The Lallantop

जब तक अफगानिस्तान क्रिकेट खेलता रहेगा, इस लड़के का नाम जरूर लिया जाएगा

भले ही एक हजार साल हो जाएं! इतिहास में नाम दर्ज हो गया है.

Advertisement
post-main-image
अफगानिस्तान की टीम के लिए यामीन अहमदज़ई ने शिखर धवन को आउट करके रिकॉर्ड बुक में अपना नाम लिखवा लिया है.
अफगानिस्तान की इन दिनों काफी चर्चा है. चर्चा इसलिए क्योंकि ये टीम अपना पहला टेस्ट मैच खेल रही है. बेंगलुरू के चिन्नास्वामी स्टेडियम में इंडिया के खिलाफ उतरी इस टीम के एक-एक खिलाड़ी को याद रखा जाएगा. आने वाली जनरेशन इनकी तस्वीरों को देखकर और ज्यादा क्रिकेट खेलने के लिए प्रेरित होगी.
इसी तरह जिस एक खिलाड़ी का नाम सबसे ज्यादा याद रखा जाएगा, वो है अफगानिस्तान के टेस्ट इतिहास की पहली विकेट लेने वाले बॉलर यामीन अहमदजई. ये वो गेंदबाज है जिसने टेस्ट के पहले दिन शिखर धवन को आउट किया. अफगानिस्तान के लिए पूरे दिन में ये एक मोमेंट था जिसे ये टीम याद रखना चाहेगी. बाकी सब तारीफें तो शिखर धवन और मुरली विजय ने लूट लीं हैं. यामीन राइट आर्म मीडियम फास्ट बॉल फेंकते हैं और बल्लेबाजी भी करते हैं.
Team Afghan
क्रिकेट खेलने वाले किसी भी देश को टेस्ट स्टेटस मिलना बड़ी बात होती है. ये है अफगानिस्तान की पहली टेस्ट टीम.

वैसे बात पहला टेस्ट विकेट लेने की है तो जान लीजिए कि हिंदुस्तान के लिए पहला टेस्ट विकेट एक पाकिस्तानी ने लिया था. सही सुना. मोहम्मद निसार ने इंडिया के लिए खेलते हुए लॉर्ड्स के मैदान पर इंग्लैंड के खिलाफ 1932 में ये विकेट लिया था. आजादी के बाद निसार पाकिस्तान चले गए और वहां घरेलू क्रिकेट खेला. पंजाब के होशियारपुर में पैदा हुए निसार को अपने वक्त का सबसे तेज भारतीय गेंदबाज कहा जाता था.
भारतीय टीम के ही सीके नायडू ने कभी कहा था कि निसार ने अपने इंटरनेशनल करियर का पहला स्पेल में बहुत तेज गेंदबाजी की थी. उस दौरान नायडू ने निसार को अंग्रेज बॉलर हैरॉल़्ड लॉरवुड से भी तेज बताया था. 1947 के बंटवारे के बाद निसार पाकिस्तान चले गए और वहां पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड तैयार करने में अहम भूमिका निभाई.


Also Read

जो कभी सहवाग भी नहीं कर पाए वो आज शिखर धवन ने कर डाला

Advertisement

पहले ही टेस्ट में राशिद खान को आटे-दाल का भाव पता चल गया

बैट्समेन अपना पहला मैच खेलने उतरा, इस बाउंसर ने आधे घंटे में करियर खत्म कर दिया

Advertisement
Advertisement