गौतम गंभीर, इंडियन क्रिकेट टीम के पूर्व क्रिकेटर. अपने खेलने के दिनों में गंभीर पाकिस्तानी क्रिकेटर्स से बीच मैदान भिड़ जाते थे. लेकिन अब वह पाकिस्तानी कप्तान बाबर आज़म के फ़ैन बनते दिख रहे हैं. गंभीर का कहना है कि बाबर के पास वो सारी क्वॉलिटीज़ हैं जो World Cup 2023 में बवाल कर सकती हैं.
गंभीर की ऐसी बात, विराट-रोहित दोनों के फ़ैन्स चिढ़ जाएंगे!
रोहित-विराट नहीं, बाबर से उम्मीद कर रहे गंभीर.

बाबर अभी वनडे में दुनिया के नंबर वन बैटर हैं. इतना ही नहीं वह तीनों फॉर्मेट्स के टॉप-10 में शामिल इकलौते बैटर भी हैं. T20I रैंकिंग्स में बाबर नंबर तीन पर हैं. उनसे आगे भारत के सूर्यकुमार यादव और मोहम्मद रिज़वान हैं. जबकि टेस्ट में बाबर नंबर चार पर हैं. बाबर की तुलना अक्सर ही विराट कोहली से की जाती है. हालांकि उन्होंने कोहली के बहुत बाद क्रिकेट खेलना शुरू किया.
लेकिन उनकी बैटिंग देख, लोग अक्सर बाबर और विराट की तुलना करने लगते हैं. वर्ल्ड कप से पहले स्टार स्पोर्ट्स पर गंभीर से एक सवाल हुआ. जिसके जवाब में उन्होंने सबको चौंकाते हुए बाबर का नाम लिया. गंभीर से पूछा गया था कि वह इस वर्ल्ड कप में किस प्लेयर को देखने के लिए उत्सुक हैं. जवाब में गंभीर बोले,
'बाबर आज़म.'
गंभीर ने कहा,
'बाबर आज़म के पास इस वर्ल्ड कप में बवाल मचाने की सारी क्वॉलिटीज़ हैं. मैंने इतना ज्यादा वक्त रखने वाले बहुत कम प्लेयर्स को देखा है. हां, यहां रोहित शर्मा, विराट कोहली, डेविड वार्नर, केन विलियमसन और जो रूट जैसे प्लेयर्स हैं. लेकिन बाबर आज़म के पास अलग लेवल की क्वॉलिटी है.'
बताते चलें कि बाबर हाल ही में एशिया कप खेलकर लौटे हैं. उनके लिए ये टूर्नामेंट अच्छा नहीं गया. बाबर ने नेपाल के खिलाफ़ 151 रन मारकर एशिया कप की शुरुआत की थी, लेकिन इसके बाद उनका प्रदर्शन औसत से भी खराब रहा. और इसी के चलते पाकिस्तान की टीम सुपर फ़ोर से आगे नहीं बढ़ पाई. भारतीय टीम ने सुपर फ़ोर में पाकिस्तान और श्रीलंका को हराकर फ़ाइनल में एंट्री की थी. जहां श्रीलंका को सिर्फ़ 50 रन पर समेट, टीम ने आठवीं बार ट्रॉफ़ी अपने नाम कर ली.
हालांकि, उनके रिकॉर्ड्स देखते हुए पाकिस्तानी फ़ैन्स को उम्मीद है कि बाबर वर्ल्ड कप में कमाल करेंगे. बाबर इससे पहले 2019 के वनडे वर्ल्ड कप में भी खेले थे. हालांकि, उस वक्त उनके पास इतना अनुभव नहीं था. लेकिन अब बाबर अपने साथ काफी अनुभव लेकर आ रहे हैं.
वर्ल्ड कप से पहले पाकिस्तान को दो वॉर्म-अप मैच खेलने हैं. टीम इन मैचेज़ में न्यूज़ीलैंड और ऑस्ट्रेलिया का सामना करेगी. वर्ल्ड कप में पाकिस्तान का पहला मैच नीदरलैंड्स के खिलाफ़ होगा. यह मैच 6 अक्टूबर को खेला जाएगा. इससे पहले, 5 तारीख को बीते एडिशन के विजेता और उप-विजेता इंग्लैंड-न्यूज़ीलैंड भिड़ेंगे. यह वर्ल्ड कप 2023 का पहला मैच होगा.
वीडियो: बाबर आजम ने मैनेजमेंट के साथ अलग टीम चुनी, मैदान पर अलग ही उतार दी!