इंडियन क्रिकेट टीम का साउथ अफ्रीका टूर खत्म हो चुका है. टेस्ट सीरीज के बाद भारत को वनडे सीरीज में भी हार मिली. केप टाउन में हुए सीरीज के तीसरे वनडे में भारत को चार रन से हार मिली. इस मैच में टॉस जीतकर केएल राहुल ने पहले बोलिंग का फैसला किया. क्विंटन डी कॉक की सेंचुरी के दम पर साउथ अफ्रीका ने 50 ओवर्स में 287 बनाए.
जवाब में शिखर धवन, विराट कोहली और दीपक चाहर के पचासों के बाद भी भारतीय टीम जीत नहीं पाई. भारतीय टीम 50वें ओवर में 283 के टोटल पर ऑलआउट हो गई. साउथ अफ्रीका के लिए लुंगी एनगीडी और एंडिले फेलुक्वायो ने तीन-तीन विकेट निकाले. इस हार के बाद कप्तान केएल राहुल ने हार पर निराशा जताई. उन्होंने कहा,
‘दीपक ने हमें सच में मैच में लौटा दिया था. यह एक एक्साइटिंग गेम था, हार से निराश हूं. हमारी गलतियां जाहिर है और यह सब देख सकते हैं. बल्लेबाज के रूप में हमारा शॉट सेलेक्शन बहुत खराब था. और बोलिंग यूनिट के रूप में हम लगातार अच्छे एरियाज में गेंद नहीं रख पाए. हमने लंबे वक्त के लिए विपक्षियों पर प्रेशर नहीं बनाया. और इसीलिए हम सीरीज हार गए’
KL Rahul is now the first Indian to lose all first 3 men’s ODI matches as a captain.#SAvIND
— Kausthub Gudipati (@kaustats) January 23, 2022
राहुल ने अपनी बात आगे बढ़ाते हुए कहा,
‘हमें अब खुद को बेहतर करने के तरीकों की पहचान करनी होगी. एनर्जी, पैशन, स्किल्स और खेल को समझने की अपनी क्षमता के दम पर हम हमेशा ही अलग दिखे हैं. ऐसी गलतियां तो होती ही रहेंगी. महत्वपूर्ण यह है कि हम सीखें और इन गलतियों को दोहराते ना रहें.
वनडे सीरीज में हमने कुछ गलतियां दोहराईं. हमें खुद को शीशे में देखना होगा और सख्त चर्चा करनी होगी. साउथ अफ्रीका में मजा आया, हमारा खूब ख्याल रखा गया. क्रिकेट साउथ अफ्रीका का धन्यवाद. हमने एक एक्साइटिंग सीरीज खेली, हमने खूब फाइट दिखाई, लेकिन टुकड़ों में. हम इन सीखों और यादों के साथ वापस जाएंगे. और निश्चित तौर पर बेहतर होंगे.’
बता दें कि भारत ने इस टूर की शुरुआत जीत के साथ की थी. टीम ने सेंचुरियन में हुए पहले टेस्ट को अपने नाम किया था. हालांकि इस टेस्ट के बाद भारत को लगातार दो टेस्ट और फिर तीन वनडे मैच में हार मिली. अब भारतीय टीम की अगली सीरीज फरवरी के महीने में है. यहां भारत तीन वनडे और इतने ही T20I मैच में वेस्ट इंडीज़ को होस्ट करेगा. यह सीरीज 6 फरवरी से शुरू होकर 20 फरवरी तक खेली जाएगी.
Ind Vs SA: शिखर धवन ने क्यों कहा- मैं मीडिया की नहीं सुनता?