The Lallantop

'उनपर एहसान नहीं किया है...', वनडे सीरीज से पहले गिल को लेकर गंभीर ने ये बात क्यों कह दी?

भारतीय टीम के हेड कोच गौतम गंभीर ने वेस्टइंडीज के खिलाफ टेस्ट सीरीज की जीत का श्रेय कप्तान शुभमन गिल को दिया. उन्होंने गिल को वनडे कप्तानी दिए जाने पर भी रिएक्शन दिया है.

Advertisement
post-main-image
गौतम गंभीर ने शुभमन गिल की कप्तानी की तारीफ की है. (Photo-Pti)

शुभमन गिल (Shubman Gill) ने आखिरकार बतौर कप्तान अपनी पहली टेस्ट सीरीज जीत ली है. वेस्टइंडीज (West Indies) के खिलाफ टीम भारत ने 2-0 से सीरीज जीती और क्लीन स्वीप किया. इस जीत के बाद हेड कोच गौतम गंभीर ने गिल की जमकर तारीफ की. उन्होंने इस जीत का बड़ा श्रेय गिल को दिया. साथ ही गंभीर ने गिल को वनडे कप्तान बनाए जाने पर भी अपने राय रखी.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

गंभीर ने कहा कि शुभमन गिल ने इज्जत कमाई है. उन्होंने कहा,

जिस तरह से इस टीम ने प्रदर्शन किया है, उसके लिए आपको शुभमन गिल को श्रेय देना होगा. उन्होंने सही बातें कहकर और सही काम करके सम्मान अर्जित किया है.

Advertisement

अपनी बात जारी रखते हुए गंभीर ने आगे कहा,

मुझे लगता है कि वह टेस्ट कप्तान के रूप में अपनी सबसे कठिन परीक्षा पहले ही पास कर चुके हैं . वह परीक्षा इंग्लैंड में थी. दो महीने में पांच टेस्ट मैच खेले, वो भी इंग्लैंड जैसी टीम के खिलाफ जिसके पास डरा देने वाला बैटिंग लाइन अप था. वहां गिल ने एक युवा टीम को लीड किया उससे ज्यादा वो और क्या कर सकते थे.

गिल की वनडे कप्तानी पर क्या बोले गंभीर

शुभमन गिल को हाल ही में रोहित की जगह वनडे का कप्तान बनाया गया है. गंभीर ने इस पर भी अपनी राय रखी. उन्होंने कहा,

Advertisement

किसी ने भी उन्हें टेस्ट और वनडे कप्तान बनाकर कोई एहसान नहीं किया. मुझे लगता है कि वह इसके हक़दार हैं. उन्होंने कड़ी मेहनत की है और सभी कसौटियों पर खरे उतरते हैं. एक कोच इससे ज़्यादा और क्या चाह सकता है?

यह भी पढ़ें- 'सेलेक्टर का बेटा नहीं...' हर्षित राणा को लेकर गंभीर ने श्रीकांत को गंदा सुना दिया! 

कप्तानी को एंजॉय करते हैं शुभमन गिल

शुभमन गिल ने भी जीत के बाद अपनी कप्तानी पर बात की. उन्होंने कहा कि वो जिम्मेदारी से डरते नहीं है और जरूरत पड़ने पर मुश्किल फैंसले लेने से भी नहीं हिचकते.  उन्होंने कहा,

मैं खेल की कंडीशन के अनुसार फैसला करता हूं. कभी-कभी आपको साहसिक फैसले लेने होते हैं और यह इस पर निर्भर होता है कि कौन सा खिलाड़ी आपके लिए विकेट ले सकता है या रन बना सकता है. मुझे लगता है कि मैं इस टीम के सभी खिलाड़ियों से काम लेने का आदी हो रहा हूं. मुझे ज़िम्मेदारी निभाना अच्छा लगता है. मुझे ज़िम्मेदारी निभाना पसंद है और मैं इसे अपने तरीके से करता हूं. कुछ अहम फैसलों में शामिल होना मुझे बहुत पसंद है और मुझे लगता है कि इससे मेरे अंदर का सर्वश्रेष्ठ सामने आता है. 

वनडे कप्तानी के लिए उत्साहित हैं शुभमन गिल

गिल रविवार से ऑस्ट्रेलिया में शुरू हो रही तीन मैचों की वनडे सीरीज में सीनियर खिलाड़ियों विराट कोहली और रोहित शर्मा की मौजूदगी में टीम के कप्तानी करेंगे. गिल इसके लिए उत्साहित हैं.  उन्होंने कहा,

उन्होंने (विराट और रोहित) अतीत में हमारे लिए कई मैच जीते हैं. वह पिछले 10-15 सालों से भारत के लिए खेल रहे हैं. उनके पास मैच जीतने का अच्छा खासा अनुभव है और प्रत्येक कप्तान इस तरह के खिलाड़ियों को अपनी टीम में चाहता है.

ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ सीरीज 19 अक्टूबर से शुरू होगी. पहले तीन वनडे मैचों की सीरीज होगी, वहीं इसके बाद टी20 सीरीज खेली जाएगी.

वीडियो: भारत के युवा क्रिकेटर वैभव सूर्यवंशी को मिली बड़ी जिम्मेदारी

Advertisement