The Lallantop

क्या 'सजना' गाने पर डांस कर रहें शख्स सुप्रीम कोर्ट के वकील सौरभ कृपाल हैं?

दावा है कि डांस वीडियो में सुप्रीम कोर्ट के सीनियर वकील हैं.

Advertisement
post-main-image
क्या डांस वीडियो में सुप्रीम कोर्ट के वकील सौरभ कृपाल हैं? (तस्वीर: ट्विटर@DevAarya09)

सुप्रीम कोर्ट में सेम सेक्स मैरिज को लेकर सुनवाई जारी है. इस मामले को लेकर LGBTQ समुदाय को काफी उम्मीदें हैं. सोशल मीडिया पर एक वायरल हैं, जिसमें एक व्यक्ति डांस करते नज़र आ रहा है. बैकग्राउंड में बादशाह का गाना ‘सजना’ बज रहा है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
क्या है दावा?

वायरल वीडियो को शेयर करके बताया जा रहा है कि इसमें नज़र आ रहा व्यक्ति सुप्रीम कोर्ट के सीनियर वकील सौरभ कृपाल हैं.

एक ट्विटर यूजर ने वायरल पोस्ट शेयर करते हुए लिखा, “ये है सौरभ कृपाल.इनके पिता भूपेन्द्र नाथ कृपाल 2002 में देश के चीफ जस्टिस रह चुके हैं.आज ये भी हाई कोर्ट के जस्टिस बन गए होते अगर केन्द्र कॉलेजियम सिस्टम में अड़ंगा न अड़ाती.बाकि सुप्रीम कोर्ट के लिए समलैंगिक विवाह इतना महत्वपूर्ण क्यों है इनके स्टाइल से ही आप देख लें.

Advertisement


(आर्काइव लिंक)

इसके अलावा कई अन्य ट्विटर यूजर्स ने वायरल वीडियो को शेयर किया है.

Advertisement
पड़ताल

‘दी लल्लनटॉप’ की पड़ताल में वायरल दावा भ्रामक निकला. वीडियो में नज़र आ रहे व्यक्ति सौरभ कृपाल नहीं हैं.

सच्चाई जानने के लिए हमने ‘Invid’ टूल्स की मदद से वायरल वीडियो के कुछ कीफ्रेम्स बनाए. इसके बाद एक कीफ्रेम को रिवर्स सर्च किया. हमें ‘Daman Diaries’ का 8 जनवरी को किया गया एक इंस्टाग्राम पोस्ट मिला, जिसमें वायरल वीडियो को देखा जा सकता है.

प्रोफाइल के बायो में दी गई जानकारी के मुताबिक, वीडियो में नज़र आ रहे व्यक्ति डिजिटल कंटेंट क्रिएटर (Content Creator) दमन चौधरी हैं. दमन के इंस्टाग्राम प्रोफाइल पर हमें उनके कई डांस वीडियो मिले.

इसके अलावा हमें सुप्रीम कोर्ट के सीनियर वकील सौरभ कृपाल का 4 मई को किया गया एक ट्वीट मिला. इसमें उन्होंने वायरल दावे को भ्रामक बताया है. सौरभ कृपाल ने अपने ट्वीट में लिखा है,” डांस करते हुए व्यक्ति का एक वीडियो वायरल है, जिसे लेकर दावा किया गया कि उसमें नज़र आ रहे शख्स सौरभ कृपाल हैं। वह व्यक्ति मैं नहीं हूं। किसी भी इंसान का इस तरह से मज़ाक उड़ाना एक अश्लील किस्म का होमोफोबिया है। कट्टर विचार के लोग अपनी नफ़रत को सिद्ध भले कर लें, लेकिन वह तब भी वाहियात ही होगा। इस तरह के व्यक्तियों को शर्म आनी चाहिए।”

नतीजा

कुलमिलाकर, दी लल्लनटॉप की पड़ताल में वायरल दावा भ्रामक साबित हुआ. सुप्रीम कोर्ट के सीनियर वकील सौरभ कृपाल के नाम पर गलत दावा शेयर किया गया है. वायरल वीडियो में नज़र आ रहे व्यक्ति दमन चौधरी हैं.

पड़ताल की वॉट्सऐप हेल्पलाइन से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें.

ट्विटर और फेसबुक पर फॉलो करने के लिए ट्विटर लिंक और फेसबुक लिंक पर क्लिक करें.



 

Advertisement