The Lallantop

चीन की सरकार की स्टूडेंट्स को वॉर्निंग, इन विदेशी लोगों से बचकर रहने के लिए क्यों कहा?

बीजिंग की मिनिस्ट्री ऑफ स्टेट सिक्योरिटी (MSS) ने चेतावनी दी है कि जासूस स्वयं को यूनिवर्सिटी के विद्वानों, वैज्ञानिक शोधकर्ताओं या सलाहकारों के रूप में सामने रख सकते हैं, और छात्रों को प्रलोभित कर सकते हैं.

Advertisement
post-main-image
चीन के मंत्रालय ने 140 करोड़ नागरिकों से आग्रह किया है कि वो ऐसी ताकतों को रोकने के लिए देश के लिए 140 करोड़ डिफेंस लाइन तैयार करें. (फोटो- AI/X)

चीन की स्टेट सिक्योरिटी एजेंसी ने 4 सितंबर को चीन के स्टूडेंट्स के लिए एक वॉर्निंग जारी की. एजेंसी ने संवेदनशील जानकारी रखने वाले छात्रों को चेतावनी दी है कि वो "सुंदर पुरुषों" या "सुंदर महिलाओं" के बहकावे में न आएं. चीनी सरकार ने ये वॉर्निंग विदेशी एजेंसियों की जासूसी से बचने के लिए जारी की है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
वीचैट अकाउंट से लुभाने की कोशिश

बीजिंग की मिनिस्ट्री ऑफ स्टेट सिक्योरिटी (MSS) ने दावा किया है कि विदेशी जासूस पिछले साल वीचैट (WeChat) अकाउंट खोलने के बाद से वफादार चीनी नागरिकों को अपने देश के साथ विश्वासघात करने के लिए लुभाने का काम कर रहे हैं. एनडीटीवी में छपी रिपोर्ट के मुताबिक मंत्रालय ने वॉर्निंग दी है कि विदेशी जासूस कई अलग-अलग तरह के भेष धारण करते हैं. इतना ही नहीं वो अपना जेंडर भी बदल सकते हैं.

किस देश का नाम नहीं लिया

चीन के मंत्रालय ने 140 करोड़ नागरिकों से आग्रह किया है कि वो ऐसी ताकतों को रोकने के लिए देश में 140 करोड़ डिफेंस लाइन तैयार करें. मंत्रालय ने विदेशी इंटेलिजेंस एजेंसियों पर चीनी छात्रों को लुभाने के लिए "रोमांस ट्रैप" बिछाने का आरोप लगाया है. MSS ने कहा है कि विदेशी जासूस नौकरी के विज्ञापनों और ऑनलाइन डेटिंग का उपयोग करके युवा छात्रों के करीब आने की कोशिश कर रहे हैं. विशेष रूप से उन छात्रों के साथ ऐसा किया जा रहा है जिनके पास "संवेदनशील वैज्ञानिक डेटा" मौजूद है.

Advertisement

हालांकि, MSS ने इस कथित योजना के पीछे किसी भी देश का नाम नहीं साझा किया. लेकिन उसने चेतावनी दी है कि जासूस स्वयं को यूनिवर्सिटी के विद्वानों, वैज्ञानिक शोधकर्ताओं या सलाहकारों के रूप में सामने रख सकते हैं, और छात्रों को आकर्षित कर सकते हैं.

बता दें कि इसी साल जून में MAA ने ब्रिटेन की MI6 खुफिया एजेंसी पर आरोप लगाए थे. मंत्रालय ने MI6 पर आरोप लगाया था कि उसने चीन की सरकार के लिए काम करने वाले एक कपल को ब्रिटेन के लिए जासूसी करने के लिए भर्ती किया था. यही नहीं इससे पहले मई महीने में जांचकर्ताओं ने चीन के लिए जासूसी करने के संदेह में एक जर्मन यूरोपीय संसद सदस्य के ब्रुसेल्स कार्यालय की तलाशी ली थी.

वीडियो: चीन की लड़की ने भरतनाट्यम में ऐसा क्या किया? जो लोग कहने लगे इतिहास रच दिया!

Advertisement

Advertisement