The Lallantop

राजामौली ने कहा, 'RRR बॉलीवुड नहीं, तेलुगु फिल्म है, पब्लिक नाराज़ हो गई

जबकि राजामौली का पूरा इंटरव्यू सुनने पर मामला ही कुछ और निकला.

Advertisement
post-main-image
फिल्म RRR का एक सीन. दूसरी तरफ Q&A सेशन के दौरान राजामौली.

SS Rajamouli का एक वीडियो सोशल मीडिया पर फैलाया जा रहा है. इसमें राजामौली बता रहे हैं कि RRR बॉलीवुड नहीं, तेलुगु फिल्म है. इस बात पर जनता नाराज सी हो गई है. लोग कह रहे हैं कि राजामौली RRR को इंडियन फिल्म कहने की बजाय तेलुगु फिल्म कह रहे हैं. जो कि ठीक बात नहीं है. आंध्र प्रदेश भी इंडिया का हिस्सा है. हिंदी भाषी लोग गुस्सा खाकर कह रहे कि जब तेलुगु फिल्म होने पर इतना गर्व था, तो फिर RRR को तेलुगु में ही रिलीज़ करते. नॉर्थ इंडिया में हिंदी में क्यों रिलीज़ किया. अगर किसी वीडियो का कोई हिस्सा काटकर बिना संदर्भ बताए फैलाया जाएगा, तो अर्थ का अनर्थ होना तय है. राजामौली के इस वीडियो के साथ यही हुआ है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

7 जनवरी को एस.एस. राजामौली और NTR जूनियर न्यू यॉर्क के DGA थिएटर में एक Q&A सेशन अटेंड किया. जो कि फिल्म RRR की प्रीमियर के तुरंत बाद होना था. Q&A का मतलब सवाल-जवाब वाला सेशन. पब्लिक उनकी फिल्म से जुड़े सवाल पूछेगी, वो दोनों लोग जवाब देंगे. ये वीडियो इसी सेशन से काटकर फैलाया जा रहा है. वायरल हो रही क्लिप में राजामौली कह रहे हैं-

''ये बॉलीवुड मूवी नहीं है. ये एक तेलुगु फिल्म है. जो कि साउथ इंडिया से आती है, जहां से मैं आता हूं.''

Advertisement

इस बात से पब्लिक आहत हो गई. कि ये क्या तरीका है यार. आप इंटरनेशनल लेवल पर जाकर क्षेत्रवाद कर रहे हैं. साउथ इंडिया भी तो इंडिया में ही है. राजामौली अमेरिका में इंडिया का प्रतिनिधित्व कर रहे हैं कि साउथ इंडिया का. इस टाइप की बातें हो रही हैं. मगर असली बात कुछ और है. अगर आप ये पूरा इंटरव्यू देखेंगे, तो मामला ज़्यादा साफ होगा.  

यहां राजामौली RRR का प्रीमियर शुरू होने से पहले अमेरिका की जनता को फिल्म से जुड़ी कुछ बुनियादी बातें बता रहे हैं. वो बताते हैं कि ये फिल्म किस बारे में बात करती है. अल्लूरी सीताराम राजू और कोमाराम भीम रियल लोग थे. फ्रीडम फाइटर थे. उन्होंने कहा कि ये बेसिकली दो दोस्तों की कहानी है. यहीं पर वो इस चीज़ का ज़िक्र करते हैं कि RRR बॉलीवुड फिल्म नहीं है, तेलुगु फिल्म है. ये बात उन्होंने बॉलीवुड फिल्म और अपनी फिल्म के बीच अंतर समझाने के लिए किया था. वो कहते हैं-

''आप में से कुछ लोगों ने इंडियन फिल्में देखी होंगी. उनमें गाने और फाइट सीक्वेंस होते हैं. वो आपको इस फिल्म (RRR) में भी देखने को मिलेगा. फर्क बस ये है कि ये बॉलीवुड मूवी नहीं है. ये एक तेलुगु फिल्म है. जो कि साउथ इंडिया से आती है, जहां से मैं आता हूं. मगर मैं अपनी फिल्म की कहानी रोककर डांस-गाने नहीं दिखाता. बल्कि गानों की मदद से कहानी को आगे बढ़ाता हूं. मैं उन एलीमेंट्स का इस्तेमाल कहानी को आगे बढ़ाने के लिए करता हूं.''   

Advertisement

आप राजामौली की ये बात वीडियो में 2:10 मिनट से सुन सकते हैं-

वो बेसिकली ये बता रहे हैं कि उनकी फिल्म रेगुलर बॉलीवुड फिल्मों से अलग है. उन्होंने ये नहीं कहा कि बॉलीवुड की फिल्में खराब होती हैं. आज कल पब्लिक छोटी-छोटी बातें पकड़ने लगी. पूरी बात जाने बिना, चीज़ों के नेगेटिव सेंस में ले लिया जा रहा है. एक तरफ RRR ने गोल्डन ग्लोब्स अवॉर्ड जीता. दूसरी तरफ लोग रेड कार्पेट पर NTR जूनियर के अमेरिकन एक्सेंट का मज़ाक उड़ा रहे हैं. ये चीज़ें समझ से परे हैं.

खैर, RRR से फारिग होने के बाद राजामौली सुपरस्टार महेश बाबू के साथ नई फिल्म चालू करने वाले हैं. ये जंगल एडवेंचर फिल्म बताई जा रही है. अप्रैल से फिल्म की शूटिंग शुरू होगी. उसे 2025 में रिलीज़ किया जा सकता है. 

Advertisement