The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • ghosi by election results who ...

घोसी उपचुनाव में BJP को हराने वाले सुधाकर सिंह की कहानी, कभी सपा ने टिकट देकर छीन लिया था

लेकिन सुधाकर सिंह ने सपा का साथ नहीं छोड़ा. उन्होंने पार्टी का दामन पकड़े रखा.

Advertisement
know about sudhakar singh who is leading in bypolls from ghosi seat
सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और यूपी के पूर्व सीएम अखिलेश यादव ने सोशल मीडिया पर सुधाकर सिंह को बधाई दी है. (फोटो- सोशल मीडिया)
pic
प्रशांत सिंह
8 सितंबर 2023 (Updated: 8 सितंबर 2023, 08:29 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

छह राज्यों की सात विधानसभा सीटों पर हुए उपचुनावों के परिणाम (Bypoll Election Results) घोषित हो चुके हैं. यूपी की घोसी समेत 4 विधानसभा सीटों पर विपक्षी दलों की जीत हुई है. वहीं 3 पर बीजेपी ने बाजी मारी है. लेकिन सबसे ज्यादा चर्चा हो रही है मऊ की घोसी सीट की. चुनाव आयोग ने सभी 33 राउंड की मतगणना पूरी कर ली है. फाइनल रिजल्ट ये है:

- सुधाकर सिंह, सपा प्रत्याशी

वोट मिले- 124427

- दारा सिंह चौहान, बीजेपी प्रत्याशी

वोट मिले: 81668

- जीत का अंतर: 42759

पूरी मतगणना के दौरान सुधाकर सिंह ने बीजेपी के दारा सिंह चौहान पर बड़ी बढ़त बनाए रखी. अंतिम दौर की काउंटिंग तक जीत का अंतर और बड़ा होता चला गया. ये जीत ना सिर्फ सपा के लिए बड़ी है, बल्कि 2024 के आम चुनाव के मद्देनजर बनाए गए विपक्षी गठबंधन INDIA के लिए भी अहम है.

सपा और विपक्ष को जीत का स्वाद चखाने वाले सुधाकर सिंह की काफी चर्चा है. जानते हैं सपा छोड़ बीजेपी में शामिल हुए दारा सिंह चौहान को पछाड़ने वाले सुधाकर सिंह कौन हैं?

1996 में पहली बार बने विधायक

सुधाकर सिंह को उत्तर प्रदेश के बड़े बाहुबली नेताओं में गिना जाता है. उन्होंने 1996 में मऊ की नत्थूपुर विधानसभा सीट से पहली बार चुनाव जीता था. 2002 में वो चुनाव हारे थे. उसके बाद साल 2012 में वो सपा से ही दूसरी बार विधायक बने. 10 साल के अंतराल में 2007 का विधानसभा चुनाव भी आया था. लेकिन तब पार्टी ने सुधाकर सिंह को टिकट नहीं दिया था.

2017 के विधानसभा चुनाव में सुधाकर का सामना बीजेपी नेता फागू चौहान से हुआ. तब सुधाकर सिंह को हार का सामना करना पड़ा था. जुलाई 2019 में फागू चौहान को बिहार का गवर्नर बनाया गया. इस कारण घोसी विधानसभा सीट खाली हो गई. सीट पर उपचुनाव हुए. सुधाकर सिंह निर्दलीय कैंडिडेट के तौर पर चुनाव लड़े. लेकिन वो बीजेपी के विजय राजभर से हार गए.

सपा का दामन थामे रहे, अब जीत की ओर

फिर आया 2022 का विधानसभा चुनाव. सपा ने फिर सुधाकर सिंह को टिकट दिया. लेकिन आखिरी वक्त पर उनसे टिकट वापस ले लिया गया. सपा ने टिकट दारा सिंह चौहान को दिया. पार्टी का फैसला सही साबित भी हुआ. दारा सिंह चुनाव जीत गए. लेकिन एक साल बाद वो फिर बीजेपी में आ गए. लेकिन इस दौरान सुधाकर सिंह ने सपा का दामन नहीं छोड़ा, थामे रखा. अब उपचुनाव में उन्होंने दारा सिंह चौहान को हरा कर सपा समेत पूरे विपक्ष को उत्साह से भर दिया है.

अखिलेश यादव ने दी बधाई

सपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष और यूपी के पूर्व सीएम अखिलेश यादव ने सोशल मीडिया पर सुधाकर सिंह को बधाई दी है. अखिलेश ने लिखा, ‘घोसी की जनता ने भाजपा को ‘पचास हजारी पछाड़’ दी है. ये भाजपा की राजनीतिक ही नहीं, नैतिक हार भी है.’

(ये भी पढ़ें: Bypoll Election Results: UP की घोसी सीट पर हुआ उपचुनाव, क्या BJP हार रही है?)

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement