में कांग्रेस ने उन्हें मिर्जापुर से टिकट दिया था. दोनों ही चुनाव में तीसरे स्थान पर रहे. इस सीट से केंद्रीय मंत्री और अपना दल की नेता अनुप्रिया पटेल सांसद हैं. लेकिन 2021 में ललितेशपति त्रिपाठी अपने पिता राजेशपति त्रिपाठी के साथ ममता बनर्जी की पार्टी में शामिल हो गए.
वीडियो: राज्यसभा में क्रॉस वोटिंग अखिलेश यादव ने क्या कह दिया?