बड़ा फ़ैसला! अग्निपथ पर प्रोटेस्ट हुआ, सरकार ने बस इस साल के लिए उम्र में दो साल की छूट दे दी
2022 की भर्ती के लिए अधिकतम आयु 21 साल से बढ़ाकर 23 साल कर दी गई.

केंद्र सरकार ने देश भर में भारी विरोध प्रदर्शन के बीच 'अग्निपथ योजना' (Agnipath Scheme) में पहला बदलाव किया है. इस योजना के तहत भर्ती होने की अधिकतम उम्र 21 से बढ़ाकर 23 साल कर दी गई है. पहले इस योजना के लिए भर्ती की उम्र साढ़े 17 साल से 21 साल थी. हालांकि यह सीमा सिर्फ एक बार के लिए बढ़ाई गई है. यानी इस साल की भर्ती के बाद अधिकतम उम्र सीमा पहले वाली योजना के तहत ही रहेगी.
केंद्र सरकार ने इस बदलाव को लेकर गुरुवार 16 जून को एक बयान जारी किया. इसमें कहा गया,
चार साल के लिए सेना में भर्ती"अग्निपथ योजना के तहत भर्ती की उम्र साढ़े 17 से 21 साल के बीच तय की गई है. इस तथ्य का संज्ञान लिया गया कि पिछले दो सालों के दौरान कोई भर्ती संभव नहीं हो पाई, इसलिए सरकार ने फैसला लिया है कि 2022 की प्रस्तावित भर्ती प्रक्रिया के लिए एक बार छूट दी जाएगी. 2022 में अग्निपथ योजना के तहत भर्ती की अधिकतम उम्र बढ़ाकर 23 साल कर दी गई है."
रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने 14 जून को सेना में भर्ती के लिए अग्निपथ योजना की घोषणा की. इसके तहत सेना में 4 साल के लिए भर्ती की जाएगी. चार साल के बाद सिर्फ 25 फीसदी अग्निवीरों को स्थायी नियुक्ति मिलेगी. भर्ती होने वालों को सरकार ने 'अग्निवीर' नाम दिया है. भर्ती के लिए चयन प्रक्रिया में कोई बदलाव नहीं होगा. यानी सेना में भर्ती की जो प्रक्रिया पहले थी, वही इसमें भी रहेगी. इन अग्निवीरों की भर्ती सेना के तीनों अंगों में होगी. सरकार ने कहा है कि 90 दिनों के अंदर करीब 40 हजार युवाओं को चुना जाएगा, जिसके बाद उन्हें 6 महीने की ट्रेनिंग दी जाएगी.
इस योजना के तहत भर्ती होने वाले अग्निवीरों की सैलरी पहले साल 30 हजार से शुरू होकर चौथे साल 40 हजार तक पहुंचेगी. इनमें 30 फीसदी रकम अग्निवीर कॉर्पस फंड में जमा होगी. 30 फीसदी के बराबर राशि सरकार भी अग्निवीर कॉर्पस फंड में डालेगी. इस तरह 4 साल बाद अग्निवीरों को सेवा निधि पैकेज के तहत कुल 11 लाख 71 हजार रुपये दिए जाएंगे. इस पर कोई आयकर नहीं लगेगा.
कई राज्यों में विरोध प्रदर्शनसरकार की इस घोषणा के बाद देश भर में प्रदर्शन शुरू हो गए हैं. गुरुवार 16 जून को बिहार, हरियाणा, राजस्थान, मध्य प्रदेश, उत्तर प्रदेश सहित कई राज्यों में विरोध प्रदर्शन हुए. हरियाणा में कई जगहों पर हिंसक प्रदर्शन देखने को मिले. पलवल में प्रदर्शन इतना उग्र हो गया कि पुलिस को हवाई फायरिंग करनी पड़ी. हालात से निपटने के लिए पलवल में 24 घंटे के लिए इंटरनेट बैन कर दिया गया. फरीदाबाद में भी धारा-144 लागू कर दी गई है.
बिहार में भी कई जगहों पर इस योजना के खिलाफ युवाओं ने रेलवे ट्रैक को जाम किया और आगजनी की. ट्रेन की बोगियों में आग लगने की कई तस्वीरें सामने आई. प्रदर्शन करने वाले युवा पुराने तरीके से सेना में भर्ती की मांग कर रहे हैं. विपक्षी पार्टियां भी इस योजना के लिए सरकार को घेर रही हैं. अगर आप इस ‘अग्निपथ योजना’ से जुड़ी पूरी जानकारी चाहते हैं तो इस यहां क्लिक कर पढ़ सकते हैं.