The Lallantop

STET से पहले TRE-4 परीक्षा कराने का विरोध कर रहे अभ्यर्थियों को बिहार पुलिस ने लाठियों से मारा

बिहार में STET अभ्यर्थियों के प्रदर्शन के दौरान पुलिस ने लाठीचार्ज किया है. पटना के डाकबंगला चौराहे पर छात्र प्रदर्शन कर रहे थे. कथित तौर पर उन्होंने बैरिकेडिंग तोड़ने की कोशिश की.

Advertisement
post-main-image
बिहार में प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज (India Today)

बिहार में STET (शिक्षक पात्रता) परीक्षा की मांग करने वाले अभ्यर्थियों पर पुलिस ने लाठीचार्ज किया है. अभ्यर्थी पटना कॉलेज कैंपस से मुख्यमंत्री आवास के घेराव के लिए जा रहे थे. इसी दौरान पुलिस ने उन्हें रोकने की कोशिश की. कैंडिडेट्स लगातार सरकार के खिलाफ नारे लगा रहे थे. जैसे ही उन्होंने पुलिस बैरिकेडिंग पार कर आगे बढ़ने की कोशिश की, पुलिस ने बलप्रयोग करके उन्हें रोक दिया. बता दें कि अभ्यर्थी शिक्षक भर्ती परीक्षा TRE-4 से पहले शिक्षक पात्रता परीक्षा STET कराने की मांग कर रहे हैं. 

Advertisement

हाल ही में सीएम नीतीश कुमार ने एलान किया था कि STET की परीक्षा अगले साल यानी 2026 में होगी. इससे पहले TRE-4 की परीक्षा इसी साल करा ली जाएगी. अभ्यर्थियों का कहना है कि STET की परीक्षा पहले न होने से बहुत से अभ्यर्थी शिक्षक भर्ती परीक्षा में नहीं बैठ पाएंगे. ऐसे में STET की परीक्षा को पहले कराया जाए.

इस मुद्दे पर बातचीत के लिए तीन छात्रों के एक प्रतिनिधिमंडल को सीएम नीतीश कुमार से मिलने के लिए बुलाया गया है. एक अभ्यर्थी ने इंडिया टुडे से जुड़े रोहित सिंह को बताया कि अभ्यर्थी सिर्फ मौखिक आश्वासन से संतुष्ट नहीं होंगे. उन्हें अगर लिखित में वादा नहीं किया जाता है तो वह डाक बंगले पर अपना विरोध प्रदर्शन बंद नहीं करेंगे. उन्होंने आरोप लगाया कि मुख्य सचिव ने झूठा आश्वासन देकर उन्हें गुमराह किया है. 

Advertisement

STET यानी सेंकेंड्री टीचर एलिजिबिलिटी टेस्ट एक ऐसी परीक्षा है, जो अभ्यर्थियों को शिक्षक भर्ती परीक्षा में बैठने के लिए पात्र बनाती है. केवल इस परीक्षा को पास करने वाले लोग ही शिक्षक पदों के लिए आवेदन कर सकते हैं. बिहार विद्यालय परीक्षा समिति इस परीक्षा को आयोजित कराती है. हिंदुस्तान टाइम्स की एक रिपोर्ट के मुताबिक, एसटीईटी को साल में दो बार आयोजित कराना होता है, लेकिन डेढ़ साल से ये परीक्षा कराई नहीं गई है. 

सीएम नीतीश कुमार के एलान के बाद STET परीक्षा 2026 में आयोजित होने की उम्मीद है. लेकिन प्रदर्शनकारी छात्र मांग कर रहे हैं कि इसे TRE-4 परीक्षा से पहले आयोजित कराया जाए.

हालांकि, नीतीश सरकार ने ये भी कहा है कि STET की परीक्षा शिक्षक भर्ती परीक्षा TRE-5 से पहले आयोजित कराई जाएगी. 

Advertisement

वीडियो: ट्रंप और पुतिन की मुलाकात के बीच भारत-अमेरिका ट्रेड डील पर क्या पता चला?

Advertisement