The Lallantop

2500 रुपए में गाया था पहला गाना, आज एक कॉन्सर्ट से 50 लाख कमाते हैं बी प्राक

एक नेशनल अवॉर्ड और दो फिल्मफेयर अवॉर्ड जीत चुके हैं बी प्राक, कभी सिंगर्स के माइक सेट करते थे.

post-main-image
बी प्राक ने 2500 रुपए में गाया था अपना पहला गाना.

आज B Praak सिंगर और म्यूजिक डायरेक्टर के तौर पर स्थापित हो चुके हैं. मगर एक दौर ऐसा भी रहा, जब उन्होंने एक-दो हज़ार रुपए में गाने गाए. पिछले दिनों जब वो The Lallantop के ख़ास कार्यक्रम बैठकी के मेहमान बने, तो बताया कि वहां से यहां तक का उनका सफ़र कैसा रहा. Hardy Sandhu और राइटर कम्पोज़र Jaani इसमें उनके हमसफ़र रहे. बी प्राक ने कहा -

"मैं, हार्डी भाई, जानी भाई और रविंदर भाई... हम चारों ने साथ संघर्ष किया है. चारों साथ उठे हैं. इस इंडस्ट्री में क्रांति देखी है हमने. वक्त को बदलते देखा है. और हमारी इंडस्ट्री में पैसा 2009-10 के बाद ही आया. असली क्रांति जो आई हमारी इंडस्ट्री में, उसमें हम सब शामिल रहे. पंजाबी इंडस्ट्री को एक ऐसा म्यूजिकल मोड़ दिया कि सब कुछ बदल गया था. मेरे गाने 'सोच' से सब बदल गया था."

दो-ढाई हज़ार रुपए के मेहनताने से शुरुआत करने वाले बी प्राक की फीस आज कितनी है? इसके जवाब में उन्होंने कहा -

“मैं साल 2007 से काम कर रहा हूं. जानी भाई के भी पहले से. मैंने पहला गाना शायद दो या ढाई हज़ार रुपए में किया था. उसके बाद पांच हज़ार. फिर धीरे-धीरे हम आगे बढ़े.”

अभी आपके एक शो के लिए आप कितना पैसा लेते हैं? इस सवाल का गोलमोल जवाब देते हुए, शरमाते हुए बी प्राक ने कहा कि 50 लाख के आसपास. उन्होंने बताया कि वो और जानी ने ऑस्ट्रेलिया बेस्ड एक एल्बम के लिए काम किया था. जानी ने गाने लिखे थे और बी प्राक ने कम्पोज़ किए थे. ये प्रोजेक्ट उन्होंने 15 हज़ार रुपए में किया था. हालांकि इस एल्बम का एक ही गाना रिलीज़ हो पाया था. उसका सिंगर ऑस्ट्रेलिया से था.

बी प्राक के वर्क फ्रंट की बात करें तो 'केसरी' फिल्म के गाने ‘तेरी मिट्टी’ ने उनकी पहचान बनाई. जिसके लिए उन्हें बेस्ट प्लेबैक सिंगर का नेशनल अवॉर्ड मिला. ‘एनिमल’ में उनका गाना 'सारी दुनिया जला देंगे' भयंकर हिट रहा. इसके अलावा वो 'गुड न्यूज़' और 'बच्चन पांडे' जैसी फिल्मों के लिए भी गाने बना चुके हैं. बी-प्राक ने अक्षय के साथ 'फिलहाल' और 'फिलहाल 2' नाम के दो म्यूज़िक वीडियोज़ पर भी काम किया. जो कि बेहद सफल रहे. ‘शेरशाह’ फिल्म के लिए बी प्राक ने दो गाने गाए. पहला 'रांझा', जिसे जसलीन रॉयल ने कंपोज़ किया था. इस फिल्म में दूसरा गाना बी प्राक का ही चर्चित सिंगल ‘मन भरेया’ था. उन्होंने फिल्म के लिए इसे रीमेक किया था. इस फिल्म के लिए उन्होने बेस्ट म्यूजिक एल्बम और बेस्ट प्लेबैक सिंगर का फिल्मफेयर अवॉर्ड जीता था.

वीडियो: छोले-भटूरे पर गहन चर्चा और एक शो की कमाई पर B Praak क्या बता गए?