The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • How selfie saved woman from brain tumor surgery treatment

महिला को ब्रेन ट्यूमर था, सेल्फी ना लेती तो शायद नहीं बचती जान

सेल्फी लेने के बाद महिला ने देखा कि उनकी एक पलक कुछ झुकी हुई थी. उसे ये अजीब लगा. कोई कोताही ना बरतते हुए उन्होंने डॉक्टर से बात की. डॉक्टर ने टेस्ट कराने को कहा. पता चला कि महिला के दिमाग में ट्यूमर था जिसकी वजह से उसकी पलक नीचे की तरफ दिखाई दे रही थी.

Advertisement
us woman megan troutwine found she had brain tumour through selfie heres how
मेगन ट्राउटवाइन को को एक सेल्फी फोटो से पता चला कि उन्हें ब्रेन ट्यूमर है. (फाइल फोटो- फेसबुक)
pic
सचेंद्र प्रताप सिंह
20 मार्च 2024 (Published: 04:23 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

अमेरिका में एक महिला को उसके सेल्फी लेने के शौक ने मरने से बचा लिया. सुनने में दिलचस्प लग रही ये जानकारी बिल्कुल सच है. महिला को ब्रेन ट्यूमर था जिसका पता उसकी एक सेल्फी के जरिये ही लगा. इससे समय रहते महिला की सफल सर्जरी की गई और उसकी जान बची.

33 वर्षीय मेगन ट्राउटवाइन करीब आठ साल पहले न्यूयॉर्क शहर में अपने चचेरे भाई टोनी मार्जिनेज से मिलने गई थीं. घूमने के दौरान रॉकफेलर सेंटर में उन्होंने एक सेल्फी ली थी. बाद में उन्होंने फोटो पर गौर किया तो हैरत में पड़ गईं. मेगन ने देखा कि उनकी एक पलक कुछ झुकी हुई थी. मेगन को ये अजीब लगा और उन्होंने कोई कोताही ना बरतते हुए डॉक्टर से बात की. डॉक्टर ने टेस्ट कराने को कहा. पता चला कि मेगन के दिमाग में ट्यूमर था जिसकी वजह से उनकी पलक नीचे की तरफ दिखाई दे रही थी.

न्यूयार्क पोस्ट की रिपोर्ट के मुताबिक मेगन ने बताया,

"मैने अपनी तस्वीर देखी. मेरी पलक झुकी हुई थी. यह मुझे देखने में बहुत ही अजीब लगा. मैंने घर लौटने के बाद अपने न्यूरोलॉजिस्ट से इसका जिक्र किया."

मेगन अब बताती हैं कि डॉक्टर के पास जाने का फैसला उनके लिए सही साबित हुआ. MRI जांच के बाद उन्हें पता चला कि उन्हें मस्तिष्क में मेनिंगियोमा नाम का ट्यूमर है. ऑपरेशन और रेडिएशन थेरेपी के बाद उनकी कंडीशन ठीक होना शुरू हुई. इलाज के दौरान उन्हें दिमागी परेशानियों और याददाश्त कमजोर होने जैसी समस्याओं का सामना करना पड़ा.

मेगन के डॉ. ने क्या बताया?

मेगन के उपचार के दौरान, मोफिट कैंसर सेंटर के न्यूरो-ऑन्कोलॉजिस्ट डॉ. मोख्तारी को एक और ब्रेन ट्यूमर, ग्लियोमा मिला. डॉ. मोख्तारी ने F0X13 से बात करते हुए कहा, 

“पहले यह ट्यूमर बहुत छोटा था, जिसे जांच के दौरान हम सालों से देख रहे थे, इसमें समय के साथ धीरे-धीरे बढ़ोतरी हो रही थी.”

वहीं मेगन ने आगे बताया कि ब्रेन ट्यूमर के कारण वो अपने कई दोस्तों को खो चुकी हैं. मेगन ने अपने अनुभव से बताया है कि ये ट्यूमर कई बार गंभीर हो सकते हैं. इनकी लगातार जांच और इलाज जरूरी है. 2017 में क्रेनियोटोमी के बाद, मेगन ट्राउटवाइन के गर्भाशय और ब्रेस्ट कैंसर का भी इलाज किया गया. अब वो मरीज से मोफिट कैंसर सेंटर में एक कर्मचारी बन गई हैं, जहां हेल्थ यूनिट क्वार्डिनेटर के पद पर कार्यरत हैं.

ये भी पढ़ें- अच्छी सेहत के लिए फल-सब्जियों के साथ सप्लीमेंट भी जरूरी, लेकिन ये सेफ कितने हैं?

वीडियो: अमेरिका में भारतीय छात्र को 7 महीने बंधक बनाया, मजदूरी कराई, अब तक क्या पता चला?

Advertisement