The Lallantop

IPL मीडिया राइट्स की कीमत जानकर दिमाग घूम जाएगा!

IPL 2023-27 के लिए टीवी राइट्स 57.5 करोड़ रुपये प्रति मैच में बिके हैं.

Advertisement
post-main-image
IPL 2022 फाइनल से पहले कार्यक्रम. फोटो: IPL Twitter

IPL 2023 से 2027 के लिए जारी मीडिया राइडट्स की बोली पूरी हो गई है. BCCI ने मीडिया के अधिकार बेचने के लिए दो अलग-अलग ग्रुप बनाए थे. जिनमें टीवी राइट्स के लिए पैकेज A और डिजिटल राइट्स के लिए पैकेज B बनाया गया था. क्रिकइंफो से मिल रही ख़बर के मुताबिक पैकेज A, टीवी राइट्स 57.5 करोड़ रुपये प्रति मैच में बिके हैं. वहीं पैकेज B यानी डिजिटल राइट्स के लिए सबसे बड़ी बोली 48 करोड़ रुपये प्रति मैच की लगाई गई है.

Advertisement

दोनों पैकेज की पूरी रकम मिलाकर 105.5 करोड़ यानि $13.5 मिलियन प्रति मैच बन रही है. इस हिसाब से हर मैच के मीडिया राइट्स की वैल्यू के हिसाब से IPL बाकी सभी खेलों में भी मीडिया राइट्स के बेचने के मामले में सबसे ऊपर पहुंच गया है. उन्होंने इतनी बड़ी रकम के लिए राइट्स बेचकर अमेरिका की नेशनल फुटबॉल लीग (NFL) और इंग्लिश प्रीमियर लीग की भी 'पर मैच वैल्यू' को पीछे छोड़ दिया है.

IPL टीम राइट्स के लिए बेस प्राइज़ 49 करोड़ रखा गया था. और इस पर 17.3% ज़्यादा की बोली लगी. वहीं डिजिटल राइट्स के बेस प्राइज़ 33 करोड़ पर 45.4% की अधिक बोली लगाई गई. साल 2018 से 2022 के बीच IPL के राइट्स 54.23 करोड़ में बेचे गए थे. इस बार लगाई गई बोली उससे 94.5% यानि लगभग दोगुनी ज़्यादा है.

Advertisement

हर सीज़न के अगर 74 मुकाबलों के हिसाब से टीवी राइट्स को पांच साल के लिए जोड़े तों इसकी कीमत लगभग 21,275 करोड़ ($2.72 billion) बैठती है. वहीं अगर 17,760 करोड़ के डिजिटल राइट्स के साथ इसे जोड़ दिया जाए तो ये कुल 39,035 करोड़ ($4.99 billion) बैठेगी. जो कि IPL के पिछले साइकल की कीमत 16.347 करोड़ से 139% ज़्यादा है.

हालांकि अभी IPL अथॉरिटीज़ की तरफ से इस नीलामी के विजेता का नाम घोषित नहीं किया गया है. क्योंकि ई-ऑक्शन, आखिरी अपडेट मिलने तक जारी था. BCCI के नियमों के मुताबिक, IPL पैकेज A के विजेता को पैकेज B यानि डिजिटल राइट्स के लिए बिड करने का अधिकार देता है. जिससे कि वो पैकेज B यानि डिजिटल राइट्स के सबसे अधिक बोली लगाने वाले के साथ बिड में आगे बढ़ सके. हालांकि अब तक ये भी पता नहीं चल पाया है कि पैकेज A और पैकेज B का विजेता एक ही है या अलग-अलग हैं. या फिर टीवी के मीडिया राइट्स जीतने वाला डिजिटल राइट्स के लिए भी बोली लगाना चाहता है या नहीं.

अगर बल्लेबाज़ों को फॉर्म में लाना है तो सही फॉर्मेट में खेलना होगा!

Advertisement

Advertisement