The Lallantop

बिहार: सुरंग बनाकर आए चोर और यार्ड में खड़े रेल-इंजन को चुरा ले गए

बेगूसराय में इंजन तो अररिया में रेलवे का पुल रातों-रात चोरी हो गया

Advertisement
post-main-image
बिहार में एक साल के अंदर रेलवे में कई बड़ी चोरियां हुई हैं | फोटो: विकिमीडिया

जब ट्रेन के बाथरूम का डिब्बा चोरी होने लगा तो रेलवे ने उसे जंजीर से बांधना शुरू कर दिया! लेकिन, इंजन काहे से बांधा जाए? ये सवाल इसलिए क्योंकि बिहार में रेल के इंजन चोरी होने लगे हैं. वो भी वर्कशॉप से और रेल प्रशासन की नाक के नीचे से.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

टाइम्स ऑफ इंडिया से जुड़े मनोज चौरसिया की खबर के मुताबिक हाल ही में ट्रेन का एक डीजल इंजन बेगूसराय जिले के बरौनी में स्थित गरहारा यार्ड में रिपेयरिंग के लिए लाया गया था. बीते हफ्ते चोरों के एक गैंग ने इस इंजन को यार्ड से ही चुरा लिया. चोर इंजन के कलपुर्जे खोलकर ले गए.

पुलिस को सूचना मिली और तहकीकात शुरू हुई. पुलिस ने तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया. उनसे मिली जानकारी के आधार पर अधिकारियों ने मुजफ्फरपुर की प्रभात कालोनी में स्थित एक कबाड़ी के गोदाम पर छापा मारा. इस दौरान 13 बोरियों में इंजन के कुछ कलपुर्जे बरामद हुए.

Advertisement

इस बारे में एक सीनियर पुलिस अधिकारी ने मीडिया को ये भी बताया,

'हमने जब जांच पड़ताल की तो हैरान करने वाली बात सामने आई. हमें यार्ड के पास एक सुरंग मिली. इसी सुरंग के जरिए चोर आते थे और इंजन के पुर्जों को चुरा लेते थे. वो इन्हें बोरी में भरकर ले जाते थे.'

लोहे का पुल चोरी हो गया

टाइम्स ऑफ़ इंडिया की ही खबर के मुताबिक हाल ही में इंजन चोरी से भी ज्यादा बड़ी चोरी की घटना बिहार के अररिया जिले में हुई. अररिया की सीताधर नदी पर स्थित लोहे के पुल को चोरों का एक गैंग खोल ले गया. रेलवे ने स्थानीय पुलिस को मामले की FIR दर्ज कर, पुल के बचे हुए हिस्से की सुरक्षा के लिए एक कांस्टेबल तैनात करने को कहा है.

Advertisement

इससे पहले अप्रैल 2022 में बिहार के रोहतास जिले में चोरी की एक अजीबोगरीब घटना सामने आई थी. यहां नकली अधिकारी बनकर आए चोरों ने तीन दिन में 60 फीट लंबे और 500 टन वजनी लोहे के पुल को गायब कर दिया था. चोरों ने सिंचाई विभाग के कर्मचारियों से ही पुल कटवाया और गाड़ियों में भरकर उसका लोहा चुरा ले गए. यह पूरा कारनामा दिनदहाड़े हुआ और किसी को शक तक नहीं हुआ.

पुलिस ने इस मामले में सिंचाई विभाग के एक असिस्टेंट इंजीनियर समेत आठ लोगों को गिरफ्तार किया था. उनके बयान के आधार पर पुलिस ने पुल का स्क्रैप किया हुआ हिस्सा बरामद कर लिया.

वीडियो: हुई यूपी-बिहार जैसी बहस, लोगों ने खुलके बताया किधर जा रहा ठाकोर वोटर?

Advertisement