The Lallantop

कौन हैं देश के नए CAG के संजय मूर्ति?

के संजय मूर्ति को केंद्र सरकार ने नया CAG नियुक्त किया है. गुरुवार, 21 नवंबर को राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु ने उन्हें पद की शपथ दिलाई.

Advertisement
post-main-image
के संजय मूर्ति ने नए कैग के रूप में ली शपथ (Photo Credit : 'X' (@rashtrapatibhvn)

के संजय मूर्ति (K Sanjay Murthy) ने भारत के अगले नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (CAG) के रूप में शपथ ले ली है. राष्ट्रपति कार्यालय की तरफ से दी गई जानकारी के मुताबिक, राष्ट्रपति भवन के गणतंत्र मंडप में 21 नवंबर की सुबह 10 बजे आयोजित एक समारोह में के संजय मूर्ति ने बतौर CAG पद की शपथ ली. शपथ ग्रहण समारोह में उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़, शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान और वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल समेत अन्य लोग मौजूद रहे.

Advertisement

कौन हैं CAG के संजय मूर्ति?

पूर्व कैग (CAG) गिरीश चंद्र मुर्मु का कार्यकाल 20 नवंबर को खत्म हो गया. PTI की खबर के मुताबिक, के संजय मूर्ति को बीते सोमवार को केंद्र सरकार ने नया CAG नियुक्त किया था. संजय मूर्ति 1989 बैच के हिमाचल प्रदेश कैडर के आईएएस (IAS) अधिकारी हैं. इससे पहले वे शिक्षा मंत्रालय में उच्च शिक्षा विभाग के सचिव के रूप में काम कर रहे थे. ये विभाग उच्च शिक्षा से संबंधित नीतियां बनाने और उन्हें लागू करने का काम करता है. देश भर में शैक्षिक गतिविधियों को बढ़ावा देने के लिए शिक्षण संस्थानों के साथ मिलकर काम करना के संजय मूर्ति की जिम्मेदारी थी.

Advertisement

इससे पहले वे आवास और शहरी मामलों के मंत्रालय में अतिरिक्त सचिव के रूप में सेवाएं दे चुके हैं. के संजय मूर्ति सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय में भी रहे. वहां वे बतौर संयुक्त सचिव कार्यरत रहे. केंद्र सरकार में आने से पहले उन्होंने हिमाचल प्रदेश सरकार के लिए सेवाएं दीं. CAG कार्यालय की तरफ से जारी बयान में बताया गया है कि के संजय मूर्ति को प्रशासनिक, सामाजिक, आर्थिक और इन्फ्रास्ट्रक्चर जैसे क्षेत्रों में काम करने का काफी अनुभव है.

भारत के नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक (Comptroller and Auditor General) को  ‘CAG’ के नाम से जाना जाता है. भारतीय संविधान के अनुच्छेद 148 में 'CAG' का प्रावधान है, जो केंद्र व राज्य सरकारों के विभागों और उनके द्वारा नियंत्रित संस्थानों के आय-व्यय की जांच करता है. यही संस्था सार्वजनिक धन की बर्बादी के मामलों को उजागर करती है.

वीडियो: CAG की रिपोर्ट पर विपक्ष ने घोटाले का आरोप लगाया, सफाई में नितिन गडकरी ये बोले

Advertisement

Advertisement