The Lallantop

1983 में कपिल देव ने बनाया था ऐसा रिकॉर्ड, तोड़ने में 40 साल लग गए!

40 साल पहले यानी 1983. 1983 यानी, टीम इंडिया की पहली वर्ल्ड कप जीत. ये क़िस्सा कपिल देव की नहाने वाली कथा से जुड़ा हुआ है.

post-main-image
टूट गया कपिल देव का 40 साल पुराना रिकॉर्ड (तस्वीर - गेटी)

नीदरलैंड्स ने साउथ अफ्रीका (Ned vs SL) को हराने के बाद एक बार फिर कमाल का कमबैक किया है. इस पर सामना हो रहा है श्रीलंका से. 91 रन पर इस टीम ने छह विकेट गंवा दिए थे. वहां से लोअर ऑर्डर ने फाइटबैक करना शुरू किया. 130 रन की पार्टनरशिप की बदौलत टीम 262 तक पहुंच गई और मैच को दिलचस्प बना दिया. हालांकि, इस मैच में इंडियन टीम का एक रिकॉर्ड टूट गया, जो 40 साल पहले बना था.

40 साल पहले यानी 1983. 1983 यानी, टीम इंडिया की पहली वर्ल्ड कप जीत. थोड़ा फ्लैशबैक में लिए चलते हैं और इस शानदार रिकॉर्ड के बारे में आपको बताते हैं. 0, 0, 5, 1, 9 - ये स्कोर्स थे भारत के पहले पांच बल्लेबाज़ों के. तारीख़ थी 18 जून, 1983. सामने थी ज़िम्बाब्वे. वो कपिल देव की नहाने वाली कथा तो आपने सुना ही होगा. वहां से कपिल पाजी आए, और 175 रन की पारी खेल भारत को 266 तक पहुंचाया था. 266 में 175 रन, यानी कपिल पाजी को दूसरे छोर से ख़ास सपोर्ट नहीं मिला था. रॉजर बिनी ने 22 और सैयद किरमानी ने 24 रन बनाए थे.

किरमानी और कपिल ने लास्ट विकेट के लिए 126 रन जोड़े थे. यही रिकॉर्ड नीदरलैंड्स ने तोड़ दिया है. वर्ल्ड कप के इतिहास में सातवें या उसके नीचे के विकेट के लिए ये सबसे बड़ी पार्टनरशिप थी. अब ये नंबर बढ़ के 130 हो गया है. नीदरलैंड्स के लिए ये काम किया साइब्रैंड एंगेलब्रेक्ट और लोगन वैन बीक ने. साइब्रैंड ने कमाल की बैटिंग की. अपने तीसरे वनडे में उन्होंने अपना पहला पचासा जड़ा. वैन बीक के बल्ले से भी 50 रन की पारी आई. जब तक ये दोनों आउट हुए, नीदरलैंड्स 250 के पार पहुंच गई थी.

बता दें, वनडे वर्ल्ड कप में नीदरलैंड्स के लिए ये दूसरी सबसे बड़ी पार्टनरशिप है. किसी भी विकेट के लिए.

याद दिला दें, साउथ अफ्रीका के खिलाफ़ भी इस टीम ने ऐसी ही रिकवरी की थी. कैप्टन स्कॉट एडवर्ड्स ने 78 रन बनाकर अपनी टीम को अच्छे टोटल तक पहुंचाया था. फिर उनके बॉलर्स ने अफ्रीकी बल्लेबाज़ों को फंसा लिया था. उस मैच के बाद शानदार मीम्स वायरल हुए थे.

श्रीलंका के लिए कसुन रजीता और दिलशान मधुशंका ने शानदार बॉलिंग की. दोनों पेसर्स ने 4-4 विकेट झटके. एंगेलब्रेक्ट और वैन बीक के अलावा सिर्फ कोलिन एकरमैन ऐसे बल्लेबाज़ थे, जिन्होंने 25 रन का आंकड़ा पार किया. 17 अक्टूबर को नीदरलैंड्स ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ़ 245 का टार्गेट डिफेंड कर लिया था.

वीडियो: बाबर आज़म नीदरलैंड्स के खिलाफ फेल, विराट कोहली से तुलना कर फंस गया फ़ैन!