The Lallantop

विराट कोहली ने जीत के बाद सबसे ज्यादा किसकी तारीफ की?

पर कोहली एक बात से निराश भी दिखे.

Advertisement
post-main-image
विराट कोहली ने मैच के बाद जमके की टीम की तारीफ.
70 साल में ये नहीं हुआ. 70 साल में वो नहीं हुआ. सुन-सुन के पक गई थी जनता. मगर अब कुछ ऐसा हो गया है जो जनता को इस 70 साल के जुमले से कुछ राहत दिलाएगा. टीम इंडिया ने ऑस्ट्रेलिया की जमीन पर जाकर पहली बार सीरीज जीत ली है. ये 71 साल बाद हुआ है. मतलब कोई हल्की-फुल्की बात नहीं है. अब इतनी बड़ी जीत के बाद कप्तान विराट कोहली का क्या रिएक्शन रहा होगा. वो क्या बोले होंगे. ये हर कोई जानना चाहेगा. वैसे भी विराट इस पूरी सीरीज में ऑस्ट्रेलिया पर हावी रहे. चाहे वो क्रिकेट हो या मैदान में स्लेजिंग.
पर इनती बड़ी जीत के बावजूद विराट कोहली एक बात से निराश दिखे. वो बोले -
हम सीरीज़ जीतकर बहुत खुश हैं, लेकिन हम ये सीरीज़ 2-1 की जगह 3-1 से जीतना चाहते थे. पर बारिश और खराब रोशनी की वजह से हम ऐसा नहीं कर सके. इसके लिए हम निराश हैं, लेकिन मौसम पर हमारा बस नहीं चलता.
विराट कोहली ने जमके की टीम की तारीफ.
विराट कोहली ने जमके की टीम की तारीफ.
कोहली की नाराजगी जायज है. क्योंकि जिस तरह से भारतीय टीम ने चौथे टेस्ट में पकड़ बनाई थी. कौन ही ये मैच हारना चाहेगा. पर जैसा कि कोहली ने कहा- बारिश के आगे किसकी चलती है. वैसे बारिश देवता को ज्यादा कुछ नहीं ही कहना ही चाहिए. क्योंकि कई बार ये बारिश अपने काम भी आती है.
विराट ने इस बड़ी जीत के बाद पूरी टीम की भी जमके तारीफ की. वो बोले -
ये पूरी टीम की जीत है. मैं खुशनसीब हूं कि मेरे पास ऐसी टीम है जो कहीं भी, किसी भी देश में जाकर अच्छा क्रिकेट खेल सकती है. इस टीम का नेतृत्व करने पर सिर्फ एक ही शब्द कहूंगा- गर्व. हमारी टीम के लड़कों ने कप्तान का काम आसान किया. पुजारा ने उम्दा प्रदर्शन किया. पुजारा लगातार सीखना चाहते हैं. वह अपने खेल पर काम करते हैं. वह टीम के सबसे अच्छे सदस्यों में से एक हैं. मैं उनके लिए काफी खुश हूं.
विराट कोहली ने मयंक अग्रवाल की भी जमके तारीफ की. वो बोले -
मयंक बॉक्सिंग डे टेस्ट में चैंपियन की तरह खेले. यह उनकी मानसिक दृढ़ता का परिचय देता है.

बॉलिंग यूनिट और खास तौर पर बुमराह की तारीफ करते हुए कोहली बोले -
बुमराह दुनिया के बेस्ट गेंदबाज़ है और उन्होंने ये साबित भी किया है. बोलर्स ने सिर्फ यहीं नहीं साउथ अफ्रीका और इंग्लैंड में भी दमदार खेल दिखाया था. टीम की फिटनेस और मानसिक दृढ़ता लाजवाब रही. मैं उन्हें सलाम करता हूं.

कोहली ने इसके बाद अपनी कप्तानी और इस जीत पर कहा -
यह मेरी अब तक की सबसे बड़ी जीत है. यह सभी उपलब्धियों में सबसे ऊपर है. जब हमने 2011 विश्व कप जीता तब मैं टीम का सबसे युवा खिलाड़ी था. मैंने उस दिन टीम के सभी साथियों को भावुक देखा, लेकिन तब मुझे ऐसा महसूस नहीं हुआ. मैं ऑस्ट्रेलिया तीन बार आया, यहां की जीत का मतलब कुछ अलग है. सीरीज जीत से हमे अलग पहचान मिली है. हमने जो उपलब्धि हासिल की है, उस पर मुझे गर्व है. ये जीत भारत में बैठे युवाओं को भी ऐसा करने के लिए प्रेरित करेगी.

 

विराट कोहली ने ये भी कहा कि टीम ने लगातार अपनी गल्तियों पर भी काम किया. जो भी कमियां हमें सीरीज के दौरान दिखीं, हमने उनको सबके सामने रखा. सबने उन्हें एक्सेप्ट किया. जिससे हम अच्छा कर सके. एक टीम के रूप में मजबूती से सामने आ सके.


लल्लनटॉप वीडियो देखें -

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement