The Lallantop

दिल्ली पहुंचा मुंबई हमलों का मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा, एयरपोर्ट से ही होगा गिरफ्तार

मुंबई हमलों का मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा गुरुवार को दिल्ली पहुंच गया. करीब 3 बजे स्पेशल विमान उसे लेकर दिल्ली एयरपोर्ट पर उतरा. यहां उसे गिरफ्तार करने के लिए एनआईए की टीम पहुंची है. गिरफ्तारी के बाद उसका मेडिकल टेस्ट कराया जाएगा.

Advertisement
post-main-image
तहव्वुर राणा को लेकर दिल्ली एयरपोर्ट पर उतरा स्पेशल विमान

मुंबई हमलों (Mumbai Attack) का मास्टरमाइंड तहव्वुर राणा (Tahawwur Rana) स्पेशल फ्लाइट से दिल्ली पहुंच गया. गुरुवार दोपहर करीब 3 बजे उसे लेकर विशेष विमान दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंड हुआ. तहव्वुर राणा को गिरफ्तार (Tahawwur Rana Arrested) करने के लिए एनआईए (NIA) की टीम भी एयरपोर्ट पहुंच गई है. बुलेटप्रूफ गाड़ी और जैमर एयरपोर्ट के बाहर तैनात हैं. बताया गया कि NIA की टीम राणा को एयरपोर्ट से ही गिरफ्तार करेगी. इसके बाद उसका मेडिकल टेस्ट कराया जाएगा. राणा को इसके बाद NIA मुख्यालय ले जाया जाएगा. मुख्यालय पर सुरक्षा बढ़ा दी गई है. राणा को एनआईए की स्पेशल कोर्ट में पेश किया जाएगा. बाद में एनआईए उससे मुंबई हमलों के लेकर पूछताछ करेगी.

Advertisement
अमेरिका से लाया गया राणा

तहव्वुुर राणा 2009 से अमेरिका की जेल में बंद था. लंबे समय से उसके भारत में प्रत्यर्पण की कोशिश की जा रही थी.  ट्रंप सरकार आने के बाद एलान किया गया कि अमेरिका राणा का प्रत्यर्पण करेगा और उसे भारत में न्याय का सामना करना पड़ेगा. इसके बाद राणा ने अमेरिका की सुप्रीम कोर्ट में प्रत्यर्पण के खिलाफ अपील की थी. उसकी अर्जी खारिज कर दी गई. पुनर्विचार की अर्जी डालने का भी कोई असर नहीं हुआ. तहव्वुर राणा को अमेरिका से भारत लाने के लिए खुफिया अफसरों की स्पेशल टीम अमेरिका पहुंची थी. राणा को लेकर स्पेशल विमान ने बुधवार को भारत के लिए उड़ान भरी. गुरुवार की दोपहर करीब 3 बजे विमान ने दिल्ली एयरपोर्ट पर लैंड किया.    

बता दें कि तहव्वुर राणा मुंबई हमले के साजिशकर्ताओं में से एक है. उसने अपने बचपन के दोस्त डेविड कोलमैन हेडली के लिए फर्जी दस्तावेज मुहैया कराए थे. इसकी मदद से हेडली भारत आया था और मुंबई हमलों के लिए रेकी की थी. राणा भी बाद में भारत आया और हमले के लिए तैयारियों की समीक्षा की थी. इसके कुछ ही दिन बाद मुंबई में बड़ा आतंकवादी हमला हुआ था, जिसमें सैकड़ों लोग मारे गए थे. हमले के बाद एकमात्र जिंदा आतंकी अजमल कसाब पकड़ा गया था, जिसे फांसी दे दी गई। राणा मुंबई हमलों का तीसरा आरोपी है, जिसका मुकदमा भारत में चलेगा. राणा का अमेरिका से प्रत्यर्पण भारत के लिए बड़ी कूटनीतिक जीत मानी जा रही है. 

Advertisement

वीडियो: मुंबई हमले के पीड़ित तौफीक बोले- 'कसाब की तरह राणा को बिरयानी मत खिलाना'

Advertisement
Advertisement