The Lallantop

आमिर की तमाम प्लानिंग के बावजूद एडवांस बुकिंग में बुरी तरह से पिछड़ रही 'सितारे ज़मीन पर'

'सितारे ज़मीन पर' की अडवांस बुकिंग के आंकड़े आमिर खान के ट्रैक रिकॉर्ड से बिल्कुल भी न्याय नहीं कर पा रहे.

post-main-image
आमिर ने दर्शकों को थियेटर तक लाने के लिए फिल्म के ओटीटी राइट्स भी नहीं बेचे हैं.

Aamir Khan ने Sitaare Zameen Par के लिए फुल पावर मार्केटिंग की. इंटरव्यू पे इंटरव्यू दे रहे हैं. बड़े-बड़े प्रीमियर शोज़ रख रहे हैं. बावजूद इसके उनकी फिल्म के शुरुआती रुझान ठीक नहीं आ रहे. 20 जून को ‘सितारे ज़मीन पर’ रिलीज होने वाली है. 17 जून से इसकी अडवांस बुकिंग शुरू हो चुकी है. मगर इससे जो आंकड़े सामने आ रहे हैं, वो Laal Singh Chaddha की ही तरह एक बार फिर आमिर को निराश कर सकते हैं.

कोईमोई की रिपोर्ट के अनुसार, 18 जून को ‘सितारे ज़मीन पर’ की अडवांस बुकिंग की रफ्तार बेहद सुस्त चल रही है. सुबह 11 बजे से दोपहर 3 बजे तक बुक माय शो पर इसके मात्र 6.4 हजार टिकट ही बिक सके. 17 जून को भी फिल्म की केवल 5 हजार टिकटें ही बिकीं. एवरेज निकालें, तो प्रति मिनट ‘सितारे ज़मीन पर’ के 3.4 टिकट बिक रहे हैं. आमिर एक समय पर बॉक्स ऑफिस के सबसे बड़े धुरंधर रहे हैं. ये आंकड़े कहीं से भी आमिर के ट्रैक रिकॉर्ड  के साथ न्याय करते नज़र नहीं आ रहे. 

‘सितारे ज़मीन पर’ पहले 1000 से 1200 स्क्रीन्स पर रिलीज होने वाली थी. मगर डिस्ट्रिब्यूटर्स की मांग पर इसे बढ़ाकर 3200 स्क्रीन कर दिया गया. इसलिए अगर लोग थिएटर तक नहीं पहुंचते, तो आमिर को बड़ा नुकसान पहुंच सकता है. हालांकि फिल्म की अडवांस बुकिंग की धीमी गति आमिर के लिए बहुत चिंता का विषय नहीं होगी. क्योंकि अधिकतर लोग इस फिल्म की स्पॉट बुकिंग करेंगे. यानी अडवांस में टिकट बुक करने की बजाय सीधे हॉल जाकर ही इसकी टिकट खरीदेंगे. इससे पहले 'लाल सिंह चड्ढा' को भी ऐसी ही कमज़ोर शुरुआत मिली थी. उस फिल्म की अडवांस बुकिंग में 1.11 लाख टिकटें बिकी थीं. जिससे फिल्म ने 2.79 करोड़ रुपए की कमाई की थी. 

आमिर वैसे भी ‘सितारे ज़मीन पर’ से बड़ी ओपनिंग की उम्मीद लगाकर नहीं बैठे हैं. क्योंकि वो वीकेंड पर होने वाले क्विक कमाई की बजाय फिल्म को लंबे समय तक थिएटर्स में लगाए रखना चाहते हैं. वो चाहते हैं कि पहले सीमित लोग ये फिल्म देखें. फिर अपना अनुभव दूसरे लोगों से साझा करें. उसके आधार पर बाकी लोग फिल्म देखने आएं. जिसे वर्ड ऑफ माउथ कहा जाता है. 

इसी वजह से आमिर ने ‘सितारे ज़मीन पर’ के ओटीटी राइट्स भी नहीं बेचे हैं. उनका मानना है कि अगर लोगों को ये लगेगा कि 8 हफ्ते बाद वो ये फिल्म ओटीटी पर देख सकते हैं, तो वो थिएटर्स में अपने पैसे क्यों खर्च करेंगे. इसका सीधा असर फिर फिल्म की कमाई पर पड़ता है. इसलिए वो अपनी फिल्म की डिजिटल रिलीज के लिए लोगों को इंतजार करवाना चाहते हैं. तभी उन्होंने एमेजॉन प्राइम वीडियो से मिले 120 करोड़ रुपए का ऑफर भी ठुकरा दिया. सिनेमा हॉल को भरने के लिए उन्होंने टिकटों के दाम भी कम रखे हैं. इसके अलावा भी आमिर ने फिल्म को सिनेमाघरों में चलाने के लिए कई तरकीबें लगाई हैं. अब ये तो वक्त ही बताएगा कि उनकी ये रणनीतियां कितनी सफल हो पाती हैं.  

वीडियो: आमिर ने अपनी फिल्म को OTT पर न बेचने का फैसला क्यों लिया?