"मीट खाने से हिमाचल में आफत"- IIT डायरेक्टर की बात पर कांग्रेस ने PM के इस बयान का जिक्र क्यों किया?
IIT मंडी के डायरेक्टर लक्ष्मीधर बेहरा ने कहा- मीट खाने की वजह से भूस्खलन और बादल फटने की घटनाएं हो रही हैं.

IIT मंडी के डायरेक्टर का विवादित बयान वाला एक वीडियो वायरल (Viral Video) हो रहा है. उसमें लक्ष्मीधर बेहरा (Laxmidhar Behera) स्टूडेंट्स से कह रहे हैं कि हिमाचल प्रदेश में जो भूस्खलन और बादल फटने (Himachal Landslide) की घटनाएं हुईं, वो मीट खाने की वजह से हुईं. वो आगे कह रहे हैं कि मीट खाने के लिए जानवरों को मारने से पर्यावरण पर क्या असर पड़ता है, ये जल्द ही लोग देख लेंगे. मामले पर कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने IIT डायरेक्टर समेत PM मोदी और BJP नेताओं पर निशाना साधा है.
ऑडिटोरियम में लेक्चर देते हुए लक्ष्मीधर बेहरा स्टूडेंट्स से कह रहे हैं कि अच्छा इंसान बनने के लिए उन्हें मांस खाना छोड़ना होगा. आगे बोले,
कांग्रेस MP ने क्या कहा?निर्दोष जानवरों को काटने और पर्यावरण के खराब होने का सीधा संबंध है. लोग ये नहीं देख पा रहे हैं कि मांस के लिए जानवरों को मारने से पर्यावरण पर क्या प्रभाव पड़ता है लेकिन वो इसे जल्द ही देखेंगे. इसका पहले से ही बुरा असर हो रहा है. भूस्खलन, बादल फटने की घटनाएं जो आप बार-बार देखते हैं. ये सब पशु क्रूरता की वजह से ही हो रहा है.
मामले पर कांग्रेस सांसद जयराम रमेश ने ट्वीट करते हुए लिखा कि लक्ष्मीधर बेहरा IIT के डायरेक्टर पद पर रहने के लायक नहीं है. ट्वीट की शुरूआत में PM मोदी और BJP मंत्रियों का जिक्र करते हुए लिखा,
प्रधानमंत्री ने हमारे पूर्वजों को प्लास्टिक सर्जरी के बारे में जानकारी होने की बात कही. फिर उन्होंने बच्चों को ये भी बताया कि जलवायु परिवर्तन नहीं हुआ है, हम बदले हैं. एक वरिष्ठ मंत्री न्यूटन और आइंस्टीन के बीच कन्फयूज हो गए. दूसरे मंत्री ने पाठ्यपुस्तकों से डार्विन को हटाना उचित ठहराया.
आगे लिखा,
और अब एक प्रतिष्ठित संस्थान के निदेशक का ये बेहद चौंकाने वाला बयान. उन्होंने दिखाया है कि वो इस पद पर रहने के लायक नहीं हैं. लक्ष्मीधर बेहरा जितने ज्यादा समय तक पद पर रहेंगे, वैज्ञानिक चेतना की भावना को उतना ज्यादा नुकसान होगा.
जयराम रमेश ने आगे लिखा कि विज्ञान और आध्यात्मिकता एक बात है लेकिन सत्ता में बैठे लोग जो विज्ञान पर मूर्खतापूर्ण थ्योरी पेश कर रहे हैं वो अलग है.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: हिमाचल में बाढ़-भूस्खलन से मची तबाही का जिम्मेदार कौन?