The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • New York Helicopter Crash 6 De...

हेलीकॉप्टर क्रैश में एक ही परिवार के 3 बच्चों समेत 5 की मौत, पायलट को भी बचाया नहीं जा सका

Helicopter Crash In New York: गोताखोरों ने दो व्यस्क, तीन बच्चों और पायलट को पानी से बाहर निकाला. चार लोगों को घटनास्थल पर ही मृत घोषित कर दिया गया. दो लोगों को क्षेत्रीय अस्पतालों में ले जाया गया, जहां उनकी मौत हो गई.

Advertisement
6 Dead in New York Helicopter Accident
दुर्घटना में छह लोगों की मौत हो गई है. (तस्वीर: रॉयटर्स)
pic
रवि सुमन
11 अप्रैल 2025 (Published: 07:34 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिका के न्यूयॉर्क शहर में एक हेलीकॉप्टर क्रैश (New York Helicopter Crash) हो गया. दुर्घटना में तीन बच्चों समेत छह लोगों की मौत हो गई. स्थानीय मेयर ने बताया कि स्पेन से एक परिवार पर्यटन के लिए वहां पहुंचा था. मरने वालों में पांच लोग इसी परिवार के थे. साथ ही पायलट की भी मौत हो गई है. न्यूयॉर्क शहर का हेलीकॉप्टर दुर्घटनाओं से पुराना रिश्ता रहा है. इसलिए वहां इस घटना पर बहस हो रही है. पुरानी घटनाओं का हवाला दिया जा रहा है और एक स्थाई समाधान की मांग की जा रही है. इस दुर्घटना पर राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप की भी प्रतिक्रिया आई है.

घटना का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. इसमें देखा जा सकता है कि हेलीकॉप्टर हडसन नदी के ऊपर उड़ रहा है. और अचानक नदी में गिर जाता है. इसके बाद मौके पर इमरजेंसी और पुलिस नौकाएं पहुंची. जहां हेलीकॉप्टर डूबा, नदी के उस हिस्से के चारों ओर भीड़ लग गई. दुर्घटना के बाद, विमान का केवल लैंडिंग गियर ही पानी की सतह के ऊपर दिख रहा था.

न्यूयॉर्क पुलिस आयुक्त जेसिका टिश ने बताया कि इस हेलीकॉप्टर का संचालन ‘न्यूयॉर्क हेलीकॉप्टर टूर्स’ की ओर से किया जाता था. 10 अप्रैल की दोपहर को करीब 3 बजे ये हेलीकॉप्टर, हडसन नदी के ऊपर से उत्तर की ओर उड़ा. जॉर्ज वॉशिंगटन ब्रिज पर पहुंचने पर ये दक्षिण की ओर मुड़ गया. लेकिन कुछ ही मिनटों बाद उल्टा होकर पानी में गिर गया.  

न्यूज एजेंसी रॉयटर्स के मुताबिक, गोताखोरों ने दो व्यस्क, तीन बच्चों और पायलट को पानी से बाहर निकाला गया. चार लोगों को घटनास्थल पर ही मृत घोषित कर दिया गया. दो लोगों को क्षेत्रीय अस्पतालों में ले जाया गया, जहां उनकी मौत हो गई.

डॉनल्ड ट्रंप का बयान

राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने इस दुर्घटना को ‘भयानक’ बताया है. उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ट्रूथ पर लिखा है,

हडसन नदी में भयानक हेलीकॉप्टर दुर्घटना. ऐसा लगता है कि छह लोग (पायलट, दो वयस्क और तीन बच्चे) अब हमारे बीच नहीं हैं. दुर्घटना का फुटेज भयानक है. भगवान पीड़ितों के परिवारों और दोस्तों को आशीर्वाद दें. प्रतिभाशाली कर्मचारी इस पर काम कर रहे हैं. वास्तव में क्या हुआ और कैसे हुआ, इसकी जानकारी जल्द ही दी जाएगी.

ये भी पढ़ें: अमेरिका में भीषण विमान हादसा, हेलीकॉप्टर से टकराया प्लेन, 19 लोगों की मौत

अमेरिकी कांग्रेस तक में हो चुकी है चर्चा

न्यूयॉर्क शहर में हेलीकॉप्टरों से जुड़ी दुर्घटनाओं का इतिहास रहा है. पर्यटन के कारण ये क्षेत्र हेलीकॉप्टरों से भरा हुआ है. 2018 में, एक हेलीकॉप्टर में सवार पांच यात्रियों की मौत हो गई थी. इस दुर्घटना में पायलट की जान बच गई थी. इसमें सवार यात्री तस्वीरें ले सकें, इसलिए हेलीकॉप्टर का दरवाजा खुला रखा गया था. 

हेलीकॉप्टर सुरक्षा का मुद्दा अमेरिकी कांग्रेस तक में चर्चा का विषय रहा है. इसी साल 29 जनवरी को वाशिंगटन डीसी के रीगन नेशनल एयरपोर्ट के पास अमेरिकन एयरलाइंस के क्षेत्रीय जेट और सेना के हेलीकॉप्टर के बीच टक्कर हुई थी. इस हादसे में 67 लोगों की मौत हो गई थी. इसके बाद फेडरल एविएशन एडमिनिस्ट्रेशन (FAA) ने एयरपोर्ट के पास हेलीकॉप्टर यातायात को स्थायी रूप से प्रतिबंधित कर दिया. FAA अन्य प्रमुख एयरपोर्ट के पास भी हेलीकॉप्टर संचालन की समीक्षा कर रहा है.

वीडियो: अमेरिका: Black Hawk हेलीकॉप्टर से टकराया प्लेन, 19 लोगों की मौत

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement