The Lallantop

T20 वर्ल्ड कप 2024 में 20 टीम्स लेंगी हिस्सा, ऐसे होगा क्वॉलिफिकेशन

2022 वर्ल्ड कप में 16 टीम्स ने भाग लिया था.

Advertisement
post-main-image
T20 वर्ल्ड कप जीतने के बाद इंग्लैंड क्रिकेट टीम (Courtesy: PTI)

T20 वर्ल्ड कप 2024 में ICC नया फॉर्मेट लागू कर रही है. इस वर्ल्ड कप में 20 टीम्स हिस्सा लेने वाली हैं. ये वर्ल्ड कप वेस्ट इंडीज़ और अमेरिका में खेला जाना है. इस नए फॉर्मेट में ज्यादा मैच खेले जाने की संभावना है. अब नया फॉर्मेट समझाना है, तो पुराना भी अच्छे से समझना जरूरी है. तो उससे ही शुरू करते हैं.

Advertisement

# T20 World Cup 2022 format

T20 वर्ल्ड कप 2022 ऑस्ट्रेलिया में खेला गया. इस वर्ल्ड कप में रैंकिंग्स के हिसाब से टॉप आठ टीम्स सुपर-8 के लिए क्वॉलिफाई कर चुकी थीं. इस वर्ल्ड कप में सबसे पहले एक क्वॉलिफाइंग राउंड खेला गया. ये क्वॉलिफाइंग राउंड दो ग्रुप में खेला गया. इस राउंड में चार-चार टीम्स के दो ग्रुप थे.

Advertisement

दोनों क्वॉलिफाइंग ग्रुप से दो-दो टीम्स सुपर-8 में पहुंची. यहां हर टीम ने आपस में एक-एक मैच खेला. टॉप दो टीम्स ने सेमीफाइनल के लिए क्वॉलिफाई किया और फाइनल में इंग्लैंड और पाकिस्तान आमने-सामने थी. इंग्लैंड ने पाकिस्तान को हराकर वर्ल्ड कप जीत लिया.

# T20 World Cup 2024 format

आगे बढ़ते हैं. 2024 वर्ल्ड कप के क्वॉलिफाइंग कैम्पेन की बात करें तो, सबसे पहली बात तो ये है कि 20 टीम्स इस वर्ल्ड कप में हिस्सा लेंगी. 2022 में 16 टीम्स ने वर्ल्ड कप में हिस्सा लिया था. इन 20 टीम्स को चार ग्रुप में बांटा जाएगा. हर ग्रुप में पांच टीम. हर ग्रुप से टॉप दो टीम्स सुपर-8 राउंड में जाएंगी. इन आठ टीम्स को दो सुपर लीग डिवीजन में बांट दिया जाएगा. आसान हिसाब, हर डिवीजन में चार टीम्स.

ये आठ टीम्स आपस में तीन-तीन लीग मैच खेलेंगी. यहां से हर डिवीजन की टॉप दो टीम्स सेमीफाइनल के लिए क्वॉलिफाई करेंगी. सेमीफाइनल जीतने वाली टीम्स फाइनल खेलेंगी.

Advertisement

# T20 World Cup 2024 Qualified teams

अब तक 12 टीम्स क्वॉलिफाई कर चुकी हैं. T20 वर्ल्ड कप 2022 की टॉप आठ टीम्स अपने-आप क्वॉलिफाई कर गई हैं. वेस्ट इंडीज़ और अमेरिका होस्ट हैं, तो वो भी खेलेंगे ही. दो और टीम्स रैंकिंग के हिसाब से क्वॉलिफाई कर चुकी हैं. बाकि आठ टीम्स अपने-अपने रीजन से क्वॉलिफायर खेलकर आगे आएंगी.

ICC के मुताबिक अफ्रीका, एशिया और यूरोप को दो-दो टीम्स का कोटा और अमेरिका और ईस्ट एशिया पैसेफिक रीजन को एक-एक टीम का कोटा अलॉट किया गया है. यानी नई टीम्स, नए अपसेट्स और नए प्लेयर्स को मौका. इससे क्रिकेट नए देशों तक पहुंचेगा, और दुनिया को नए टैलेंट देखने को मिलेंगे. टीम इंडिया की बात करें तो फ़ैन्स पिछले 15 साल से इस ट्रॉफी का इंतज़ार कर रहे हैं. 2024 में ये इंतज़ार ख़त्म होता है या नहीं, ये देखना होगा.

धोनी, रोहित, विराट...किसी की कप्तानी में नहीं हो पाया ऐसा

Advertisement