केएल राहुल (KL Rahul) ने अपने बेहतरीन फॉर्म को वेस्टइंडीज के खिलाफ जारी रखा है. ओपनर बैटर ने अहमदाबाद में खेले जा रहे पहले टेस्ट (IND vs WI Test) में शानदार शतक लगाया है. ये शतक केएल राहुल और इंडियन क्रिकेट फैन्स के लिए काफी स्पेशल है. क्योंकि भारतीय सरजमीं पर 9 साल के लंबे इंतजार के बाद राहुल का शतक आया है.
3211 दिन लग गए केएल राहुल को ये कारनामा करने में
KL Rahul ने अपने बेहतरीन फॉर्म को वेस्टइंडीज के खिलाफ जारी रखा है. अहमदाबाद में खेले जा रहे पहले टेस्ट में राहुल ने शानदार शतक लगाया है. ये शतक केएल राहुल और इंडियन क्रिकेट फैन्स के लिए काफी स्पेशल है.
.webp?width=360)

राहुल के टेस्ट करियर का यह 11वां शतक है. लेकिन इंडियन सरजमीं पर यह उनका दूसरा शतक ही है. यानी राहुल ने विदेशी धरती पर 9 टेस्ट शतक जड़े हैं. भारत में राहुल का पहला और अब तक का एकमात्र टेस्ट शतक दिसंबर 2016 में इंग्लैंड के खिलाफ चेन्नई में आया था. उस दौरान राहुल ने 199 रनों की पारी खेली थी. उसी टेस्ट मैच में करुण नायर ने तिहरा शतक लगाया था.
ये भी पढ़ें: बुमराह-सिराज के आगे वेस्टइंडीज पस्त, 162 रनों पर सिमटी पहली पारी
राहुल ने तब से लेकर इस मैच तक कुल 26 पारियां खेलीं लेकिन वह शतक लगाने में नाकाम रहे थे. राहुल के इन दो शतकों में 3211 दिनों का अंतर है. यह किसी भारतीय बल्लेबाज के दो शतकों के बीच सबसे लंबा अंतराल है. इससे पहले यह रिकॉर्ड रविचंद्रन अश्विन के नाम था, जिनके दो शतकों के बीच 2655 दिन का अंतराल रहा था.
अहमदाबाद टेस्ट में राहुल ने 190 गेंदों पर अपना शतक पूरा किया. उनकी पारी में 12 चौके शामिल रहे. हालांकि राहुल अपने शतक के बाद एक भी रन का इजाफा नहीं कर पाए और 100 रन बनाकर जोमेल वॉरिकरन की गेंद पर आउट हो गए. लेकिन तब तक राहुल टीम को मजबूत स्थिति में पहुंचा चुके थे. मैच की बात करें तो टीम इंडिया ने दूसरे सेशन का खेल खत्म होने तक अपनी पहली पारी में 4 विकेट पर 326 रन बना लिए हैं. राहुल के अलावा कप्तान शुभमन गिल ने 50 रनों की पारी खेली. वहीं ध्रुव जुरेल 68 और रविंद्र जडेजा 50 रन बनाकर नाबाद हैं.
इससे पहले वेस्टइंडीज के कप्तान रोस्टन चेज ने टॉस जीतकर पहले बैटिंग करने का फैसला किया. लेकिन उनका यह फैसला इंडियन बॉलर्स ने गलत साबित कर दिया. सिराज ने 11 के स्कोर पर वेस्टइंडीज को पहला झटका दिया. तेजनरायण चंद्रपॉल बिना खाता खोले ही पवेलियन लौट गए. जबकि दूसरे ओपनर जॉन केम्पबेल 8 रन बनाकर बुमराह की गेंद पर आउट हुए. एलिक एथनाज और ब्रैंडन किंग भी कुछ खास नहीं कर सके. एलिक एथनाज 12 और ब्रैंडन किंग 13 रन बनाकर आउट हो गए. दोनों को सिराज ने ही आउट किया.
कप्तान रोस्टन चेज ने कुछ देर विकेट पर टिकने की कोशिश की. लेकिन वह भी 24 रन बनाकर सिराज की गेंद पर आउट हो गए. शाई होप ने 26 और जस्टिन ग्रीव्स ने 32 रनों की पारी खेल टीम के स्कोर को 150 के आसपास पहुंचाया. लेकिन इनके अलावा कोई और बैटर टिक नहीं सका और पूरी टीम 44.1 ओवर में 162 रनों पर ऑलआउट हो गई. भारत के लिए सिराज ने चार, बुमराह ने तीन और कुलदीप यादव ने दो विकेट लिए. जबकि वॉशिंगटन सुंदर को एक विकेट मिला.
वीडियो: केएल राहुल-रिषभ पंत ने खेली बेहतरीन पारियां, टीम इंडिया अंग्रेजों पर ऐसे हुई हावी