जम्मू-कश्मीर पुलिस के एक जवान का वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. वीडियो में पुलिसकर्मी रैप गाना गाते हुए नजर आ रहा है. गाने में वो कह रहा है- 'लोग यहां सपने देखते फिरे नींद में,पर मेरे सपने तो मेरी नींद ही उड़ा गए... मेरे कंधों पर घर की जिम्मेदारी, पर हिम्मत ना हारी फिर भी मैंने रैप रखा जारी... उठा ली जिम्मेदारी, तो बना सिपाही' 7 मार्च को सामने आया वीडियो रैपिंग करते जवान का वीडियो 7 मार्च को मेहरान नाम के टि्वटर यूजर ने पोस्ट किया. इसमें जवान की तारीफ करते हुए जम्मू-कश्मीर पुलिस, जम्मू के आईजी को भी टैग किया गया. टि्वटर यूजर्स ने वीडियो को हाथों-हाथ लिया और इसकी काफी तारीफ की. खबर लिखे जाने तक इस वीडियो को 2600 से ज्यादा रीट्वीट और 11,000 से ज्यादा लाइक मिल चुके हैं. इसे 2.50 लाख से ज्यादा बार देखा गया है.
जम्मू में तैनात हैं जीवन पुलिस के भी कई अफसरों ने इस जवान के वीडियो पोस्ट किए. इनमें जम्मू-कश्मीर पुलिस में आईजी मुकेश सिंह और डिप्टी एसपी प्रणव महाजन भी शामिल हैं. इस पुलिसकर्मी का नाम जीवन कुमार है. वे जम्मू में पुलिस की 7वीं बटालियन में तैनात हैं. वे कॉन्स्टेबल के पद पर हैं. जीवन कुमार इंस्टाग्राम और यूट्यूब पर वीडियो पोस्ट करते हैं. (Instagram)
उनका इंस्टाग्राम अकाउंट और यूट्यूब पेज भी है. इंस्टाग्राम पर उन्होंने कई सारे वीडियो पोस्ट कर रखे हैं. यह अकाउंट superboy_g_one के नाम से है. इस पर उनके 4809 फॉलोअर हैं.
पैसों की कमी के चलते रैप छोड़ना पड़ा था 25 साल के जीवन कुमार दो साल पहले यानी 2018 में पुलिस में शामिल हुए थे. वे जम्मू के बिश्नाह कस्बे के रहने वाले हैं. उन्होंने बताया कि वे 16-17 साल की उम्र से ही रैप कर रहे हैं. लेकिन परिवार की आर्थिक हालत के चलते वे रैपिंग में करियर नहीं बना पाए. ऐसे में उन्होंने सरकारी नौकरी के लिए तैयारी शुरू की. पुलिस से पहले उन्होंने सेना के लिए तैयारी की. लेकिन दो साल तक कोशिश करने के बाद भी उनका चयन नहीं हुआ था. उन्होंने बताया कि परिवारवालों के शुरू में रैप समझ नहीं आता था. उन्हें लगता था कि यह काम अमीरों का है. कहा जा रहा है कि स्टार रैपर रफ्तार भी इस पुलिसकर्मी से प्रभावित हैं. उन्होंने जीवन को मिलने के लिए बुलाया है. Video: PM मोदी ने सोशल मीडिया छोड़ने को कहा तो लोगों ने क्या 5 बड़े तुक्के लगाए?