The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • know about Indian foreign Officer Vidisha Maitra who nailed pakistan PM Imran khan in UNGA

कौन है वो महिला अधिकारी, जिसने दुनिया के सबसे बड़े मंच से पाकिस्तानी पीएम को झूठा कह डाला

महिला अधिकारी पाकिस्तान की पोल खोलती रही और दुनिया के लोग सुनते रहे.

Advertisement
pic
28 सितंबर 2019 (अपडेटेड: 29 सितंबर 2019, 05:47 AM IST)
Img The Lallantop
UNGA में विदिशा मैत्रा ने पाक पीएम इमरान खान की अक्ल ठिकाने लगा दी.
Quick AI Highlights
Click here to view more

27 सितंबर, 2019. संयुक्त राष्ट्र महासभा का सभागार (UNGA). भारत की एक महिला ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री इमरान खान को जवाब दिया. झूठा तक करार दिया. कहा कि इमरान का भाषण भड़काउ है, नफरत से भरा है. और इतना कहने के साथ ही उस महिला की हर ओर तारीफ होने लगी. लोग तलाश करने लगे कि आखिर वो कौन है, जिसने इमरान खान को उसी की भाषा में जवाब दिया और पाकिस्तान की पोल खोल डाली. ऐसा इसलिए कि कभी उस महिला के बारे में न तो कोई चर्चा हुई थी और न ही कभी जिक्र हुआ था.

उस महिला का नाम है  विदिशा मैत्रा. 2009 बैच की भारतीय विदेश सेवा की अधिकारी यानी IFS ऑफिसर. यूएन में भारत की सचिव हैं. साल 2008 में जब सिविल सर्विस की परीक्षा पास की थी तो पूरे देश में 39वीं रैंक आई थी.  2009 में ट्रेनिंग के दौरान उन्हें बेस्ट ट्रेनिंग ऑफिसर का अवॉर्ड भी मिला था.

‘परमानेंट मिशन ऑफ इंडिया टू द यूएन’ की आधिकारिक वेबसाइट के मुताबिक वह सिक्युरिटी काउंसिल (पड़ोस/क्षेत्रीय) से जुड़े मुद्दे देखती हैं. विशेष राजनीतिक मिशन में उनकी अहम भूमिका रहती है. UN में भारतीय मिशन की सबसे जूनियर सदस्य हैं. संयुक्त राष्ट्र में पोस्टिंग के बाद उन्हें सुरक्षा परिषद रिफॉर्म से जुड़े मुद्दे को देखने की जिम्मेदारी दी गई है. इसके अलावा उनके पास शंघाई को-ऑपरेशन ऑर्गनाइजेशन की भी जिम्मेदारी है. संयुक्त राष्ट्र के जरिए दुनिया की अलग-अलग यूनिवर्सिटी, कॉलेज और एजुकेशनल इंस्टीट्यूट से बात करने की जिम्मेदारी भी विदिशा मैत्रा के पास है.

27 सितंबर को इमरान खान ने 20 मिनट की तय समय-सीमा को तोड़ते हुए 50 मिनट लंबा भाषण दिया. इस दौरान उन्होंने संयुक्त राष्ट्र महासभा के सत्र में अपने संबोधन के दौरान एक बार फिर कश्मीर मुद्दा उठाया. इमरान ने परमाणु युद्ध की धमकी देते हुए कहा,
मैं सोचता हूं कि मैं कश्मीर में होता और 55 दिनों से बंद होता, तो मैं भी बंदूक उठा लेता. आप ऐसा करके लोगों को कट्टर बना रहे हैं. मैं फिर कहना चाहता हूं कि यह बहुत मुश्किल समय है. इससे पहले कि परमाणु युद्ध हो, संयुक्त राष्ट्र की कुछ करने की जिम्मेदारी है. हम हर स्थिति के लिए तैयार हैं. अगर दो देशों के बीच युद्ध हुआ तो कुछ भी हो सकता है.
जब इमरान ने अपनी बात कह ली तो विदिशा मैत्रा ने 'राइट टू रिप्‍लाई' का इस्तेमाल किया. अपनी बात रखी. कहा कि इमरान खान झूठे हैं, उनकी बात मध्ययुगीन मानसिकता दिखाती है. उनकी सोच 21वीं सदी की सोच नहीं है. विदिशा ने कहा कि पाकिस्तान दुनिया का इकलौता ऐसा देश है, जो संयुक्त राष्ट्र संघ की ओर से आतंकी करार दिए गए आदमी को भी पेंशन देता है.
वीडियो देखें : अमेरिकी प्रेसिडेंट डॉनल्ड ट्रंप ने पीएम मोदी बताया 'फादर ऑफ इंडिया', लेकिन गलती कर गए!

Advertisement

Advertisement

()