The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • PCB imposes ban on Pakistan Champions participation in WCL following Indian Team boycott

पाकिस्तानी टीम अब नहीं लेगी WCL में हिस्सा, भारत से 'नाराज' PCB का बड़ा फैसला

PCB ने पाकिस्तान चैंपियंस पर WCL में भाग लेने से मना कर दिया है. उनका ये फैसला टूर्नामेंट के खत्म होने के बाद आया है. टूर्नामेंट के सेमीफाइनल और लीग स्टेज दोनों में टीम इंडिया चैंपियंस ने मैच को बॉयकॉट कर दिया था.

Advertisement
ind vs pak, pcb, wcl
पीसीबी ने पाकिस्तान चैंपियंस को WCL में भाग लेने से किया मना. (फोटो-PTI)
pic
सुकांत सौरभ
3 अगस्त 2025 (Updated: 3 अगस्त 2025, 09:12 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (PCB) ने वर्ल्ड चैंपियनशिप ऑफ लीजेंड्स (WCL) के आने वाले सीजन में हिस्सा नहीं लेने का फैसला किया है. PCB के अनुसार, इस फैसले के पीछे WCL आयोजकों का वो रवैया है, जो उन्होंने भारत और पाकिस्तान के मैचों को लेकर अपनाया. PCB ने WCL पर ढोंग और पक्षपात का आरोप लगाया है. 3 अगस्त को PCB ने एक आधिकारिक बयान जारी कर WCL आयोजकों की आलोचना की. मोहसिन नकवी की अध्यक्षता वाले PCB ने कहा कि उनके पास WCL के व्यवहार को देखते हुए 'ब्लैंकेट बैन' लगाने के अलावा और कोई चारा नहीं था.

PCB ने क्या कहा?

PCB ने अपने बयान में कहा,

PCB घोषणा करता है कि वह भविष्य में WCL में भागीदारी पर पूरी तरह से बैन लगा रहा है. चेयरमैन मोहसिन नकवी की अध्यक्षता में हुई 79वीं BoG की वर्चुअल बैठक में, पीसीबी ने WCL के कंडक्ट की समीक्षा की, जिसमें जानबूझकर मैच छोड़ने वाली टीम को अंक दिए गए.भारत बनाम पाकिस्तान लीजेंड्स मैचों को रद्द करने वाले WCL के प्रेस रिलीज के कंटेंट को भी देखा, जो ढोंग और पक्षपात से भरी थी.

PCB ने WCL आयोजकों के भावनाओं को आहत करने वाले बयान को हास्यास्पद करार दिया और आरोप लगाया कि भारत-पाकिस्तान मैचों को रद्द करने का फैसला क्रिकेट मेरिट के आधार पर नहीं लिया गया था. बोर्ड ने साफ कर दिया कि वे ऐसे किसी भी टूर्नामेंट में हिस्सा नहीं लेंगे, जहां खेल भावना के साथ खिलवाड़ होता हो. PCB ने इसे लेकर कहा, 

इस दुर्भाग्यपूर्ण घटनाक्रम के कारण PCB को एक मजबूत रुख अपनाने के लिए मजबूर होना पड़ा है. PCB अब ऐसे किसी भी आयोजन में भागीदारी नहीं करेगा, जहां बाहरी दबावों के कारण फेयर प्ले न हो.

ये भी पढ़ें : आकाश दीप की जिस पारी ने सबको चौंका दिया, उसके पीछे की पूरी कहानी पता चल गई है!

रैना ने तोड़ी चुप्पी

इस पूरे प्रकरण पर सुरेश रैना ने भी पहली बार प्रतिक्र‍िया दी है. उन्होंने ट्वीट किया, 

फाइनल में एबी डी विलियर्स ने क्या बैटिंंग की. अगर हम खेले होतेे, तो हम भी पाकिस्तानी टीम को बुरी तरह हराते, लेकिन हमने देश को सबसे आगे रखा. ईज माई ट्र‍िप और निश‍ांत पिट्टी को अपने स्टैंड पर अडिग रहने के लिए पूरा सम्मान. उन्होंने किसी भी मैच जिसमें पाकिस्तानी टीम इन्वॉल्व थी उसे सपोर्ट नहीं किया. यही रीयल कैरेक्टर है.  

क्या है पूरा मामला?

दरअसल, यह पूरा मामला भारत और पाकिस्तान के बीच तनाव से जुड़ा हुआ है. हाल ही में पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 भारतीय पर्यटकों की मौत के बाद दोनों देशों के बीच तनाव बढ़ गया था. 

इसी को लेकर WCL में भारत और पाकिस्तान के बीच होने वाले मैच से पहले इंडियन टीम ने मुकाबले से हटने का ऐलान कर दिया था. शिखर धवन, सुरेश रैना समेत कई इंडियन प्लेयर्स ने पाकिस्तान के खिलाफ खेलने से साफ इन्कार कर दिया था.

सोशल मीडिया पर बढ़े दबाव के बाद, आयोजकों को ग्रुप स्टेज का मैच रद्द करना पड़ा था. इसके बाद, दोनों टीमों का सेमीफाइनल में फिर से आमना-सामना होने वाला था. मैच से एक दिन पहले, भारतीय टीम ने टूर्नामेंट से ही बाहर होने का फैसला किया. इससे पाकिस्तान को सीधे फाइनल में जगह मिल गई. 2 अगस्त को बर्मिंघम के एजबेस्टन में हुए फाइनल मुकाबले में दक्षिण अफ्रीका ने पाकिस्तान को नौ विकेट से हराकर दूसरा सीजन अपने नाम कर लिया.  

वीडियो: यशस्वी जायसवाल ने जड़ी एक और सेंचुरी, टीम इंडिया ने अब इतने साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ दिया

Advertisement