The Lallantop

जम्मू-कश्मीर के किश्तवाड़ में आतंकियों से लड़ते हुए एक जवान शहीद, सोपोर में मारा गया एक आतंकी

जम्मू-कश्मीर के श्रीनगर और किश्तवाड़ में 10 नवंबर को सुरक्षाबलों और आतंकियों के बीच मुठभेड़ हुई. वहीं 9 नवंबर को सोपोर में मुठभेड़ हुई थी. सोपोर में सुरक्षाबलों ने एक आतंकी को मार गिराया, जबकि किश्तवाड़ में सेना के जूनियर कमीशन्ड ऑफिसर (JCO) शहीद हो गए.

Advertisement
post-main-image
एक एनकाउंटर श्रीनगर के बाहरी इलाके के जबरवान वन क्षेत्र में हुआ. (फाइल फोटो: PTI)

जम्मू-कश्मीर में बीते 24 घंटों में आतंकियों और सुरक्षाबलों के बीच एनकाउंटर की तीन घटनाएं सामने आई हैं. इसमें एक ओर जहां सुरक्षाबलों ने सोपोर में एक आतंकी को ढेर किया, वहीं किश्तवाड़ में सेना के एक जूनियर कमीशन्ड ऑफिसर (JCO) शहीद हो गए.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

आजतक के अशरफ वानी की रिपोर्ट के मुताबिक एक एनकाउंटर श्रीनगर के बाहरी इलाके के जबरवान वन क्षेत्र में हुआ. अधिकारियों ने बताया कि ये मुठभेड़ रविवार, 10 नवंबर को दाचीगाम और निशात क्षेत्र के ऊपरी इलाकों को जोड़ने वाले वन क्षेत्र में सुबह करीब 9 बजे शुरू हुई थी. यहां दो से तीन आतंकियों के छिपे होने की सूचना थी. 

इसके बाद इलाके में घेराबंदी मजबूत करने के लिए अतिरिक्त बलों को तैनात किया गया. अधिकारियों ने बताया कि जबरवान में मुठभेड़ कई घंटों तक चली, लेकिन आतंकवादी घने जंगल का फायदा उठाकर भाग गए. ताजा रिपोर्ट मिलने तक आतंकवादियों की तलाश जारी थी.

Advertisement

ये भी पढ़ें- जम्मू-कश्मीर: आतंकियों ने की दो गार्ड्स की हत्या, 10 दिन के भीतर जम्मू में दूसरा आतंकी हमला

दूसरा एनकाउंटर किश्तवाड़ में हुआ. यहां नायब सूबेदार राकेश कुमार शहीद हो गए, जबकि तीन अन्य जवान घायल हुए हैं. इंडियन आर्मी के व्हाइट नाइट कॉर्प्स ने X पर 2 पैरा (स्पेशल फोर्स) के नायब सूबेदार राकेश कुमार के बलिदान को सलामी देते हुए लिखा,

"व्हाइट नाइट कॉर्प्स और सभी रैंक्स, 2 पैरा (SF) के बहादुर नायब सूबेदार राकेश कुमार के सर्वोच्च बलिदान को सलाम करते हैं. राकेश कुमार किश्तवाड़ इलाके में शुरू किए गए एक ज्वॉइंट ऑपरेशन का हिस्सा थे.

हम इस दुख की घड़ी में शोक संतप्त परिवार के साथ खड़े हैं."

Advertisement

इससे पहले 10 नवंबर को White Knight Corps ने किश्तवाड़ में शुरू किए गए ज्वॉइंट ऑपरेशन की जानकारी दी थी. बताया था कि इलाके में आतंकवादियों की मौजूदगी के बारे में विशेष खुफिया इनपुट मिला था. White Knight Corps ने जानकारी दी थी कि ये आतंकियों का वही ग्रुप है, जिसने हाल ही में दो निर्दोष ग्रामीणों (विलेज डिफेंस गार्ड) का अपहरण कर उनकी हत्या कर दी थी.

वहीं तीसरा एनकाउंटर बारामूला जिले के सोपोर में 9 नवंबर को हुआ था. कश्मीर जोन पुलिस ने इस मुठभेड़ की जानकारी दी थी. कहा था कि बारामूला के सोपोर इलाके में आतंकवादियों की मौजूदगी के बारे में एक विशेष इनपुट मिला था, जिस पर एक्शन लिया गया. पुलिस और सुरक्षाबलों द्वारा एक संयुक्त आतंकवाद विरोधी अभियान शुरू किया गया. तलाशी अभियान के दौरान गोलीबारी हुई. जवाबी गोलीबारी में सेना और जम्मू-कश्मीर पुलिस की टीमों ने एक आतंकवादी को मार गिराया. इस आतंकी के नाम या उसके संगठन का पता लगाया जा रहा है.

वीडियो: जम्मू-कश्मीर: अखनूर में सेना ने मार गिराए 3 आतंकी, मंदिर में छिपे थे हमलावर

Advertisement