The Lallantop

वर्ल्ड कप 2011 वाली धोनी की आइकॉनिक फोटो पर गौतम गंभीर क्यों किलस गए?

क्रिकेट फैंस ने घेर लिया.

Advertisement
post-main-image
श्रीलंका के ख़िलाफ़ हुए फाइनल मुकाबले में गौतम गंभीर ने 97 रनों की पारी खेली थी. फोटो: ESPN/India Today
2 अप्रैल, 2011. ये दिन आज भी बहुतों के ज़हन में रुका हुआ है. और रुकी हुई है एक आइकॉनिक तस्वीर. महेंद्र सिंह धोनी की. वानखेड़े स्टेडियम में उन्होंने गेंद को हवा में टांग दिया था और वर्ल्ड कप भारत के खाते में आ गया था. 28 साल बाद. आज 2 अप्रैल है. 9 साल बाद बहुत से लोग इस तस्वीर को याद कर रहे हैं. ESPNcricinfo ने भी किया. लेकिन पूर्व क्रिकेटर और वर्तमान बीजेपी सांसद गौतम गंभीर इस बात से किलस गए. ESPNCricinfo ने लिखा,
#OnThisDay, 2011 में जिस शॉट ने करोड़ों भारतीयों को जश्न से भर दिया.
इस पर गौतम गंभीर ने लिखा, जस्ट अ रिमाइंडर. 2011 का वर्ल्ड कप पूरे भारत, पूरी भारतीय टीम और पूरे सपोर्ट स्टाफ ने जीता था. एक SIX से इतना ऑब्शेसन दिखाने का समय अब नहीं है. आलोचना भी शुरू कई लोग इस पर गंभीर की आलोचना भी कर रहे हैं. एक यूज़र ने ट्विटर पर लिखा,
एक प्रोफेशनल के तौर पर ये ग़लत लगता है. वो सिर्फ ये कह रहे हैं कि इस शॉट ने मैच खत्म किया और हम जीत गए. बिल्कुल, हमने सबके योगदान से वर्ल्ड कप जीता और सब कोई बराबर क्रेडिट का हकदार है. आपने भी उस रात जबरदस्त खेला और लोगों को ये पता है.

Advertisement

गौतम गंभीर ने बनाए थे 97 रन श्रीलंका के ख़िलाफ हुए फाइनल में भारत को 275 रनों का लक्ष्य हासिल करना था. विरेंदर सहवाग (0) और सचिन तेंडुलकर (18 रन) के विकेट जल्दी गिर गए थे लेकिन गौतम गंभीर ने पहले विराट कोहली और महेंद्र सिंह धोनी के साथ अच्छी पार्टनरशिप की थीं.उन्होंने कोहली के साथ 83 रन और धोनी के साथ मिलकर 99 रन जोड़े थे. गंभीर हालांकि अपनी सेंचुरी पूरी नहीं कर पाए और 97 रन बनाकर आउट हो गए. जब वो आउट हुए तो भारत को 52 गेंद पर 52 रन चाहिए थे. इसके बाद धोनी और युवराज सिंह भारत को जीत तक ले गए. धोनी 79 गेंद पर 91 रन और युवराज 24 गेंद पर 21 रन बनाकर नॉट आउट रहे.
1983 वर्ल्ड कप फाइनल में मदन लाल और कपिल देव का ये किस्सा रोंगटे खड़े करने वाला है

Advertisement
Advertisement
Advertisement