The Lallantop

‘हमारा कोई विमान नहीं गिराया गया... ’ भारत की बात से पाकिस्तान के रक्षा मंत्री का इनकार

Pakistan के Defence Minister Khawaja Asif ने पाकिस्तानी जेट्स मार गिराए जाने की बात को सामने लाने की टाइमिंग को लेकर भी सवाल उठाया. आसिफ ने आरोप लगाया कि LoC पर भारत को पाकिस्तान से ज्यादा नुकसान हुआ था.

Advertisement
post-main-image
पाकिस्तान के रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ. (फाइल फोटो)

Operation Sindoor के तीन महीने बाद 9 अगस्त को इस बात से पर्दा उठ गया था कि संघर्ष के दौरान India ने Pakistan के कितने जेट्स गिराए. लेकिन 24 घंटे से भी कम वक्त में Pakistan के Defence Minister Khawaja Asif ने भारत के दावे से साफ इनकार कर दिया है. उनका कहना है कि संघर्ष के दौरान भारत ने पाकिस्तान के किसी भी सैन्य विमान को नहीं मार गिराया था. 

Advertisement

रक्षा मंत्री ख्वाजा आसिफ ने सोशल मीडिया पर लिखा, 

“भारतीय पक्ष ने एक भी पाकिस्तानी विमान को न तो मारा और न ही नष्ट किया.”

Advertisement
Pakistan
ख्वाजा आसिफ ने सोशल मीडिया. (Photo: X/@KhawajaMAsif)

उन्होंने दावे की टाइमिंग को लेकर भी सवाल उठाया. कहा कि तीन महीनों तक ऐसा कोई दावा नहीं किया गया जबकि पाकिस्तान ने इसके तुरंत बाद ही इंटरनेशनल मीडिया को इसके बारे में विस्तार से जानकारी दे दी थी. उन्होंने चीफ एयर मार्शल के दावे को “अकल्पनीय” और “गलत समय वाला” बताया. आसिफ ने आरोप लगाया कि नियंत्रण रेखा (LoC) पर भारत को पाकिस्तान से ज्यादा नुकसान हुआ था. 

आसिफ ने भारत को चुनौती देते हुए कहा कि दोनों देश अपने विमानों की इन्वेंटरी (जहां विमानों को रखा जाता है) को वेरिफिकेशन के लिए खोलें ताकि सच का पता चल सके. उन्होंने चेतावनी दी कि पाकिस्तान की संप्रभुता और क्षेत्रीय अखंडता के किसी भी उल्लंघन का तुरंत, निश्चित और उचित जवाब दिया जाएगा.

गौरतलब है कि शनिवार को बेंगलुरु में एक कार्यक्रम के दौरान एयर चीफ मार्शल एपी सिंह ने बताया था कि ऑपरेशन सिंदूर के दौरान पाकिस्तान के 5 लड़ाकू विमान गिराए गए थे. इसके अलावा एक सर्विलांस एयरक्राफ्ट को लगभग 300 किलोमीटर की दूरी से मार गिराया था. यह सतह से हवा में टारगेट हिटिंग का अभी तक का रिकॉर्ड है.

Advertisement

यह भी पढ़ेंः 'S-400 ने मार गिराए 6 पाकिस्तानी विमान', ऑपरेशन सिंदूर के बाद पहली बार सामने आई ये जानकारी

एयर चीफ मार्शल ने यह भी बताया था कि भारतीय हमलों ने पाकिस्तान की हवाई संपत्तियों और बुनियादी ढांचे को भी काफी नुकसान पहुंचाया था. उन्होंने बताया कि कैसे जैकोबाबाद एयरबेस पर खड़े F-16 (अमेरिका द्वारा बनाए) विमानों को निशाना बनाया गया. भारत के हमले के दौरान F-16 हैंगर का आधा हिस्सा नष्ट हो गया और अंदर मौजूद विमानों को भी नुकसान पहुंचा. 

एयर चीफ मार्शल एपी सिंह के मुताबिक, पाकिस्तान के एयरबेस को निशाना बनाया गया. भारत ने इन्हीं हमलों की वजह से पाकिस्तान को तीन दिनों के अंदर ही युद्धविराम की अपील करनी पड़ी. 

वीडियो: 'चीन ने पाकिस्तान को लाइव इनपुट दिए...', सेना के बड़े अधिकारी ने सब बता दिया

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स
Advertisement