लीबिया बाढ़ में शहर के शहर डूबे, 5300 लोगों की मौत, 10 हजार लापता
Libya Floods: लीबिया का पूर्वी शहर डर्ना विनाशकारी बाढ़ से सबसे अधिक प्रभावित हुआ है. चारों तरफ शव बिखरे पड़े हैं. समुद्र में, घाटियों में, इमारतों के नीचे हर जगह शव पड़े हैं.
.webp?width=210)
लीबिया में आए तूफान और फिर अचानक आई बाढ़ (Libya Floods) ने काफी तबाही मचाई है. लीबिया का पूर्वी शहर डर्ना (Derna) इस बाढ़ से सबसे अधिक प्रभावित हुआ है. अकेले डर्ना में अब तक 5,300 लोगों की मौत हो चुकी है, जबकि करीब 10 हजार लोग लापता हैं. डर्ना शहर का लगभग एक चौथाई हिस्सा बाढ़ की वजह से पूरी तरह तबाह हो गया है. अधिकारियों के मुताबिक, तूफान के बाद डर्ना शहर के ऊपरी हिस्सों में बने बांध टूटने की वजह से ये विनाशकारी बाढ़ आई.
मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, अधिकारियों ने बताया कि मौत का आंकड़ा 10,000 के पार जा सकता है. आपदा मामलों के मंत्री हिचेम चिकीओत ने कहा कि वो डर्ना की विनाशकारी बाढ़ को देखकर लौटे हैं. चारों तरफ शव बिखरे पड़े हैं. समुद्र में, घाटियों में, इमारतों के नीचे हर जगह शव पड़े हैं. उनके मुताबिक, शहर का लगभग 25 फीसदी हिस्सा गायब हो गया है. कई इमारतें ढह गई हैं. अस्पतालों में शव रखने की जगह कम पड़ रही है. मरने वालों की संख्या बढ़ सकती है, क्योंकि लापता लोगों की संख्या लगातार बढ़ रही है.
ये भी पढ़ें: मोरक्को भूकंप में मरने वालों का आंकड़ा 2800 के पार, गांव-गांव से आ रहीं रुलाने वाली कहानियां
लीबिया के प्रधानमंत्री ओसामा हमाद ने 11 सितंबर को तीन दिन के शोक की घोषणा की है. साथ ही देश भर में झंडे को आधे झुकाने का आदेश दिया गया है. अधिकारियों के मुताबिक, 10 सितंबर की रात भूमध्य सागर से उठे तूफान ‘डेनियल’ के कारण भारी बारिश हुई. जिसके चलते अचानक आई बाढ़ ने पूर्वी लीबिया के कई शहरों में भारी तबाही मचाई. इसमें डर्ना शहर में सबसे अधिक नुकसान पहुंचा है. सरकार की तरफ से राहत और बचाव का काम जारी है. वहीं शवों को सामूहिक कब्रों में दफनाया जा रहा है.
दो हिस्सों में बंटा है लीबियालीबिया राजनैतिक रूप से पूर्व और पश्चिम में बंटा हुआ है. यहां 2011 में नाटो समर्थित विद्रोह के बाद से ही सार्वजनिक सेवाएं चरमरा गईं. इसके चलते यहां संघर्ष की स्थिति बनी हुई है. यहां पश्चिमी सरकार को अंतर्राष्ट्रीय स्तर पर मान्यता प्राप्त है. लेकिन त्रिपोली की ये सरकार पूर्वी इलाके को नियंत्रित नहीं करती है.
त्रिपोली में तीन व्यक्तियों की राष्ट्रपति परिषद है. जो विभाजित देश में राज्य के प्रमुख के रूप में काम करती है. उन्होंने कहा कि हम अंतर्राष्ट्रीय समुदाय से मदद करने की मांग करते हैं. हम मित्र देशों और अंतरराष्ट्रीय संगठनों से लीबिया की मदद करने की मांग करते हैं.