The Lallantop

कुत्ता-बिल्ली नहीं, भाई ने छिपकली पाली थी और उसी ने जान ले ली...

इस शख्स ने Gila Monster प्रजाति की छिपकली पाल रखी थी. वो भी चोरी छिपे क्योंकि इस प्रजाति की छिपकलियों को रखना गैर कानूनी होता है.

Advertisement
post-main-image
शख़्स ने अवैध तरीके से छिपकली को छुपा रखा था. (सांकेतिक तस्वीर - आजतक)

शौक बड़ी चीज़ है. घरों में पालतू जानवर रखना भी एक शौक है. कोई कुत्ता पालता है, तो कोई बिल्ली तो कोई खरगोश... लोगों के इस शौक को पूरा करने के लिए डॉग और कैट्स के स्पा से लेकर पार्टी हाउस तक बनाए जा चुके हैं. मगर कुछ लोगों का यही शौक उनकी जान का दुश्मन बन जाता है. ऐसे ही एक साहब की बात हम आपको बताने जा रहे हैं, जिन्होंने शौक-शौक में छिपकली  (Lizard) पाल ली. वो भी कोई ऐसी वैसी नहीं गिला मॉनस्टर (Gila Monster) नाम की दुर्लभ प्रजाति की छिपकली. मगर उनके साथ वही हुआ जो मुंशी प्रेमचंद की कहानी ‘मंत्र’ में डॉक्टर साहब के बेटे कैलाश के साथ हुआ था. बस वहां सांप था, यहां छिपकली.

Advertisement

इतना हिंट देने के बाद भी अगर अब तक आप नहीं समझे हैं तो चलिए हम ही बता देते हैं कि छिपकली पालने के शौक ने उस शख्स को दुनिया से ही चलता कर दिया. जिस Gila Monster छिपकली को उस आदमी ने पाला था. वो किसी बात पर भड़क गई और अपने ही मालिक को काट खाया. फिर तो ना दवा काम आई और ना ही दुआ. बाकी उनके पास तो मुंशी प्रेमचंद की कहानी वाले भगत बाबा भी नहीं थे. जो ज़हर उतारने का मंतर मार देते.  नतीजा… आप खुद ही समझ गए होंगे. बहरहाल आइये इस खबर को अब विस्तार से जान लेते हैं.

बीबीसी की रिपोर्ट के मुताबिक़, USA के Colorado City के 34 साल के शख्स के पास दो पालतू छिपकलियां थीं. 12 फरवरी को एक छिपकली ने उसे काट लिया, जिसके बाद उस शख्स अस्पताल ले जाया गया. जहां 16 फ़रवरी को इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई. विशेषज्ञों ने बताया कि इन छिपकलियों का काटना आमतौर पर जानलेवा नहीं होता है. लेकिन हो सकता है, उस आदमी की एलर्जी रिएक्शन के कारण मौत हो गई हो. शख़्स की मौत के बाद छिपकलियों को घर से निकाला गया है. जिस छिपकली ने शख़्स को काटा उसे लैब ले जाया जाएगा. वहां उसके जहर को निकालकर स्टडी की जाएगी. जिससे पता चल सके कि उसके काटने से मालिक की मौत कैसे हुई.

Advertisement

ये भी पढ़ें - रेल में आदमी के खाने में हर बार छिपकली निकल आती थी, अंत में क्या पता चला?

कोलोराडो में बिना लाइसेंस के गिला मॉन्स्टर और टारेंट्युला (Tarantula) पालना अवैध है. लेकिन अपने जानलेवा शौक के चक्कर में मृतक ने छिपाकर दोनों छिपकलियां रखी हुई थीं. मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक़, गिला मॉन्स्टर के काटने से आख़िरी मौत 1930 में दर्ज की गई थी. आमतौर पर इनके काटने से सूजन और ब्लीडिंग ही होती है. ये रेयर मामला है.

बीबीसी के अनुसार, गिला मॉन्स्टर दक्षिण-पश्चिम अमेरिका में पाई जाती हैं. ये अमेरिका की सबसे बड़ी छिपकलियां हैं. इनकी लंबाई लगभग 22 इंच (56cm) होती है. जिस छिपकली ने शख़्स को काटा, उसकी लंबाई लगभग 12 इंच थी. इनका नाम अमेरिका के गिला नदी के नाम पर रखा गया है.

Advertisement

वीडियो: दिल्ली के रेस्टॉरेंट में परोसे गए सांभर में छिपकली मिली, वीडियो वायरल

Advertisement