The Lallantop

दिनेश कार्तिक ने बताया, ये है टीम इंडिया की समस्या

ऑस्ट्रेलिया ने तीसरा टेस्ट 9 विकेट से जीता.

Advertisement
post-main-image
दिनेश कार्तिक और टीम इंडिया (Courtesy: PTI)

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच तीसरा टेस्ट भी तीन दिन के भीतर ही ख़त्म हो गया. हालांकि, इस बार मैच का रिज़ल्ट पहले दोनों टेस्ट से अलग रहा. कंगारुओं ने टीम इंडिया को 9 विकेट से हराकर सीरीज़ में 2-1 से वापसी की है. ऐसे में टीम इंडिया की बैटिंग पर लगातार सवाल उठ रहे हैं. पिच पर भी खूब बहस हो रही है.

Advertisement

इसी बीच विकेटकीपर बल्लेबाज़ दिनेश कार्तिक ने टीम इंडिया की समस्याओं पर बात की है. कार्तिक ने कहा है कि टीम के बॉलिंग ऑलराउंडर्स रविचन्द्रन अश्विन, रविन्द्र जडेजा और अक्षर पटेल ने लगातार टीम के बल्लेबाज़ों को बचाया है. क्रिकबज़ से बात करते हुए डीके ने कहा -

हम इस बात से नहीं छुप सकते कि भारत के टॉप सात बल्लेबाज़ों ने वैसी बैटिंग नहीं की है, जैसी वो चाहते होंगे. ये बैटिंग लगातार बिखर रही है. क्या इस पिच पर बैटिंग करना मुश्किल था? जी हां, बिल्कुल. पर बतौर टीम आपने ऐसी पिचेस पर खेलने का निर्णय लिया है. उन्हें खुद को बैक करना चाहिए. वो ऐसा कर सकते हैं. कई प्लेयर्स ने इससे भी खराब पिचेस पर बैटिंग की है और सफल हुए हैं. पर इंटरनेशनल क्रिकेट अलग किस्म का चैलेंज होता है.

Advertisement

कार्तिक ने आगे कहा -

जब आप कई बार आउट हो जाते हो, तब आपको खुदपर शक होने लगता है. कॉन्फिडेंस लो हो जाता है. इसके बाद क्रीज़ पर जाकर अपने आप पर भरोसा कर शॉट्स खेलना और प्रेशर से बाहर निकल पाना बहुत मुश्किल काम है. मैं भारतीय बल्लेबाज़ों की हालत समझ सकता हूं. ये बहुत मुश्किल काम है. पर यही तो टेस्ट क्रिकेट है.

भारत के लिए फिलहाल चल रही बॉर्डर गावस्कर सीरीज़ में रोहित शर्मा के बाद सबसे ज्यादा रन अक्षर पटेल ने बनाए हैं. आप समझ सकते हैं, टीम की बैटिंग का क्या हाल है. रोहित के नाम पांच पारियों में 207 रन है. वहीं अक्षर ने चार पारी में दो बार नॉटआउट रहते हुए 185 रन बनाए हैं. भारत के लिए इसके बाद सबसे ज्यादा रन्स विराट कोहली और रविन्द्र जडेजा ने बनाए. कार्तिक ने इसी स्टैट पर बात करते हुए कहा -

Advertisement

उन्हें मानना पडे़गा कि दो चीज़ों ने भारत के खराब प्रदर्शन को ढक दिया है - लोअर ऑर्डर का योगदान और भारत का पहला दो मैच जीतना. अगर आप रिवाइंड करें और बांग्लादेश सीरीज़ देखे, तो भी आप पाएंगे कि हमारे बल्लेबाज़ स्पिनर्स के खिलाफ संघर्ष कर रहे थे और हमने लोअर ऑर्डर के योगदान से मैच जीता था. पर जब आप कोई मैच हारते हैं, तब ये साफ़ नज़र आने लगता है. लोग उसपर बात करते हैं, और करनी भी चाहिए. ये काफी वक्त से होता रहा है. ये सवाल उठेगा कि भारत लगातार इन प्लेयर्स को बैक कर रहा है, पर ये लोग रन्स नहीं बना रहे हैं.

तीसरा टेस्ट जीतकर ऑस्ट्रेलिया ने बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी को दिलचस्प बना दिया है. इस सीरीज़ का चौथा और आखिरी टेस्ट 9-13 मार्च के बीच अहमदाबाद में खेला जाएगा.

 

वीडियो: IndvsAus सीरीज़ में पिच पर सवाल कर रहे लोगों को रोहित का करारा जवाब!

Advertisement