The Lallantop

'गिल कप्तानी के लायक नहीं', पूर्व क्रिकेटर ने हटाने की मांग कर दी

पूर्व क्रिकेटर Manoj Tiwary वनडे में Shubman Gill की कप्तानी से खुश नहीं हैं. उन्होंने उनकी जगह Rohit Sharma को दोबारा कप्तान बनाने की मांग कर दी है. वनडे में कप्तान के तौर पर गिल का रिकॉर्ड काफी खराब रहा है.

Advertisement
post-main-image
शुभमन गिल वनडे की कप्तानी में असफल रहे हैं. (फोटो- PTI)

शुभमन गिल (Shubman Gill) को बीते साल ऑस्ट्रेलिया दौरे से पहले वनडे टीम का रेगुलर कप्तान बनाया गया. टीम मैनेजमेंट को उम्मीद थी कि वह टेस्ट की तरह वनडे में भी अच्छी कप्तानी करेंगे. उन्होंने इंग्लैंड दौरे पर बेहतरीन कैप्टेंसी करते हुए टेस्ट सीरीज 2-2 से बराबर की थी. लेकिन, ऑस्ट्रेलिया दौरे पर वह बेहतर कप्तानी नहीं कर पाए. कंगारुओं के खिलाफ वनडे सीरीज में भारत को हार मिली. हाल में न्यूजीलैंड के खिलाफ भी टीम इंडिया को वनडे में हार का सामना करना पड़ा. पूर्व क्रिकेटर मनोज तिवारी (Manoj Tiwary) ने शुभमन गिल की वनडे कप्तानी पर सवाल उठाए हैं. उन्होंने गिल को हटाकर रोहित शर्मा (Rohit Sharma) को कप्तानी दिए जाने की मांग की है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
गिल कप्तानी के लायक नहीं

शुभमन गिल के वनडे में कप्तानी के आंकड़े काफी खराब हैं. ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ टीम की कप्तानी करते हुए उन्हें 2-1 से हार मिली. हाल में न्यूजीलैंड के खिलाफ भी टीम इंडिया को वनडे सीरीज 2-1 से गंवानी पड़ी. पिछली 3 वनडे सीरीज में से भारत सिर्फ एक जीत पाया है. साउथ अफ्रीका के विरुद्ध सीरीज जीतने वाली टीम इंडिया के कप्तान केएल राहुल थे. शुभमन गिल चोटिल थे, जिसके चलते वह दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ वनडे सीरीज में नहीं खेल पाए. मनोज तिवारी का मानना है कि गिल वनडे में कप्तानी के लायक नहीं हैं. उनकी जगह रोहित शर्मा को तुरंत टीम का कप्तान बनाया जाए.

ये भी पढ़ें: बांग्लादेश ने कुल्हाड़ी पर पैर दे मारा है, बस इसका दर्द उसे T20 वर्ल्ड कप के बाद होगा, पता है क्यों?

Advertisement
रोहित को क्यों हटाया गया?

पूर्व क्रिकेट मनोज तिवारी ने कहा कि रोहित शर्मा को कप्तानी से क्यों हटाया गया, यह बात उनकी समझ से बाहर है. उन्होंने अपने बयान में कहा,

रोहित शर्मा को कप्तानी से हटाने की क्या जरूरत थी? मैं श्योर हूं, अगर वह आज वनडे में कप्तानी कर रहे होते तो वनडे सीरीज का रिजल्ट अलग होता. अभी गलतियां सुधारने के लिए समय है. यह वर्ल्ड कप है. कोई बाइलेटरल सीरीज या रैंडम टूर्नामेंट नहीं है, जिसमें हम खेलने जा रहे हैं. रोहित... शुभमन से थोड़ा नहीं, बल्कि बहुत बेहतर हैं. इसीलिए वह सफल कप्तान भी रहे. रोहित के कप्तान बनने से 90 पर्सेंट विश्व कप जीतने के चांस हैं.

गिल कप्तानी में फ्लॉप

शुभमन गिल वनडे में अब तक फ्लॉप कप्तान साबित हुए. उन्होंने जिन दो वनडे सीरीज में कप्तानी की उनमें भारत को हार मिली है. आंकड़ों पर नजर डालें तो वह अब तक 6 मैचों में भारत की कप्तानी कर चुके हैं. इस दौरान टीम इंडिया ने 2 मैच जीते और 4 हारे हैं. गिल वनडे की कप्तानी करते हुए खुलकर बैटिंग नहीं कर पाए हैं. कप्तानी का दबाव उनकी बल्लेबाजी पर साफ दिखाई देता है. जिन 6 वनडे में उन्होंने भारत की कप्तानी की, उनमें वह सिर्फ 178 रन बना पाए. इस दौरान उनका हाईएस्ट स्कोर 56 रन रहा.

Advertisement

वीडियो: संजय मांजरेकर विराट कोहली पर क्या बोल गए?

Advertisement