The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Rau IAS Coaching Delhi Old Rajinder Nagar Bulldozer Against Encroachment

UPSC स्टूडेंट्स की मौत के बाद Rau's IAS के बाहर पहुंचे बुलडोजर, और कौन-कौन निशाने पर?

Delhi के Old Rajinder Nagar स्थित RAU's IAS Study Circle के बेसमेंट में बारिश का पानी भर गया था. 3 स्टूडेंट्स बेसमेंट में ही फंस गए थे. जिसके कारण उनकी मौत हो गई. इसके बाद MCD ने 13 कोचिंग सेंटर्स पर कार्रवाई की है.

Advertisement
Old Rajinder Nagar Bulldozer
MCD ने 13 कोचिंग संस्थानों को सील कर दिया है. (तस्वीर: ANI)
pic
रवि सुमन
29 जुलाई 2024 (Updated: 29 जुलाई 2024, 02:57 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

दिल्ली के ओल्ड राजेंद्र नगर (Old Rajinder Nagar) में UPSC की तैयारी करने वाले 3 स्टूडेंट्स की मौत (UPSC Student Death) के बाद प्रशासन सख्त नजर आ रहा है. इलाके में कथित अतिक्रमण के खिलाफ कार्रवाई की जा रही है. स्थानीय प्रशासन पुलिस की टीम के साथ बुलडोजर लेकर मौके पर पहुंचा है. दिल्ली नगर निगम (MCD) ने एक जूनियर इंजीनियर को बर्खास्त कर दिया है. वहीं एक सहायक इंजीनियर को निलंबित किया गया है और संबंधित कार्यकारी इंजीनियर से स्पष्टीकरण मांगा है.

इससे पहले दिल्ली नगर निगम (MCD) ने 13 कोचिंग संस्थानों के बेसमेंट्स को सील किया था. ये ऐसे कोचिंग संस्थान हैं जो बेसमेंट को कमर्शियल स्पेस की तरह इस्तेमाल कर रहे थे. न्यूज एजेंसी ANI के द्वारा जारी किए गए वीडियो में देखा जा सकता है कि बुलडोजर के साथ ‘अर्थमूवर्स’ भी लाए गए हैं. RAU's IAS Study Circle के बेसमेंट में 3 बच्चों की मौत हो गई थी. इस संस्थान के बेसमेंट में एक लाइब्रेरी चलाई जा रही थी. जहां से पानी निकलने की उचित व्यवस्था नहीं थी.

ये भी पढ़ें: RAU's IAS कोचिंग में घुस रहा था पानी, चंद मिनट में भर गया बेसमेंट, नया वीडियो सामने आया

इससे पहले, 27 जुलाई को लाइब्रेरी में बारिश का पानी भर गया. इसके कारण श्रेया यादव (उत्तर प्रदेश), तान्या सोनी (तेलंगाना) और नेविन डाल्विन (केरल) की मौत हो गई. मृतकों के परिजनों ने कोचिंग संस्थान पर लापरवाही का आरोप लगाया है. राव कोचिंग और कई अन्य संस्थानों के खिलाफ छात्रों का विरोध प्रदर्शन अब भी जारी है.

7 लोग गिरफ्तार

इधर, पुलिस ने काले रंग की एक गाड़ी के ड्राइवर को गिरफ्तार किया है. जिसे घटनास्थल पर देखा गया था. जिस गाड़ी की वजह से बिल्डिंग का गेट टूटा था, पुलिस को पहले लगा था कि वो थार थी लेकिन बाद में स्पष्ट हुआ कि वो फोर्स गुरखा थी. बेसमेंट के मालिक और बिल्डिंग के गेट को नुकसान पहुंचाने वाले व्यक्ति को भी गिरफ्तार किया गया है. अब तक कुल 7 लोगों को गिरफ्तार किया गया है. कोचिंग सेंटर के CEO अभिषेक गुप्ता और को-ऑर्डिनेटर देशपाल सिंह को न्यायिक हिरासत में भेज दिया गया है.

एक स्टूडेंट ने पहले ही शिकायत की थी

इस मामले में एक और जानकारी सामने आई है. किशोर सिंह कुशवाहा UPSC की तैयारी कर रहे हैं. उन्होंने 26 जून 2024 को केंद्र सरकार और दिल्ली सरकार को इस मामले में जानकारी भेजी थी. उन्होंने पब्लिक ग्रीवियांस पोर्टल के जरिए कहा था कि राव कोचिंग के बेसमेंट में बिना NOC के क्लास चलाई जा रही है और बेसमेंट में ही टेस्ट भी लिए जाते हैं. उन्होंने इस शिकायत में किसी बड़ी दुर्घटना की आशंका भी जताई थी. इंडिया टुडे से जुड़े पंकज जैन ने इस मामले को रिपोर्ट किया है.

कोचिंग का बयान

राव कोचिंग ने इस मामले में एक बयान जारी किया है. और कहा है कि वो हर जरूरी जानकारी उपलब्ध कराने के लिए तैयार हैं. उन्होंने कहा है कि वो जांच में पूरी मदद करेंगे. साथ ही उन्होंने पीड़ित परिवारों की प्राइवेसी का ध्यान रखने का अनुरोध किया है.

इधर, दिल्ली पुलिस MCD के अधिकारियों से भी पूछताछ कर सकती है. FIR में जल निकासी के लिए जिम्मेदार अधिकारियों को भी आरोपी बनाया गया है.

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: कारगिल विजय दिवस पर पीएम मोदी ने अग्निवीर पर दिया बयान, भड़के लोग!

Advertisement