The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Udaipur murder Pakistan rejects reports of accused links to Karachi based Islamist organisation

उदयपुर केस पर पाकिस्तान ने कहा - "आरोपी का हमारे किसी संगठन से संबंध नहीं, भारत बदनाम कर रहा है"

राजस्थान पुलिस ने बताया था कि आरोपी का संबंध पाकिस्तान के इस्लामिक संगठन दावत-ए-इस्लामी से है.

Advertisement
Udaypur Murder accused
कन्हैयालाल की हत्या के दोनों आरोपी गौस मोहम्मद और मोहम्मद रियाज (फोटो- इंडिया टुडे)
pic
साकेत आनंद
30 जून 2022 (Updated: 30 जून 2022, 02:33 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उदयपुर (Udaipur) में कन्हैयालाल की हत्या (Kanhaiya Lal Murder) के एक दिन बाद राजस्थान पुलिस ने कहा था कि हत्या का एक आरोपी गौस मोहम्मद 2014 में पाकिस्तान गया था और उसके संबंध इस्लामिक संगठन दावत-ए-इस्लामी से हैं. अब पाकिस्तान ने ऐसी रिपोर्ट्स को 'भ्रामक' और देश की छवि को बदनाम करने वाला बताया है. बता दें कि 28 जून को गौस मोहम्मद और मोहम्मद रियाज ने कन्हैयालाल की हत्या कर दी थी.

पाकिस्तान के विदेश मंत्रालय ने बुधवार 29 जून को मामले में एक बयान जारी किया. विदेश मंत्रालय ने लिखा, 

"हमने उदयपुर मर्डर केस की जांच से जुड़ी कई रिपोर्ट्स भारतीय मीडिया में देखी हैं, जिसमें शरारती तरीके से आरोपियों का लिंक पाकिस्तान के एक संगठन से बताया जा रहा है. हम ऐसे आरोपों को सिरे से खारिज करते हैं. बीजेपी-आरएसएस की 'हिंदुत्व' से चल रही भारत सरकार अक्सर इस तरह अपने आतंरिक मसलों को बाहरी बनाकर पाकिस्तान की छवि खराब करने का प्रयास करती है."

पाकिस्तानी विदेश मंत्रालय ने आगे कहा कि भारत में या दुनिया में लोगों को इस तरह से गुमराह करने की कोशिश सफल नहीं होगी.

DGP ने कराची जाने पर दी जानकारी

इससे पहले राजस्थान के डीजीपी एमएल लाठर ने बुधवार को मीडिया से कहा था कि हत्या में शामिल गौस मोहम्मद के लिंक दावत-ए-इस्लामी से पाए गए हैं. वह 2014 में कराची गया था. डीजीपी ने बताया था, 

"इसके मोबाइल से काफी जानकारी मिली है. जिसकी जांच की जा रही है. हालांकि, अब तक इसकी कोई क्रिमिनल हिस्ट्री सामने नहीं आई है. दोनों आरोपियों के खिलाफ UAPA के तहत मामला दर्ज किया गया है."

वहीं राजस्थान के गृह राज्य मंत्री राजेंद्र यादव ने आरोपी को लेकर बड़े दावे किए हैं. आजतक से जुड़े शरत कुमार के मुताबिक राजेंद्र यादव ने बताया, 

"गौस मोहम्मद साल 2014-15 में 45 दिन की कराची में ट्रेनिंग लेकर आया है. 2018-19 में गौस मोहम्मद अरब देशों में गया था. पिछले साल नेपाल में भी इसकी लोकेशन सामने आई. ऐसे में आरोपी गौस मोहम्मद का कनेक्शन सीधे तौर पर पाकिस्तान से है."

NIA ने शुरू की जांच

केंद्रीय गृह मंत्रालय ने मामले में NIA जांच का आदेश दिया था. गृह मंत्रालय ने कहा था कि इस घटना में किसी संगठन और किसी इंटरनेशनल लिंक की विस्तार से जांच की जाएगी. इस आदेश के बाद NIA ने केस दर्ज मामले की छानबीन शुरू कर दी है.

आरोपी गौस मोहम्मद मूल रूप से राजस्थान के राजसमंद के भीम इलाके का रहने वाला है. फिलहाल वह उदयपुर के खांजीपीर में किराए पर मकान लेकर रह रहा था. उदयपुर में ही वेल्डिंग का काम करता था. वहीं एक और आरोपी मोहम्मद रियाज भीलवाड़ा के आसींद का रहने वाला है. वह भी अपनी पत्नी के साथ उदयपुर के खांजीपीर में ही किराए पर रह रहा था. पुलिस ने 28 जून को कन्हैया की हत्या के कुछ घंटों के बाद ही दोनों को गिरफ्तार कर लिया था.

Advertisement