The Lallantop

रात होते ही 'मुगलों का खजाना' खोदने लगता है पूरा गांव, किले के पास खेत में हुए गड्ढे ही गड्ढे

मध्य प्रदेश के बुरहानपुर के असीरगढ़ किले के पास खेतों में सैकड़ों ग्रामीण खुदाई कर रहे हैं. ये लोग सोने के सिक्कों की चाह में टॉर्च लेकर रातों में जमकर खुदाई करते हैं. पिछले तीन दिनों से यहां खुदाई करने वालों की संख्या में भारी इजाफा देखा गया है. सोशल मीडिया पर वीडियो भी वायरल है.

Advertisement
post-main-image
सोने के सिक्के खोजते लोगों का वीडियो भी वायरल है | फोटो: आजतक
author-image
अशोक सोनी

मध्य प्रदेश के बुरहानपुर जिले में सोने के सिक्कों को लेकर ग्रामीण रात-रात भर खेतों में खुदाई कर रहे हैं. यहां के असीरगढ़ किले के पास खंडवा रोड पर खजाने की चाह में लोगों ने पूरे-पूरे खेत खोद डाले हैं. आलम ये है कि रात होते ही सैकड़ों ग्रामीण टॉर्च लेकर खेतों में पहुंच जाते हैं और फिर खुदाई करते हैं. पिछले तीन दिनों से यहां खुदाई करने वालों की संख्या में भारी इजाफा हुआ है. सोशल मीडिया पर एक वीडियो वायरल है, जिसमें सैकड़ों लोग खजाने की तलाश में गड्ढे खोदते दिख रहे हैं. आइए जानते हैं कि ये मामला आखिर है क्या? और इस पर प्रशासन का क्या कहना है? क्या वाकई असीरगढ़ किले के आसपास मुगलों का बड़ा खजाना गड़ा हुआ है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

आजतक की रिपोर्ट के मुताबिक बुरहानपुर जिला मुख्यालय से करीब 20 किलोमीटर दूर असीरगढ़ गांव में ऐतिहासिक किला है. कुछ रोज पहले यहां किले के आसपास खेतों में सोने के सिक्के होने की अफवाह फ़ैल गई. दावा किया गया कि खेतों में मुगलकालीन सोने के सिक्के मिल रहे हैं. इसके बाद लोग खेतों में खुदाई करने लगे. एक वीडियो सामने आया है, जिसमें सैकड़ों लोग रात टॉर्च लेकर खेतों को खोदते दिख रहे हैं. 

असीरगढ़ निवासी वसीम खान ने बताया,

Advertisement

“हारून शेख के खेत में सोने के सिक्के निकल रहे हैं. शाम 7 बजे से लोग खेतों में जुट जाते हैं और रात 3 बजे तक खुदाई करते हैं.”

अन्य ग्रामीणों का कहना है कि भीड़ के कारण खेत मालिक भी परेशान हैं. कुछ लोगों का दावा है कि उन्हें सिक्के मिले हैं, पर इसकी आधिकारिक पुष्टि नहीं हुई है. ग्रामीणों के मुताबिक खेतों में टॉर्च और आधुनिक उपकरणों के साथ खुदाई की जा रही है.

Advertisement
पुलिस का क्या कहना है?

ये बात स्थानीय निंबोला थाना पुलिस तक पहुंची. गुरुवार, 06 मार्च को दोपहर में पुलिस मौके पर पहुंची, लेकिन तब तक लोग जा चुके थे. पुलिस को सिर्फ गड्ढे मिले, सिक्कों का कोई सबूत नहीं मिला. प्रशासन सोने के सिक्के मिलने के दावे को अफवाह मान रहा है, और वायरल हुए वीडियो को पुराना बता रहा है. हालांकि पुलिस ने मामले की पूरी जांच करने की बात कही है.

जिला एसपी देवेंद्र पाटीदार ने कहा,

“मीडिया के जरिए यह मामला संज्ञान में आया है. हम जांच करवा रहे हैं. अगर कोई खुदाई करते पकड़ा गया तो कार्रवाई होगी.”

बता दें कि असीरगढ़ किला मुगलकाल का है. इतिहासकारों के मुताबिक, उस दौर में लोग अपना धन जमीन में गाड़ देते थे. लेकिन इसका ये मतलब नहीं कि असीरगढ़ किले के पास भी खजाना गाड़ा गया था या अभी भी यहां खजाना गड़ा हुआ है. इस इलाके में पहले भी सिक्के मिलने की खबरें आ चुकी हैं. हालांकि, अभी तक इसे लेकर कोई ठोस सबूत नहीं मिला है.

वीडियो: मध्य प्रदेश में किसान का कॉलर पकड़ना महंगा पड़ा, SDO सस्पेंड, FIR भी दर्ज

Advertisement