The Lallantop

अग्निपथ स्कीम: 12वीं पास करने के लिए NIOS लांच करेगा कोर्स

NIOS क्लास 12 पास प्रमाण पत्र प्राप्त करने के लिए अग्निवीरों की मदद करेगा

Advertisement
post-main-image
NIOS का यह कोर्स अग्निपथ योजना को बढ़ावा देने के लिए उपयोगी होगा(सोर्स-इंडिय टुडे)

अग्निपथ स्कीम. पिछले तीन दिन से देश भर में ये स्कीम खूब चर्चा में है. सेना में भर्ती के नए नियम लेकर आई इस स्कीम का कुछ लोग समर्थन कर रहे हैं तो कुछ लोग विरोध-प्रदर्शन कर रहे हैं. इस स्कीम के तहत 17 से 23 साल के नौजवानों को सेना में भर्ती होने का मौका मिलेगा. हालांकि इसमें से 75 फीसद जवानों को 4 साल बाद रिटायर कर दिया जाएगा. अग्निपथ स्कीम लॉन्च होने के बाद से ही ये सवाल पूछा जा रहा है कि पढ़ाई-लिखाई की उम्र में अगर युवा अग्निपथ के जरिए सेना में भर्ती हो जाएगा और फिर 4 साल बाद रिटायर हो जाएगा तो उसका भविष्य क्या होगा? वो अपनी पढ़ाई-लिखाई कैसे पूरी कर पाएगा? 

Advertisement

इस सवाल का जवाब आया NIOS की ओर से. NIOS ने 12वीं पास करने की चाह रखने वाले अग्निवीरों के लिए एक कोर्स शुरू करने की बात की है.

शिक्षा मंत्रालय ने की घोषणा

शिक्षा मंत्रालय ने 16 जून को घोषणा की कि वह 'अग्निपथ' योजना का समर्थन करने के लिए नैशनल इंस्टिट्यूट ऑफ ओपन स्कूलिंग (NIOS) के माध्यम से एक विशेष कार्यक्रम शुरू करेगा. इस पहल के तहत NIOS, क्लास 12 पास का प्रमाण पत्र प्राप्त करने के लिए अग्निवीरों की मदद करेगा. इसके लिए NIOS , अग्निपथ स्कीम को ध्यान में रखते हुए एक कोर्स तैयार करेगा. NIOS द्वारा जारी किए जाने वाले प्रमाणपत्रों को उच्च शिक्षा के साथ-साथ रोजगार के लिए भी मान्यता दी जाएगी.

Advertisement

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक शिक्षा मंत्रालय ने एक बयान जारी कर कहा, 

स्कूली शिक्षा और साक्षरता विभाग अपने ऑटोनॉमस संस्थान, नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ ओपन स्कूलिंग के माध्यम से एक कोर्स शुरू कर रहा है. ये कोर्स रक्षा अधिकारियों के परामर्श से शुरू किया जा रहा है. कोर्स उन अग्निवीरों को सक्षम बनाता है जो 10 वीं कक्षा पास हैं और अपनी शिक्षा को आगे बढ़ाना चाहते हैं और 12वीं कक्षा पास करना चाहते हैं.

Advertisement

NIOS के इस कोर्स के लेकर शिक्षा मंत्रा धर्मेंद्र प्रधान ने कहा,

NIOS का यह कोर्स अग्निपथ योजना को बढ़ावा देने के लिए उपयोगी होगा. इस कोर्स के तहत अग्निवीरों को अपने ज्ञान और स्किल्स को बढ़ाने में मदद मिलेगी जो आगे चलकर उनके करियर और जॉब में भी काम आएगी. NIOS का 12वीं पास प्रमाण-पत्र पूरे देश में नौकरी और उच्च शिक्षा दोनों उद्देश्यों के लिए मान्यता प्राप्त है जो अग्निवीरों को जीवन में प्रगति के लिए विभिन्न अवसर प्रदान करेगा

शिक्षा मंत्रालय ने 3 साल का डिग्री कोर्स भी लांच किया था

इससे पहले बीते बुधवार के दिन शिक्षा मंत्रालय ने एक 3 साल का ग्रैजुएट कोर्स भी लांच करने की बात की थी. ये स्किल बेस्ड ग्रैजुएट डिग्री कोर्स होगा जो रक्षा प्रतिष्ठानों में उनके कार्यकाल के दौरान उनके द्वारा प्राप्त स्किल्स को मान्यता देगा. इस कोर्स को IGNOU द्वारा लॉन्च किया जाएगा.

Advertisement