The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Entertainment
  • Kantara Song Varaha Roopam Controversy: Band Thaikkudam Bridge accuses of plagiarism

क्या 'कांतारा' फिल्म वालों ने अपना सबसे हिट गाना किसी और से चुराया है?

केरल के बैंड ने बड़ा आरोप लगाया है, जो पहली नज़र में सही लग रहा है.

Advertisement
kantara-song-viraha-roopam-navarasam
दोनों गानों में काफी समानता भी है.
pic
यमन
25 अक्तूबर 2022 (Updated: 25 अक्तूबर 2022, 03:35 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

ऋषभ शेट्टी की फिल्म ‘कांतारा’ पर चोरी का आरोप लगा है. फिल्म में एक गाना है, वराह रूपम. ये गाना फिल्म की आत्मा को दर्शाता है. बताया जाता है कि ‘वराह’ भगवान विष्णु के तीसरे अवतार का नाम था. केरल के एक बैंड ने इसी ‘वराह रूपम’ पर आरोप लगाया है. ताईकुड़म ब्रिज नाम के बैंड के मुताबिक ये उनके गाने ‘नवरसम’ से उठाया गया है. सोशल मीडिया के कुछ यूज़र्स ने भी दोनों गानों में समानता पाई. जिसके बाद ताईकुड़म ब्रिज ने एक लंबा स्टेटमेंट रिलीज़ किया. 

उन्होंने अपना पक्ष रखते हुए कहा,

हम अपने फैन्स को बताना चाहते हैं कि ताईकुड़म ब्रिज किसी भी क्षमता में ‘कांतारा’ से नहीं जुड़ा हुआ है. हमारी इंटेलेक्चुअल प्रॉपर्टी ‘नवरसम’ और ‘वराह रूपम’ में समानता का मतलब है कि कॉपीराइट नियमों का उल्लंघन किया गया. प्रेरित होना और कॉपी करने के बीच गहरी लाइन है. इसलिए हम क्रिएटिव टीम के खिलाफ लीगल एक्शन लेंगे. 

बैंड ने अपने सोशल मीडिया पर आगे लिखा कि ‘वराह रूपम’ को ओरिजिनल गाना बताया जा रहा है. और उनके बैंड का गाने के ऊपर कोई अधिकार नहीं बताया गया. ताईकुड़म ब्रिज ने अपनी पोस्ट में ऋषभ शेट्टी, अजनीश लोकनाथ और होमबाले फिल्म्स को टैग किया. अपनी पोस्ट को खत्म करते हुए आर्टिस्ट्स से रिक्वेस्ट की. कि वो इस मामले को लेकर आवाज़ उठाएं ताकि म्यूज़िक के अधिकार सुरक्षित रह पाएं. ऋषभ शेट्टी ने ‘कांतारा’ को लिखा और डायरेक्ट किया. साथ ही एक्टिंग भी की. KGF के दोनों पार्ट्स प्रोड्यूस कर चुकी होमबाले फिल्म्स ने ही ‘कांतारा’ को प्रोड्यूस किया है. अजनीश लोकनाथ ने फिल्म के लिए म्यूज़िक बनाया है. 

अगर आप दोनों गानों को सुनेंगे तो पाएंगे कि धुन के मामले में ज़्यादा अंतर नहीं. 19 जनवरी, 2017 की तारीख को ‘नवरसम’ का वीडियो यूट्यूब पर पब्लिश किया गया था. जिसे अब तक करीब 43 लाख बार देखा जा चुका है. वहीं वराह रूपम का वीडियो होमबाले फिल्म्स ने 19 अक्टूबर 2022 को शेयर किया. जिसे अब तक करीब एक करोड़ बार स्ट्रीम किया जा चुका है. ‘कांतारा’ वाले विवाद के बाद लोग फिर से नवरसम को रीडिस्कवर कर रहे हैं. कुछ का कहना है कि अब होमबाले फिल्म्स ओरिजिनल क्रिएटर्स को क्रेडिट देंगे. 

हालांकि ऋषभ शेट्टी या होमबाले फिल्म्स ने पूरे विवाद पर अब तक कोई ऑफिशियल स्टेटमेंट रिलीज़ नहीं किया है.   

वीडियो: कांतारा के बाद सरकार ने क्या फैसला लिया?

Advertisement